Воровство, нужно срочно принимать меры

Ксения (36 лет) 31.12.2019

Добрый день

В семье сложилась катастрофическая сИтуация

Мой родной брат , на данный момент ему 17 лет несколько лет назад начал воровать

Все началось с денег из кошельков родителей

Вероятно и из тех кто приходил к ним в гости

Я ( сестра ) живу отдельно, у нас дома или у наших гостей

Родители ему это прощали

Не наказывали

Как говорят лишь проводили беседы

Пытались вразумить

И доверяли его слово

Но сейчас ситуация усугубилась

Он начал тайно продавать вещи из дома

Объёмы колоссальные

Коллекционные самовары

Столовые приборы

Посуда

Монеты

Последнее до чего добрался украшения мамы

Вещей почти не осталось

У родителей достаток скромный

Не наркоман

Сознание ясное

Не выпивает

Деньги тратит на одежду

И красивую жизнь

В школе учился плохо

Сейчас готовится к поступлению в институт

Родители последнее отдают что бы его туда запихнуть

Но основную проблему не решают

Все прощают

Наказания никакого не следует

Как быть ? С чего начать? Как поступить ?

Уверена что это опасно

Что не стоит это оставлять без внимания

И нужно срочно принимать меры

Ксения

ак быть ? С чего начать? Как поступить ? Уверена что это опасно

Да, Ксения, вы правы - ситуация и правда опасная.

Хотя удивительно - что "тратит на одежду", такое поведение скорее свойственно для героиновых наркоманов...

А "начинать" - надо с "родителей", до которых важно донести мысль, что "плохие поступки не должны оставаться безнаказанными, так как попустительство по сути "разрешает" человеку вести себя так, как он хочет". И - ему будет потом слишком сложно жить в обществе, с другими людьми - если он не признаёт границы "своего" и "чужого".

Лучше всего устроить большую совместную консультацию в семейном формате, но я боюсь что родители не захотят.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, почти патовая! На данный момент, родители создали все условия, чтобы было именно так! И продолжают их поддерживать! Ваши шансы, практически равны нулю. Если никакие доводы на них не действуют, а начинать надо именно с родителей, они авторы этой ситуации, то единственно возможное, для Вас, это самоустраниться. Скорее всего ситуация закончится криминалом, т.е. полицией - судом - тюрьмой... Но, форм воздействия на семью, на сегодняшний день, нет ни одной...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Как быть ? С чего начать? Как поступить ? Уверена что это опасно Что не стоит это оставлять без внимания И нужно срочно принимать меры

Ксения, здравствуйте!

Во-первых не доводите дело до того, что бы он начал воровать у Вас.

В лучшем случае - это клептомания, и тут нужно к психологу.

В худшем асоциальное поведение - тут даже не знаю кто поможет.

Часто заканчивается криминальным образом жизни, навсегда(((