Как снять зависимость от мужчины?

Ольга 21.02.2015

Мы познакомились с ним в интернете на сайте знакомств. На тот момент я была замужем, но дело шло к разводу. Мы переписывались около полу года, уже по переписке я чувствовала, что он моя вторая половинка. А при первой встрече меня как искрой прожгло, я поняла, что это мой родной и любимый человек, которого я всю жизнь искала. Я развелась. Мы с моим любимым общались по телефону по несколько часов в день. Он обещал, что вот скоро закончит ремонт, и мы будем жить вместе. Мы встречались с ним только по выходным и то не каждый раз. Все праздники он проводил на даче со своей мамой. Мы встречались 2 с половиной года. Секса между нами не было, были лишь только обещания, что скоро будем жить вместе, и все у нас будет. Я ждала его, но в один день, когда я попросила встретиться со мной, он сказал что разрывает наши отношения, объяснив это тем, что у него очень тяжелый характер и я с ним не буду счастлива. Прошло несколько месяцев, я встретила другого мужчину, мы общаемся, очень часто ночуем друг у друга, он хочет, чтобы я была его женой. А я каждый раз представляю на его месте своего предыдущего мужчину и я не могу сказать, что я согласна выйти замуж. У меня вырастает сразу стена, я хочу к бывшему и мне больше не интересны другие мужчины. Как его забыть? Как пересилить себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! тот мужчина появился в тот момент, когда Вам так была важна и нужна поддержка, у Вас был период развода, Вам не хватало того, кто спасет Вас от чувства своего одиночества и Вы решили наделись именно ЕГО этой ролью - увидели в нем СВОЕГО человека - хотя на самом деле так его и не знали - он помогал Вам прятаться от самой себя, от своей боли, от своего одиночества, и Вы НЕ видели, кто на самом деле стоит за тем образом, который Вы себе придумали - а по сути мужчина изначально и не был готов к отношениям и к ответственности, он может поддерживать отношения поверхностные, на расстоянии, мог только обещать и этого было Вам достаточно, НО как только время стало подходить  к тому, что отношения грозят выйти из поверхностных в реальные, то он сразу всё обрубил. Получается, Вы расстались ДАЖЕ НЕ С НИМ настоящим, а с этим придуманным ОБРАЗОМ и именно этот образ Вы не готовы отпустить - так как он был нужен Вам раньше, а если отпустить - то получится, что все это время Вы скрывали от себя свою боль и на самом деле рядом с Вами НЕ БЫЛО того единственного!!! будет больно, НО тогда появится надежда на то, что ЭТОГО человека Вы ещё НЕ встретили,а может быть он где-то рядом. Нужно эмоционально завершить отношения именно С ЭТИМ образом, образом ТОГО САМОГО "единственного и любимого" - отделив его от себя, Вы сможете увидеть, что это был лишь щит, а мужчина может быть рядом - но важно видеть в нем не ТО, что ХОТИТЕ видеть, а то, что на самом деле есть!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -я  работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, добрый день!

Я думаю, что вы "залипли" в своих предыдущих отношениях во многом из-за того, что в них так и не было секса. То есть, они как бы неполные, незавершенные. И вас держит в них "эффект незаконченного действия". Подумайте о том, что у мужчины, который за 2.5 года так и не перешел к настоящим сексуальным отношениям - наверняка серьезнейшие проблемы в половой сфере. Проще говоря, похоже на импотенцию. И он просто морочил вам голову...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Секса между нами не было, были лишь только обещания, что скоро будем жить вместе, и все у нас будет.

Отношения с мужчиной у вас были платонические. До конца он для вас так и не раскрылся. В этом осталась интрига. Вы влюбились в некий образ. Плюс ко всему он разорвал с вами отношения (по непонятной причине). Т.е. для вас отношения не завершились. Поэтому вас так тянет назад. И вы не можете начать новые взаимоотношения.

Напишите ему письмо (можете не отсылать), в котором излейте душу и обязательно в конце поблагодарите (всегда есть о чем сказать спасибо).

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве