Воровство дочери

Екатерина 28.11.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я сегодня узнала, что моя 8 летняя дочь со своей подругой украли 2 блеска для губ в магазине. Подруга плачет и просит меня не сообщать ее маме об этом. Как их проучить? Хотелось бы чтоб они навсегда забыли что значит воровать. Помогите, пожалуйста, поступить правильно.

Здравствуйте, Екатерина! Воровство ребенка- это сигнал для родителей. Причины детского воровства разные. Но первопричиной всегда бывает неблагополучие в семье, во взаимоотношениях в семье. Дети могут воровать, чтобы обратить внимание на себя занятых родителей, причем неосознанно, самоутвердиться, удовлетворить свои интересы, хотя бы таким способом, воровство служит психологической разгрузкой для них. Екатерина, начните с самой себя, задайте себе вопрос почему с моим ребенком так происходит, что не так.Наладьте отношения с дочкой, подружитесь с ней, присмотритесь к ней, что с ней происходит. Мягко заметьте, что было бы гораздо лучше, если бы ты попросила денег у меня или вместе пойдем и выберем, т.е. основная ваша линия поведения- не акцентировать на произошедшее, а наладить с ребенком контакт.

Если вам не удастся выработать свою линию поведения, обратитесь к профессионалам на очную встречу. Вам всего доброго!

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск

Голощапов Андрей Викторович

Это сигнал, что есть более глубокая проблема - по крайней мере у одной из девочек (вторая скорее всего просто ведомая).

Нужно больше информации, чтобы разобраться в чем дело. Пусть родители из обеих семей отнесутс к этому поступку с пониманием. Как это лучше сделать можно поситать в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

К сожалению, не могу посоветовать ничего более конкретного, потому, что , как уже сказал, надо понять, что за обстановка в каждой из семей, и кто из девочек ведущий а кто ведомый.

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря - можете показаться если будет такая возможность. Телефон есть на моей страничке на сайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов