Мою дочь обвинили в воровстве

Надежда (37 лет) 02.11.2022

Добрый день! Моей дочери 9 лет, учится в 3 классе, отличница. Так сложилось, что живём мы в одном городе, а учится и ходит на кружки дочь (и работает муж) в другом. Мы сторим дом и собираемся переезжать в город, где школа. Дорога занимает 20 минут на машине, это нас не напрягает. На время летних каникул дочка подружилась с соседской девочкой такого же возраста и они вместе провели время, общаясь, гуляя и проводя его друг у друга в гостях. Чаще в гости звала соседская девочка. Кроме моей дочери к девочки в гости приходили ещё несколько подруг.

Её мама пыталась со мной подружиться, но я оставила дистанцию, т.к. семья их мне не очень нравится, папа никогда не здоровается, мама очень навязчивая, постоянно говорит как и что нужно делать. Дочь их кстати такая же, они с моей дочкой периодически ссорились, потому что подруга навязывала ей во что играть. Но потом мирились и все вроде бы хорошо. Первые осенние каникулы прошли так же в дружбе и в гостях друг у друга.

Через две недели после окончания каникул в субботу утром моя дочь просыпается и говорит: "Мама, представляешь, я сплю, а Даша мне пишет, что когда я была у неё в гостях на каникулах, то украла 1000 рублей из конверта!" Она обозвала её воровкой и все в этом духе. Что только моя дочь к ней ходит и видела конверт. Потом оказывается, что не одна ходит в гости, но про конверт знала одна.

Я сразу пошла к ним домой поговорить с ее мамой, но дверь мне не открыли. Девочку дочь заблокировала в телефоне, т.к. объяснения и доводы она не понимала. Дочери я запретила с ней общаться. Караулить приход её мамы я не стала, не было времени (все выходные были заняты делами), а потом уже и желания.

Дочка в деньгах не нуждается, у неё так же есть конверт с приличной суммой, которую она копит. На ежедневные расходы у неё есть карточка с карманными деньгами. Ситуации, что у неё нет денег не бывает. Она не транжира, покупает себе после школы чипсы или булочку, какую-то мелочь. Она никогда не брала чужого, поменьше была даже отказывалась от угощения, отвечая: спасибо, у нас есть.

Вопрос: как мне реагировать? Поговорить все-таки с её мамой при встрече или нет? Я очень переживаю, боюсь, не навредит ли эта девочка дочери? С другой стороны и говорить не о чем, дочь не брала, в переписке об этом подробно рассказала, что мне сказать этой маме? В первую секунду конечно, если бы они открыли дверь я бы нашла , что сказать.

Сама дочка спокойна, она знает, что не брала и знает, что я ей верю, знает, что я и папа ее защитим. Переживаю только я эту неприятную ситуацию. Муж тоже спокоен, поначалу вспылил и предложил им швырнуть эту тысячу, но я его отговорила (через месяц про семейное серебро вспомнят, нам тоже швырять?). Его на тот момент не было дома.

Заранее спасибо за ответ!

Некрасова Александра Олеговна

Надежда, здравствуйте!

Прочитала ваш вопрос и восхитилась вашей мудрой дочерью! Мне кажется, у неё очень верная реакция на произошедшее событие.

Надежда

Сама дочка спокойна, она знает, что не брала и знает, что я ей верю, знает, что я и папа ее защитим.

Меня радует, что девочка достаточно уверена в себе, чтобы оставаться спокойной, просто сделав нужные выводы про ту подругу. Реакция вашей дочери показывает, что вы действительно её очень любите, что она растёт в атмосфере доверия и поддержки. Это замечательно! Это и помогло ей спокойно отреагировать на такую неприятную ситуацию. Это наглядно показывает, что и в будущем, когда какие-то неприятности будут происходить, ваша дочь сможет справляться с ними спокойно и конструктивно, не ранясь и не разрушаясь.

Но сейчас важно и вам отреагировать конструктивно.

Надежда

Переживаю только я эту неприятную ситуацию.

А зачем? Как та девочка может навредить вашей дочери, если на самом деле никто ничего не крал, всё это придумано? Зачем вы хотите поговорить с её мамой, о чём? Поставить в известность, что её дочь врёт? Если вам важно это сделать, то, конечно, можно и поговорить, но самое главное сейчас, закрыть эту историю. Чем больше и дольше вы переживаете, тем ярче это считывает ваша дочка, тем больше и она сама начнёт переживать. А зачем, если она спокойна? Сейчас для неё эта ситуация не является травмой. Она справилась, она знает, что вы и папа рядом, что вы на её стороне. Вот и хорошо. Пусть так и остаётся.

Надежда, думаю, вы замечательная мама. Реакция вашей дочери на эту ситуацию показывает, как много хорошего и правильного вы в неё вложили. И сейчас вы и ваш муж тоже смогли оказать ей необходимую поддержку, дали понять, что вы всегда остаетесь на её стороне, что вам можно доверять, а в случае необходимости вы её защитите. Я думаю,  можно выдохнуть и закрыть эту ситуацию.

С наилучшими пожеланиями вашей семье!

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Здравствуйте Надежда!

А почему вас волнует эта ситуация сейчас? Вы во всем разобрались, далее люди разбираться не пожелали. Что вы хотите сделать, доказать им свою правоту? Если да, то для чего?

Вы пишите, что дочка знает, что не брала и что вы верите ей и поддержите. Это же замечательно, это самое важное, что ей нужно знать.

Ощущаете ли вы, что как будто не решали проблему? Или что то другое?

По поводу последнего вопроса, как реагировать. Реакция это процесс не контролируемый. Вы уже отреагировали, дали ответ. А как вам дальше себя вести,можете решить только вы. Это зависит от того, хотите ли вы дальше отбшаться, остаться в нейтральных отношениях или ссоре
Я, как детский психолог, советовала бы ва обсудить с дочкой эту ситуацию, проговорить что она чувствует, хочет ли она примирения? Что вообще она хочет. Потому что все таки это ее подруга.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Надежда, здравствуйте.

Ответ у меня короткий.

Скриншоты и заявление в полицию - преследование, оговор и унижение достоинства. По сути - булинг.

Ситуация серьезная, классический вариант абьюза и на этом они не остановятся.

Без предупреждения. Просто по факту. С булингом работа только такая, выбрали в жертвы девочку.

И снимайте стресс.

Приходите на консультацию, необходимо разобраться за что зацепились у Вас и что за семейная история всплыла.

На моем Ютуб есть видео по разгрузками, пять минут в день, альфаритм и тп.

Пользуйтесь, пожалуйста. Можно начинать утро с кинезиологической гимнастики.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.