Схожу с ума, или хандра? Все надоело

Максим 11.03.2015

Мне 22 года. До 7 лет жил с бабушкой так как мама болела и все это время находилась в больнице.(Я познакомился с мамой в 7 лет)С мамой пожил где-то до 14 лет потом ушел (жил на улице). Ушел потому что приносил одни неприятности. Я был хулиганом:воровал,дрался.В общем воспитала меня улица,я с мамой общаюсь но таких близких отношений нет. Лет в 18 попал в тюрьму потом освободился, потом опять попал. Все это из-за угона машин. Все время драки, оружия,получал по шее и сам давал. В 21 год приехал в Алматы. Решил измениться, начать жизнь с чистого листа. Встретил друзей, работаем (делаем натяжные потолки) через пол года,сложились так обстоятельства что я переехал к другу. Я познакомился с соседкой, когда я развешивал белье, возвращалась из школы(ей 17 лет). Как то все быстро закрутилось: она была очень проста и добра, никогда ни от кого не видел я такой доброты. Я ВЛЮБИЛСЯ. Я полюбил ее душу по поступкам, по словам, по ее действиям. мне все в ней нравится. Такая маленькая, нежная, простая, скромная и очень добрая. Она тоже слепо влюбилась в меня. Это ее первая любовь. До встречи со мной была сильной натурой(Не верила в любовь, говорила что все сделает чтобы вытащить семью на люди) но встретив меня ее убеждения поменялись, теперь она готова на все только ради меня. Но ей не быть счастливой со мной. Я все причиняю ей боль :выпиваю, обкуриваюсь с друзьями. Все ссоры только из-за этого. Я решил рассказать ей о том что я сидел и рассказал, как оказалось она знала об этом (догадалась)пришлось принять ей все мои плохие качества так как любит меня и я ее очень люблю.Раньше Не перед кем не извинялся и не стоял на коленах. Но ради нее готов и жизнь отдать. Но что-то со мной творится неладное Я схожу с ума или что-то вроде хандры. Мне очень плохо все время. Устаю часто, не хочу работать, не могу по ночам спать, ною, Но моя любимая это все терпит(бедненькая моя-мне ее так жалко) пытается развеселить, тихо плачет. я не знаю куда себя девать, не хочу чтобы она плакала. Пытался убить себя. (вскрыл вены, живот) приехав и увидев это все она так горько плакала это просто не описать словами ее слезы. я Обещал ей изменится. Но мне так тоскливо, все достало. Где найти деньги( я живу на съемной квартире) заказов мало, голодаю периодически. Единственное утешение это ОНА. Приносит мне еду (хотя я ее ругаю за это) ей учится надо она в 11 классе на носу ЕНТ раньше училась просто прекрасно, теперь не учится из-за меня. Отсюда все ссоры ее с мамой. Может мне сходить в психбольницу? Постоянноя тревога, тоска, плохо, бессоница я не знаю от чего это все. Я очень хочу изменится ради нее. Хочу чтоб она всю жизнь была со мной, чтоб была матерью моих детей. Но что может дать парнишка воспитавшийся на улице без образования, без перспектив? АААААА это убивает меня. Все в мире построено на деньгах... Помогите мне, как мне разобраться в себе? КААААК?ЧТО мне делать?

Здравствуйте, Максим. Я думаю, что вы уже начали меняться. Вы очень трогательно пишите про ваше переживания о вашей девушке. Вы бросили заниматься не законными вещами. И я думаю самое главное, что вы сделали это доказали своей девушке, что любовь есть и разбудили в ней нежность и женственность. По моему вы очень сильно себя обесцениваете и пытаетесь стать идеальным, но кому это надо? Вы сами спросите свою девушку, что вы ей даете и чем ценны ей ваши отношения. Конечно же я не говорю, что надо расслабиться и ни чего не делать, нет конечно, развиваться нужно. А вы пытаетесь сбежать с этого места, которое вызывает трудность, но ведь только трудности дают нам шанс вырасти. А хондра у вас наверное по тому, что вы себя терзаете мыслью, что вы не достойны любви.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Максим, здравствуйте.

Я не скажу вам, что-то новое, но вы не один родились и воспитывались в тяжелых условиях. Таких людей много, большинство. Но при этом часть из них скатывается вниз (различного рода зависимости, плохая компания), часть живет и работает всю жизнь в сложнейших условиях, часть достигает успехов, двигается вперед. И какую дорогу выберите вы, я не знаю. Но сидеть жалеть себя, свое детство,  вскрывать вены - это не выход. Да, сейчас вам сложно, да вы временами голодны, да, нет иногда работы. НО Вы здоровы, вы молоды, рядом с вами есть надежный и любящий человек. Что вам мешает изменить свою жизнь? Перед вами сто дорог. Пока вы выбираете самые простые, по которым можно катиться только вниз. Вы не верите в себя, в свои способности. Но это не говорит о том, что вы не можете измениться: поискать другую работу, получить образование, стать хорошим человеком. Где ваша здоровая злость и желание жить лучше? Когда вы захотите доказать всему миру и себе, что ВЫ один из лучших, способных людей. Или вы хотите, чтобы ваша девушка продолжала плакать и носить вам обеды? ВЫ, что инвалид? Вы здоровый молодой человек, да с историей, да, с криминальным прошлым. Ну и что? Вы можете перестать жалеть себя и пойти наконец сделать что-нибудь. Я не думаю, что жалость к себе - это единственное на что вы способны.

Вспоминайте, каждый вечер, все хорошее, что с вами произошло: солнце, хорошее настроение, улыбку девушки, диалог, хорошо сделанную работу, уборку в квартире, вкусный обед, хорошую шутку и т.д. Мир не крутится вокруг денег. Удача - это не что -то приходящее, это ежедневный целенаправленный труд.

Веры в себя вам и успехов.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Максим.

Максим

что может дать парнишка воспитавшийся на улице без образования, без перспектив?

Так сложилась ваша жизнь и тому есть определенные причины. Вы акцентируетесь на событиях прошлого, вас это волнует, и может быть препятствием в достижении целей, которые вы перед собой ставите. На свершения не остается сил.

Вы уже многое сделали для того, чтобы начать новую жизнь. У вас есть желание изменить жизнь ради своей любимой девушки. Что конкретно вы делаете или можете сделать в перспективе для достижения целей и своих желаний?

Максим

Ушел потому что приносил одни неприятности.

Максим

Я все причиняю ей боль :выпиваю, обкуриваюсь с друзьями.

Видите, как повторяется история? От девушки вы тоже пытаетесь уйти, порезав себе вены. А что если попробовать изменить свою жизнь. В ваших силах хотя бы бросить пить и обкуриваться? Вы пишите, что все построено на деньгах. На спиртное и сигареты нужны деньги. Их можно потратить на обучение. Не обязательно высшее образование, для начала, можно закончить курсы и получить специальность. Надо с чего-то начинать. Тогда и перспективы появятся.

Предлагаю вам выполнить коллаж желаний: http://entertaining-psychology.ru/samorazvitie/ostorozhno-mechty-sbyvayutsya.html

Всего наилучшего.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Максим! Похоже что вы хотите меняться, ноо не знаете как- вот вас и ломает. Здесь нужна сила воли и поддержка близких людей. Помощь потребуется вам психотерапевта. Без медикаментов вам не обойтись. При поликлиниках есть бесплатные психотерапевты и психологи, так что выход всегда есть, было бы желание. Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы