Детское воровство и ложь

Анна 08.04.2013

Моей дочери 5 лет. Однажды в гостях у свекрови она,играя со старыми монетками,взяла одну и спросила "мама а можно мне их взять" на что я ответила нет. Свекровь обещала подарить ей их "как только у нее (дочери) родится братик"(я сейчас в положении и это мой второй брак) так вот на что она не отреагировала и втихушку припрятала себе в карман монетки.Приехав домой я нашла их и отругала ее.Поставила в угол,сказала, что это плохой поступок.Прошло 2 недели. Ситуация повторяется.На полке лежали деньги мои монеты. Она взяла их подходит и говорит "мама, смотри это у меня в куртке лежали" я отругала, сказав,зачем обманываешь если это не твои деньги, а мои. спросила поговорила на что-то не хватает тебе зачем ты их взяла если что-то хочешь скажи я куплю.Мы с дочерью жили около года у моей мамы. там было все дозволено за этот год я упустила дочь. ее все жалели и баловали. Теперь мы с мужем пытаемся ее в рамки и построже,говорим обьясняем где-то наказываем. может это результат или своего рода бунт на наши слова? наказания и запреты?

Овсяник Людмила Михайловна

...может это результат или своего рода бунт на наши слова? наказания и запреты?..

Вы - правы. Возможно ,  ребенок не чувствует себя любимым и принятым.

Старайтесь позитивно оценивать ребенка.

Стратегия такая:
1.    Положительная оценка ребёнка как личности, демонстрация доброжелательного к нему отношения ("Я знаю, ты очень старалась", "Ты умная девочка").

2.    Указание на ошибки, допущенные при выполнении задания, или нарушения норм поведения ("Но сегодня, доченька, у тебя не получилось…", "Но сейчас ты поступила неправильно…").

3.    Анализ причин допущенных ошибок и плохого поведения ("Посмотри, ты хотела обманут всех . И всем сейчас плохо. Давай дружит и не обманывать. У нас будет весело и здорово)

4.    Обсуждение вместе с ребёнком способов исправления ошибок и допустимых в данной ситуации форм поведения.

5.    Выражение уверенности в том, что у ребёнка всё получится.

Важны разные виды положительных оценок. Это одобрение, похвала, восхищение и т.д.

Анна, здравствуйте!

Если выбранная Вами тактика не дает результатов, то необходимо, проанализировав более детально Вашу ситуацию, выбрать другой вариант, который позволит влиять конструктивно на ребенка и не будет провоцировать в ней обиды и отдалять от Вас.

Проблемные вопросы во взаимоотношениях с детьми периодически бывают. Главное, не упускать возможности их корректировать.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.