Детское воровство

Веронника 17.05.2016

Д.Д У меня такая ситуация... Моему сыну 12 лет, и мы смужем начали замечать что стали пропадать деньги. Сначала у мужа в портмане не досчитался 2000 тенге, один раз, второй , третий... потом у меня в сумке 1000 тенге (суммы стали запоминать) То что у мужа пропадают деньги он от всего "открещивается", а у меня признался, что взял на еду в школе(после того как я в грубой форме его приперла к стенке)Мы с ним разговаривали, объясняли и по хорошему и по плохому, хоть бы что, вчера опять муж не досчитался денег. Незнаю что делать доверие полностью исчерпано.... в своем доме я не могу расслабиться! К сыну испытываю только негатив, понимая что так нельзя, ничего не могу с собой поделать. НЕ скажу что мы совсем не даем деньги в школу... Но когда в школе не важно, а это уже стало нормой, деньги не даем, говорим, что на что заработал, то и получил...Я незнаю, но мне кажется что школа , и помощь по дому это та же работа, что и у нас... а если ты не работаешь, то и зарплату тебе не платят. В доме не голодаем, не часто но стараемся детей вывезти на отдых! Все только потребительское отношение!У нас большой кредит за жилье, ему не раз говорили, но все таки мы стараемся ... он же скорее всего не понимает, как нам тяжело, хотя мы об этом говорим часто. Я работая в графике, 7 дней работаю, 7 отдыхаю. Когда нас нет дома он предоставлен сам себе. У же все шкафы облазил!Посоветуйте что делать?

Коньшина Анастасия Александровна

Вероника, добрый день,

да, Вы правы, что лимит доверия исчерпан.

Доверие между детьми и родителями - эта та валюта, которой стоит уделить настолько пристальное внимание, насколько это возможно.

Деньги можно спрятать, а нить контакта потерять.

Восстановить же диалог и взаимный поток энергий - это по-настоящему трудная задача. Нужно понять мотивы и потребности ребенка. Они уникальны и не всегда осознаются даже самим ребенком. К тому же у него еще не сформированы навыки общения и сотрудничества полностью.

В зоне вашего ясного внимания - ваши собственные потребности и трудности. Вы ожидаете понимания и готовности от своего сына быть в одной команде. Ок. Теперь осталось только понять что нужно самому ребенку в этот период его взросления. Ложка дорога к обеду, как известно.

Когда ребенок решается на воровство - это значит, что на самом деле он находится в своей крайней точке беспомощности и низкой самооценки. Он загнан в угол и не находит другого выхода. Как бы он при этом себя не вел и не выглядел. Обычно решение находится в способах его взаимодействия со сверстниками (не с родителями, не с учителями). Именно там и идут самые тяжелые "бои", которые он почему-то проигрывает. И в этом дети обычно не признаются родителям. Т.к. чувство стыда причиняет очень сильную боль.

Ответить общими словами на Ваш вопрос (что делать, что говорить, как себя вести) невозможно. Каждый случай детского воровства уникален  по своему составу.

Единственно что Вы можете сделать: это наблюдать, думать, прочувствовать его настроение. Вам нужно узнать его потребности. И не напрямую. Дело не в деньгах. И Вы сами это понимаете.

PS/ Да, его учеба - это его работа. И обязанности по дому тоже. Работа родителей - обеспечить условия взросления не только для его тела, но и для его личности.  Для его души и духа. И здесь опять же дело не в деньгах.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Добрый день, Вероника! Нельзя однозначно сказать - почему поступает так ребенок. Зачастую такое поведение является семейным симптомом. Я Вас приглашаю на консультацию, чтобы вместе с Вами выяснить - что могло спровоцировать такое поведение Вашего сына, отчего в Вашей семье возникла такая ситуация. Главное - выяснить причину, и тогда очень просто все исправляется, важно только не запускать ситуацию, когда у ребенка воровство может стать его привычкой.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

                              Уважаемая Вероника!

Родители не должны лишать ребёнка денег за еду в школе, если он плохо успевает. Проблема плохой успеваемости может иметь разные причины. Возможно, именно с причинами плохой успеваемости вам надо разобраться, прежде чем наказывать ребёнка деньгами.

Вполне возможно, что постоянные разговоры о большом кредите, о том, что может случиться, если не расплатитесь с кредитами, о нехватке  денег и необходимости экономии, могли у Вашего ребёнка развить такое состояние тревоги, которое могло развить клептоманию на нервной почве.

При клептомании - болезненном влечении к воровству - ребёнок делает это, не владея собой, импульсивно. Именно поэтому клептомания относится к маниям, то есть к неконтролируемым самим человеком действиям. Он понимает, что это плохо, за это наказывают, но не может справиться с собой. Чаще всего при клептомании люди крадут не из корысти, наживы или мести. Кто-то ворует всё, что попало, кто-то - только деньги, только еду или только драгоценности, кто-то только из дома, а кто-то только из магазина.

То, что ворует клептоман, зависит от того, на чём он бессознательно "зациклился". Клептоманами могут стать очень импульсивные, гиперактивные или очень тревожные дети, которых очень критикуют, отвергают или предъявляют завышенные требования. Очень важную роль играет наличие нервозной обстановки в семье.

В Вашем случае за клептоманию говорит несколько фактов: очень сильно выраженная важность денег в семье (из-за кредита), явно выраженная тревожность с Вашей стороны, наказание отказом в деньгах за плохие оценки, страх ребёнка за плохие оценки. Возможно, к тому же и ваше требование относиться к учёбе как к работе, что может быть непонятным для ребёнка.

Поскольку такие непреодолимые импульсы, как клептомания, чаще всего всего провоцируются повышенной тревожностью, страхами, импульсивностью, то одной из причин этой проблемы в вашем случае может быть требование хорошей учебы при его средних или слабых способностях и страх наказаний у ребёнка.

 Если не психотерапевтировать ребёнка с клептоманией, то он потом рано или поздно оказывается в тюрьме. К сожалению, клептомания не лечится медикаментозно, нужна психотерапия Вашего ребёнка.

Однако специалистов, которые работают с этой проблемой у детей, очень мало. К тому же эта проблема большинством психиатров считается неизлечимой. А многие обычные люди, не знающие, что есть воры поневоле, даже не хотят понимать, что ребёнок болен и ему нужна психологическая помощь. И клептоманы обычно воспринимаются в народе как плохо воспитанные дети из неблагополучной семьи, хотя клептоманами дети могут стать в любой семье.

Поскольку у меня есть опыт работы с детьми и подростками по этой проблеме, можете связаться со мной по поводу консультации ребёнка.

Самое главное сейчас для вас - необходимо признать, что у вашего ребёнка очень серьёзная проблема, которая не решается воспитательными мерами и наказанием. Наказания, критика, увещевания, уговоры, требования, манипуляции с подкупом за хорошее поведение не помогают, а только усугубляют эту сложную проблему, с которой никто сам не может справиться.

  Желаю Вам терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск