Воровство и дружба

Татьяна 25.12.2012

Уважамые психологи!!!!У меня сын -Данил,10 лет.Умоляю помогите советом.Как разсоединить своего сына с его другом,который ворует,и подвергает позору в школе моего ребёнка?Я использовала разные методы,разговаривала и обьясняла,прибегала даже к наказаниям,но хватает на неделю.Он не обычный ребёнок,когда находится дома он помогает во всём(не нарадуешся)добрый,отзывчивый,но стоит сыну выйти за порог-его не узнать!В школе психолог сказал,что:-К Даниле нужен особый подход!Вот только не могу понять для себя,КАКОЙ?Когда ведёшь с Данилой беседу он смотрит и молчит,не возможно даже слово из него вытянуть,глаза становятся отрешёнными и взгляд просто пустой.Очень скрытный мальчик.Плачет когда его ругаю клянётся что больше не повторит свои ошибки и снова за своё.Даже если я заплачу по какой либо причине он бросит всё,придёт и начинает плакать со мной.Спрашиваю :Ты чего? Он:потому-что тебе плохо.Я его очень люблю,и не хочу чтобы мой ребёнок во что-то ввязлся откуда я не смогу его вытащить. ПРОШУ УМОЛЯЮ ВАС!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!

Здравствуйте Татьяна! Ваши чувства ясны, вы хотите лучшего сыну. Вас беспокоит дружба с мальчиком, который как видимо ведет себя нитак как вам хочется, нарушает порядок школы, отличается поведеним и переживаете за репутацию вашего ребенка.

"Очень скрытный мальчик.Плачет когда его ругаю клянётся что больше не повторит свои ошибки и снова за своё." А какие конкретно совершает ошибки ваш ребенок? ОН был лично замешан в воровстве или же просто находился с тем мальчиком который был замечен?

Ситуация до конца не ясна. Вы конечно правильно делаете, что беседуете со своим ребенком. Если же его друг действительно причастен в воровстве  лично, то постарайтесь объяснить своему мальчику, что это поведение не правильное, что так нельзя себя вести, это недостойно.

Попытайтесь провести беседу с родителями мальчика, который "ворует", что они вам скажут.

Обратитесь к психологу в школе, пусть побеседует с родителями мальчика, учителями. Возможно вы видите ситуацию другим взглядом.

Главное не паникуйте, с ребенком беседу проводите всегда спокойно, не давите на него, постарайтесь понять в чем же все таки дело. Главное всегда будьте наблюдательны к своему ребенку, подмечайте его настроение, поведение, после школы.

Удачи Вам! С Уважением Елена!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Татьяна. Вы воспитали замечательного сына, он вас любит и в этом сомнений нет. Он сильно привязан к вам, каждое ваше слово воспринимает как истину. Он боиться вас огорчить с одной стороны, а с другой ему хочеться найти друзей самому. Ему очень не хватает друга, возможно общения с папой или другим мужчиной, которому он будет доверять. Может спортивная секция научит его постоять за себя, там он найдём много новых друзей, а может и тренер станет его хорошим другом? В школе он пытается проявить себя, завоевать авторитет у одноклассников. Возможно именно мальчик, который ворует, активист этого класса и поэтому ваш сын хочет с ним дружить. Расскажите сыну как можно проявить себя по-другому, пусть он перед всем классом проявит свои способности, то, что у него хорошо получается (вы наверняка это знаете). Тогда у него появяться друзья, он станет более увренным в себе.