Зависимость, или я схожу с ума?

Милана 24.08.2017

Прошу помогите, мне кажется я схожу с ума. Мой парень очень спокойный, в институте он был "тихим омутом", а я тем временем общительная и живая(мы учились вместе). Когда он начал за мной ухаживать он открылся мне с совершенно новой стороны. По началу когда мы встречались он всегда был там где я, искал со мной встреч, был очень ласковым, любвеобильным. Прошло больше года, сейчас я сижу дома, а он работает. И все наши ссоры - от недостатка внимания и любви ко мне. Мало того что мы видимся мы теперь лишь раз в неделю, так он и перестал говорить мне ласковых слов, признаний. Мне так тяжело, я еле доживаю от недели к недели, жду выходных как собачка которая ждет своего хозяина. Жду звонка в конце дня каждый день... а он так спокойно к этому относится, мог бы даже не звонить, и звонит лишь из-за того что я закачу истерику от недостатка внимания. Пытаюсь занять себя чем нибудь, но чувствую ужасную зависимость и к концу дня просто схожу с ума, если не звонит. Плачу по ночам от недопонимания. Я вечно жду от него каких то проявлений чувств, как попрошайка, как дура признаюсь сама в любви и жду хоть чего то в замен. Я знаю что он любит, и уверена, что я у него единственная, просто он по темпераменту такой холодный. Ему никого другого не надо. Но почему же он был другим в начале? Как он боялся меня обидеть в начале! А сейчас это уже обыденность. Я пытаюсь как могу держаться холоднее, думаю, может я избаловала своей любовью, но это все обычно заканчивается тем что я ему все высказываю снова все что меня не устраивает.

Я чувствую что уже утратила для него свой первоначальный шарм. Но как его вернуть? Как сделать так чтобы он искал со мной встреч чтобы он хотел звонить?

И что это у меня такое? Зависимость? Как с ней бороться? Или я уже потихоньку схожу с ума и пристаю по ерунде каждой? Я ведь никогда, понимаете никогда не была истеричкой, а сейчас я капризная истеричка.

Или мы просто не подходим друг другу по темпераменту? И наши отношения так и будут в напряжении с ссорах пока мы не расстанемся...

А может я просто влюбилась в его любовь ко мне и сейчас когда он ее не проявляет начинаю охладевать?

Помогите, пока я не сошла с ума, прошу...

Уважаемая Милана!

Довольно часто молодые жены жалуются на недостаток внимания со стороны мужа через некоторое время после начала совместной жизни. Как это ни печально, но отношения не могут оставаться неизменными во времени, действительно сначала партнер проявляет максимум внимания к своей избраннице, ведь его задача -завоевать женщину, после завоевания отношения входят в стадию обыденности, становятся привычными, сейчас задача у партнера -обеспечение семьи, рождение детей, если это входит в планы. Не стоит ждать от мужа постоянного внимания, важно самостоятельно занимать себя различной активностью: работа, спорт, встречи с друзьями, освоение новых блюд, чтобы удивить мужа.....  Не знаю, почему вы не работаете, но в ваших интересах жить полной жизнью, быть интересной для мужа, чтобы можно было обсудить с ним разные вещи, чтобы он гордился вами. Попрошайка же, вы так себя называете, вызывает лишь недовольство и раздражение, понятно, что мужу не хочется вам звонить, ведь он может услышать только недовольство, жалобы на недостаток внимания. Муж и не должен вас развлекать, это ваша ответственность организовать свою жизнь, сделать ее интересной. Предлагаю вам поработать над тем, как эффективно взаимодействовать с мужем.  Поддержка в этой эмоционально трудной для вас ситуации точно не будет лишней. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Милана.

Один вопрос: почему Вы, такая общительная и активная, сузили свой мир до 4 стен и одного человека, пусть и очень любимого?

Вам не хватает эмоций и впечатлений. Ваш парень не сможет восполнить этот дефицит, как бы ни любил Вас.

Тем более невозможно оставаться все время на пике чувств. Через год, конечно же, они становятся более спокойными. Чувства не ушли, а стали более спокойными. Это нормально.

Вы хотите вернуть те яркие чувства, требуете их с него. Но что вы даёте ему? Это те же чувства, что были вначале? Или это уже больше недовольство, раздражение, злость и претензии? Сколько любви у Вас осталось?

Как можно по требованию быть нежным, любящим?

Кто сказал, что любовь- это всегда быть вместе, всегда страсть и 24 часа внимания? Это больше про влюбленность,но она не долговечна.

Любовь - это доверие, это забота, это свобода. Любовь - это для взрослых. А кричать, плакать и требовать - это по детски, так дети делают. Любовь - это партнёрство взрослых людей. Любви и жизни совместно надо учиться. Тут многое надо понять, чтоб не съезжать в собственничество и зависимость. Так можно все потерять.

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент