Воровство в семье

Дина 21.01.2018

Добрый день. С нами в живет сестрёнка ей 18 лет. Ее Мама умерла, у отца другая семья. В 15 лет переехала к нам, поступила в колледж. В течение последних 6 месяцев она воровала деньги у нас. Вышла большая сумма. Деньги тратила на развлечения, одежду, еду уезжая на выходные в гости к родной сестре в другой город. Отпиралась до последнего, пока не нашли чек в сумке. Было много слез, все выяснили. Посоветуйте как себя вести. Хотим чтобы это не повторилось. Устроить на работу? Не давать карманных денег? Следить за каждым шагом или доверять? Записать на кружок чтобы привить дисциплину или отлучить от общения? Учеба дом.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дина. Неприятная, конечно, для вас ситуация. Без внимания оставлять ее нельзя.  Вы доказали Ее виновность и она признала ее. Это уже хорошо.  Наказывать Ее без подробного разбирательства, внезапный приступ это -  клептомании  или простое воровство, не стоит. Рекомендую сначала выяснить мотивы Ее поступка.   Вы написали, что девочка потеряла маму - это сильный стресс для подростка.  Именно стресс мог  быть причиной проявления клептомании. Тогда вам лучше обратиться  к психологу, он определит мотив кражи и соответственно мотиву, выберит метод терапии.  Ещё, стоит хорошо подумать правильно ли вы сами вели себя с сестрёнкой, не было ли провокацией кражи ваше отношение к ней?   Это могло быть не внимание к ней, материальная нехватка,  халатное отношение к материальным и финансовым ценностям в доме и мн. др. Во всяком случае, необходимо рассмотреть наличие собственной вины. Возможно, проявление воровства, для девочки, является скрытым привлечением внимания к себе. С выяснением ситуации, вам будет легче  определить наказывать Ее или поверить и простить.  Выяснение мотива воровства, уже будет терапией для неё и для вас тоже. Также, трудотерапия может быть эквивалентом наказания, а посещение  системно-семейного психолога в Алматы ускорит процесс восстановления отношений.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Дина! Читая ваше письмо, понимаю какая неприятная история произошла в семье. Вы хотели лучшего для девочки, может где-то делали поблажки, проявляли лояльность к ее поведению, но не предполагали, что такое может произойти. Много уважения к вам, за неравнодушное отношения к девочке, не всегда даже родные родители, так беспокоятся о своих детях. Чтобы такое не повторилось, и не стало пагубной привычкой, или не переросло в клептоманию, действительно согласна с вами, что нужно определить границы. Но для этого, лучше выяснить причины, которые способствовали такому поведению. Советую вам, обратиться за помощью к психологу, который поможет вам данной ситуации. Желаю вам, счастья и добра!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Дина, добрый день,

домашнее воровство - это всегда про неудовлетворенную психологическую потребность. Какую? В каждом случае - все индивидуально. Помимо потребностей роль играет воспитание и привитые ценности. Далеко не каждый старший подросток (а 18 лет - это все еще подростковый возраст) из-за неудовлетворенных потребностей станет воровать, "мараться".

Оставайтесь в диалоге с девочкой, больше общайтесь на уровне эмоций и чувств. Вам нужно создать настоящую близость, тогда такие эпизоды вряд ли повторяться. Продолжайте воспитательные действия, не в лоб, но твердо и ясно обозначайте при различных подходящих случаях - что такое хорошо, и что такое плохо для человеческого достоинства.

Кружки, увлечения - тоже хорошая идея. Насколько сама девочка заинтересована в своем развитии? Может опять же возникнуть инцидент - занятия оплачены и пропущены. Обсудите заранее с ней все нюансы в этом случае.

 И напоследок, воровство - это уже крайний шаг, на который решается ребенок. Поэтому здесь нужно уделить действительно серьезное внимание, взять курс консультаций и разобраться досконально в произошедшем. Это стратегическое вложение в ровные будущие отношения с этой девочкой.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы