Иногда мне кажется, что я схожу с ума

Мария 26.08.2011

Здравствуйте! Мне 23 года, я обычная девушка, студентка, с обычной вроде бы жизнью (бываю немного замкнута, депрессивна, мелоанхолик, но все в пределах нормы)... Но в последнее время я стала замечать, что я порой вхожу в довольно странное состояние: все вроде бы как всегда, веду себя как обычно, но я вдруг чувствую, что перестаю себя контролировать, что я абсолютно неуправляема и неадекватна, хотя внешне этого не видно. В моей голове как будто все кипит, я не могу остановиться ни на какой мысли, полный хаос, и лишь что-то внутри меня говорит: "Ты сходишь с ума". В такие моменты я чувствую, что могу сделать что угодно, мне хочется без причины кричать, хохотать, плакать, что-нибудь сломать или как-нибудь себя покалечить, порезать, например... Я этого не делаю, пока, но знаю что могу, и когда-нибудь это случится: я полностью и окончательно потеряю над собой контроль, и уже навсегда. Такие состояния появляются без всякой видимой причины, зачастую даже когда меня никто не тревожит, когда я наедине с собой. Мне кажется, что со временем они учащаются, и уже в обычной жизни я начинаю вести себя менее адекватно, часто ссорюсь с родственниками, обижаюсь на друзей, попадаю под влияние других людей, стала совершать глупые поступки. Кажется, я и правда потихоньку схожу с ума... Скажите, как мне быть, что делать??

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мария!

Возможно вам стоит обратиться к психиатру. С Уважением Олеся.

Судя по письму вы абсолютно здравомыслящий человек, вы четко излогаете свои мысли у вас нет  бреда, вы тестируете реальность. Но  у вас есть страх сойти с ума. Страх сойти с ума обостряется обычно у людей, которые стоят перед серъезным выбором,когда нужно брать на себя ответственность за свое будущее. Страх сумасшествия снимает ответсвенность за любой выбор и за любую ответственность. Любой страх- это обычно на самом деле бессознательное желание, чтобы то чего мы боимся на самом деле произошло. Сумашедшие люди не зачто не несут ответсвееости.

 За любым симптомом стоит какая-то позитивная потребность. Другое дело, что зачастую реализуется эта потребность каким-то ошибочным способом.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Пока что Вы не сошли с ума. Но если эти состояния участились, для начала есть смысл обратиться к психиатру на консультацию. Если все нормально, то приходите на консультацию , можно работать с такими состояниями. Удачи Вам!

Потихоньку сходите с ума...?

Куда сходите с ума?

Почему хватает ума написать письмо психологам, а сходить на прием - не хватает?

Лучше поработать с реальным профессионалом, чем ждать ответов от виртуальных.

Надеюсь, Вам хватит ума это сделать.

И не ждать реального схождения с ума.

Приходите - будем разбираться.

Дорогая Мария, хорошо, если вы обратитесь к психологу на консультацию, потому-что диагностика невозможна по вопросу.

Попробуйте при повторении состояния возвращать себя к простым реальным окружающим вас вещам, желательно природным. Посмотрите на траву, дерево, небо. Скажите что видите, скажите "я стою на земле, смотрю в небо, дышу". Ощущение стоп тоже поможет вернуть контроль. Это шаркание стопами по полу, легкое потопывание, круговые движения стопами. Отследите свое ровное дыхание.

Удачи.

Здравствуйте, Мария!

Поскольку этиология и патогенез психических расстройств и заболеваний так до сих пор точно и не установлены, то подобное расстройство может случиться с любым из нас. Описанные Вами симптомы напоминают навязчивые мысли (обсессии), но это может быть и что-то другое. Вам точно нужно проконсультироваться у психиатра, чтобы, если что-то действительно есть, начать лечение как можно раньше. А если это не является клиническим проявлением, а находится в пределах психологического расстройства личности (там не поражены структуры мозга и не нарушается биохимия мозговой деятельности), то Вам показана длительная работа с психологом. Но начните с психиатра. Кстати, могу дать телефон хорошего специалиста в Алматы, который берёт недёшево, но за его квалификацию могу поручиться, да и проконсультировать он может конфиденциально, без посещения психитрического диспансера. Всего наилучшего, Елена.