Воровство дочери

Вера 05.06.2012

Здравствуйте. Моей дочке 10 лет. уже не однократно стали замечать пропажу денег. Она всегда говорит что не брала. Карманные деньги у нее есть. Как решить этот вопрос? Может мне сходить к психологу, может я в чем-то виновата.

Киселевская Светлана Владимировна

Безусловно, Вера, Вам желательно сходить к психологу в Днепре самой и пересмотреть свою систему воспитания и взаимоотношений с дочерью.
Также Вам желательно поработать с психологом вместе с дочерью, пока еще возможно что-то исправить.
Успехов Вам.

Здравствуйте, Вера! Часто первая реакция родителей на такой поступок детей - стыд и негодование, желание наказать. Не спешите, и вообще пока не торопитесь называть это воровством. Покажите дочери, что Вы ее любите, но Вам не нравится ее поступок, скажите о своих чувствах и готовности понять, простить и вместе с ней разобраться в том, что происходит. А вдруг у нее эти деньги вымогают, угрожая ей. Или ее детское желание иметь что-то настолько сильно, а она уверенна, что Вы его не услышите и идет на такой риск. Она ведь еще совсем ребенок и основные уроки жизни получает в семье. Здесь уже вопросы к Вам - почему у дочери нет доверия, почему считает, что пренебрегают ее желаниями, почему боится признаться?

Ваша обеспокоенность не беспочвенна - поступок дочери такой громкий "звоночек", свидетельствующий о проблемах в Ваших взаимоотношениях. Вы правы - нужно разбираться и лучше с помощью специалиста. Желаю Вам и Вашей дочери, чтобы все происходящее стало просто полезным опытом, а в дальнейшем просто досадным эпизодом в Ваших воспоминаниях. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Добрый день,Вера!

Это протест, это привлечь ваше  внимание к ней, к ее чувствам, интересам, увлечениям, возможна ревность (вы не написали, есть ли еще ребенок младше....)....

  • Как много вы уделяете свое дочке внимания?
  • Много ли проводите времени вместе?....

Дефицит внимания, отстраненного взаимоотношения и частых запретов, способен спровоцировать такое. Однако, важно обратить внимание с кем дочка общается, гуляет....

С уважением к вам!