Воровство

елена 10.03.2015

Моему ребенку11 лет стала замечать что дома пропадают деньги. Когда посьавила вопрлс ребром дочь созналась. Свой поступок объясняет тем что в классе всем дают деньги а ей ничего не дают. Да я ей не даю каэдый день только когда 6 уроков. Послветкйте что делать

Здравствуйте, Елена. Постарайтесь не наказывать ее, а лучше договориться сколько вы можете давать ей денег. А вообще дети начинают воровать когда им не хватает ласки и внимания. Спросите ее, что ей не хватает в отношениях с вами и с близкими. Сейчас такой возраст, когда дети больше всего нуждаются в любви, когда ее не заслуживают.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Елена!
Ваша дочь вступила в подростковый период, который считается самым не простым и сложным. Воровство – это один из видов семейного симптома, который сигнализирует, что в данной семье есть сложность в межличностном взаимодействии между родителями и ребенком. Чтобы выявить данное нарушение и освободиться от проблемы (симптома) – необходимо исследование и живое контактирование с психологом. Главное, что необходимо выяснить – какая настоящая потребность находится за таким «невротическим» поведением ребенка?

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте Елена! Не стоит драматизировать ситуацию. Поговорите со своей дочерью, в переходном возрасте бывают разные отклонения у детей. Не в коем случае не отстраняйте от себя дочь путем наказания.  Раз она берет деньги, значит на это есть причины, о которых она боится вам рассказать.  Подростки жестоки, ваша дочь наверняка боясь , что над ней будут смеяться,что у нее вечно нет денег,стала брать деньги без спросу. Елена успокойтесь, криками и упреками вы сделаете только хуже. В таком возрасте подростки способны на многое. Будьте ей не только матерью,но и подругой,которой она могла бы доверять и тогда наверняка вы найдете первопричину таких действий вашей дочери.

Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик

Воровство это признак внутренней нереализованности ребенка, она не чувствует себя согласно возрасту, обязательно нужно ваше участие, ведь воровство - только симптом более глубокой пробемы, которая не решится прятанием денег.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елена. Ваша дочь пытается адаптировать в социуме,  в его переходом периоде очень важно быть похожей на своих сверстников,  в этом возрасте редко кто хочет отличаться от "толпы". Они стараются похоже одеваться, двигаться. Главной их деятельностью сейчас является общение со сверстниками. По-видимому,  в вашей семье тема денег была запретной.  И поэтому, ей пришлось самой решить этот вопрос воровством. Теперь,  когда вы ей объясните,  что можно эту проблему решить положительно, но ограничивая в сумме. То, думаю, ситуации с воровством не повторяться. Если, не получится разобраться самостоятельно,  обращайтесь,  помогу.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Елена!

У каждого человека есть свои потребности. И нужно чутко к этому относиться. А не думать, что Вы сами все за всех знает.

Приходите на прием вместе с дочерью. Решим проблему вместе.

Есть опыт работы с такими случаями.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы