Воровство

2303 7 ответов

елена 10.03.2015

Моему ребенку11 лет стала замечать что дома пропадают деньги. Когда посьавила вопрлс ребром дочь созналась. Свой поступок объясняет тем что в классе всем дают деньги а ей ничего не дают. Да я ей не даю каэдый день только когда 6 уроков. Послветкйте что делать

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Елена. Постарайтесь не наказывать ее, а лучше договориться сколько вы можете давать ей денег. А вообще дети начинают воровать когда им не хватает ласки и внимания. Спросите ее, что ей не хватает в отношениях с вами и с близкими. Сейчас такой возраст, когда дети больше всего нуждаются в любви, когда ее не заслуживают.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

       Здравствуйте, Елена!
Ваша дочь вступила в подростковый период, который считается самым не простым и сложным. Воровство – это один из видов семейного симптома, который сигнализирует, что в данной семье есть сложность в межличностном взаимодействии между родителями и ребенком. Чтобы выявить данное нарушение и освободиться от проблемы (симптома) – необходимо исследование и живое контактирование с психологом. Главное, что необходимо выяснить – какая настоящая потребность находится за таким «невротическим» поведением ребенка?

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Елена! Не стоит драматизировать ситуацию. Поговорите со своей дочерью, в переходном возрасте бывают разные отклонения у детей. Не в коем случае не отстраняйте от себя дочь путем наказания.  Раз она берет деньги, значит на это есть причины, о которых она боится вам рассказать.  Подростки жестоки, ваша дочь наверняка боясь , что над ней будут смеяться,что у нее вечно нет денег,стала брать деньги без спросу. Елена успокойтесь, криками и упреками вы сделаете только хуже. В таком возрасте подростки способны на многое. Будьте ей не только матерью,но и подругой,которой она могла бы доверять и тогда наверняка вы найдете первопричину таких действий вашей дочери.

Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик

Консультации, которые помогли людям:

Воровство это признак внутренней нереализованности ребенка, она не чувствует себя согласно возрасту, обязательно нужно ваше участие, ведь воровство - только симптом более глубокой пробемы, которая не решится прятанием денег.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елена. Ваша дочь пытается адаптировать в социуме,  в его переходом периоде очень важно быть похожей на своих сверстников,  в этом возрасте редко кто хочет отличаться от "толпы". Они стараются похоже одеваться, двигаться. Главной их деятельностью сейчас является общение со сверстниками. По-видимому,  в вашей семье тема денег была запретной.  И поэтому, ей пришлось самой решить этот вопрос воровством. Теперь,  когда вы ей объясните,  что можно эту проблему решить положительно, но ограничивая в сумме. То, думаю, ситуации с воровством не повторяться. Если, не получится разобраться самостоятельно,  обращайтесь,  помогу.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Елена!

У каждого человека есть свои потребности. И нужно чутко к этому относиться. А не думать, что Вы сами все за всех знает.

Приходите на прием вместе с дочерью. Решим проблему вместе.

Есть опыт работы с такими случаями.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ