Воровство сына

Анна 31.08.2009

Мой сын, ему 11 лет, постоянно ворует деньги.В квартире прячется все. Ни какие угрозы, разговоры, битье не помогают. Обращались к школьному психологу, но даже его сын сумел обмануть. В семье двое детей. У второго сына 8 лет, такой зависимости нет. Если старший сын увидел деньги, которые по неосторожности забыли спрятать, он не будет спать всю ночь, будет ждать когда все заснут или наоборот встанет раньше всех, но этих денег мы уже не увидим. Суммы пропадают довольно внушительные.

Фанталова Наталия Анатольевна

Анна, Если ситуация такова как Вы ее описали, то нужно действовать: во-первых, возможно, это клептомания, то есть нужно идти не к психологу, а к психиатру; во-вторых, если с ребенком все нормально, то определите для себя что его может "напугать", возможно, нужно будет прибегать к помощи правоохранительных органов "детских комнат милиции". Может быть есть окружение, с которым связан Ваш сын. Нужно разбираться. Вы свои возможности исчерпали, поэтому действуйте через те структуры, у которых больше возможностей, чтобы предотвратить еще более тяжелые последствия. Удачи

Комарова Вера Леонидовна

Анна, обратитесь не к школьному психологу, а к психологу в Орехово-Зуеве. Не подвергая сомнению его/её профессионализм, отмечу, что они чаще всего хорошо проводят тестирование школьников (сталкивалась с таким фактом). Вы, наверно, обратили внимание на то, что чем больше действие, тем больше противодействие. Обратите внимание, на что он тратит деньги (хочет казаться "не хуже других", складывает ли (может есть мечта-цель), отдает ли (более взрослые пугают или шантажируют) - "угрозы, разговоры, битье" вызывают только одну мысль - "и дома меня не понимают, не поддерживают" и прочие мысли ребенка в сложном возрасте. Для ребенка в любом возрасте (и в 10, и в 45) важнА поддержка родителей. Были ли в роду (Вашем и мужа) люди с асоциальным поведением, забытые или отвергаемые, "портящие" картину "идеальной" семьи? Бывает, что младшие несут на себе "не своё", за кого-то... Важно, чтобы каждый член рода занимал свое место в семейной иерархии.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Зачастую такое поведение возникает у детей как способ привлечения внимания, бывают конечно и другие мотивы (злость, желание отомстить, денежные проблемы - такие как шантаж, возможно игровые зависимости или другого рода - как правило детям сложно дома сознаться в своих мотивах, так как бояться реакции родителей, также и школьному психологу тоже не откроется, так как он человек, которые работае в его школе и расскрываться человеку, который находиться на одной территории с ним он может просто бояться!), но это сможет озвучить только сам ребёнок - так как только он чувствует и знает что именно им движет и если действительно нет психологических обоснований, то может стать вопрос о расстройстве влечений - хотя диагностировать психиатрические диагнозы у детей можно только после 16 лет!