Как спасти сына от алкоголя и воровства?

Ирина (62 года) 10.01.2021

Я ирина владимировна вдова и мама троих детей муж участник боевых действиях умер когда сыну было 8месяцев с девчонками у меня проблем небыло а вот сыном у меня не получидось воспитать в подросковом возрасте начал воровать хотя у негоо все было не вчом я не отказывала водила его к психологу

даже ходила к инспектору для несовершелетних за советом помогло даже ко мне подошел исказал что больше не будет воровать все прошло мама и дествительно не воровал охраники на встречу шли не вызывали полицию зять усроил его на работу все было хорошо

щас ему 26лет начал пить и таскать грубо говоря воровать дома он некогда не грубит всегда выслушает но нечего не меняется к психологу он отказыват итти щитает что это психи не знаю что с ним произошло почему он начал пить и воровать щас не работает в стал на биржу труда и пропивает хочет устроится бело красное вино на рабботу но боюсь что совсем сопьется от говариваю но не хочет слушать

Добрый день Ирина!

В данной ситуации - возможно самый главный и в то же время очень важный шаг - сделать так чтобы он ничего  не мог тащить из дома. Пусть сам  "обеспечивает себе праздничную жизнь", а для этого - надо работать.

Только это может подтолкнуть его к нормальной жизни.

Можете поговорить с психологом более  подробно о деталях ситуации. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Если мальчик накосячил, он подсознательно ждёт адекватного наказания за проступок. Ваши уговоры и внушения никакого эффекта не дадут.
 Спасать сына очень не логично, он уже взрослый и обязан сам нести ответственность за свои поступки. Спасать надо вам себя и своё имущество от его воровства.
  Все проблемы сына в со-зависимости матери. Пишите, звоните, помогу вам избавиться от со-зависимого поведения; тогда и сыну станет легче строить свою независимую линию жизни.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это очень печальная история. И выглядит она весьма не однозначно. Один аспект, из множества присутствующих, можно озвучить сейчас - имеет место незавершенность сепарации... В любом случае, проблема зашла далеко, и нежелание сына изменить порядок вещей практически не оставляет шанса на успех... Однако, всегда можно что-нибудь попробовать... Обращайтесь, поддержим советом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)