Ничего не хочется

Мария 10.03.2015

Здравствуй. Меня зовут Мария, мне 27 лет. У меня муж и дочь. В данное время я не работаю, сижу с ребенком дома, ей год. Дело в том что мне ничего не хочется делать, это касается не только домашних дел, а всего в целом. Меня все раздражает, бесит. За последний пол года, я стала не выносимой, так говорит мой муж. я понимаю это но ничего сделать с собой не могу. Я вечно всем не довольна, мне кажеться что у меня дипрессия. А как с ней бороться я не знаю. я читаю статьи в журналах, книгах пытаюсь что то изменить, но на пол пути все бросаю. я срываюсь на своем муже, иногда когда мой ребенок плачет я даже не хочу подходить и к ней, чтобы успокоить. с мужем мы не понимаем друг друга, он говорит устал от постоянных криков и претензий в его адрес. Я чувствую себя настоящим чудовищем. Я боюсь за свою дочь, что своим таким поведением, могу нанести ей психологическую травму. Иногда мне кажеться что им будет намного лучше без меня, по крайней мере мужу точно.

Здравствуйте, Мария

Кажется, что между вашими строками звучит ощущение того, насколько вы чувствуете себя одинокой, несмотря на присутствие мужа и дочери в вашей жизни.

Вы склонны обвинять себя, но то выход в такой ситуации - это не бороться с собой, а понять ваше состояния, понять, почему оно возникло... Всегда существуют причины, чаще всего те, которые мы не осознаем. Вы пишите о том, что вас все раздражает и бесит, обычно за этим стоит переживание боли, грусти, непонимания... Возможно, что это справедливо и для вас.

Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу, психоаналитику с тем, чтобы понять и исследовать происходящее. Я также готова вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы