Как справиться с зависимостью от мужчины?

Мария 16.06.2014

Добрый день, Меня зовут Мария, мне 34 года, и мне требуется Ваша помощь..

Дело в том, что я испытываю жуткую душевную боль от прекращения отношений с мужчиной...

Так случилось, что мы встречались с ним достаточно долгое время (в общей сложности 2,5 года), мы вместе работали, он женат, но в начале мне казалось, что отношения несерьезные, и можно их будет прекратить легко... но потом затянуло... (отношения для него оставались несерьезными, а для меня стали единственными, важными и необходимыми отношения с мужчиной, он стал для меня номер один), я понимаю, что семья для него важнее, жена любимее, а я просто для развлечения, и меня это стало сильно напрягать, потому, что я стала нуждаться в нем, как в мужчине моей жизни, я захотела, чтобы этот мужчина любил меня, заботился обо мне, он мне этого дать не может, по его же словам, ему это просто не нужно... не нужны ему такие серьезные отношения со мной... тогда я решила, что отношения надо прекращать, раз они не дают мне того, что мне нужно... а находясь с ним и слыша, как он разговаривает с женой, мне было жутко больно... поэтому я приняла решение расстаться с ним и закончить эти отношения, приносящие мне страдания... я периодически уходила , потом возвращалась, так было больше полугода, но мы тогда работали рядом, помириться было несложно... теперь он уволился неск. месяцев назад... встречаться мы стали реже, я еще больше стала чувствовать свою ненужность, и в который раз решив прекратить эти отношения, я прицепилась к мелочи, нагрубила, мы повздорили, он пропал... я потом распереживалась, что нахамила не по делу, написала, что прошу прощения, была неправа, что так поступила... он не ответил... прошло уже больше двух недель, а я никак не могу смириться с тем, что это все... в принципе, я этого сама хотела, но, наверное, в глубине души надеялась, что он не отпустит меня, а теперь я понимаю, что он легко отпустил, что вовсе я ему не дорога, как в глубине души все-таки надеялась... (это я сейчас поняла, что надежды все-так были, когда прошло время) и я испытываю жуткую боль и разочарование, мне очень плохо, нахожусь на грани того, чтоб снова написать ему что-то , попытаться возродить эти отношения, и в тоже время понимаю, что унижусь окончательно, потому, что он не скрывал своего отношения, как к девушке для развлечения, и он понимает, что во мне есть чувства, и я несмотря на его такое ко мне отношение, готова за ним бегать... это ужасно.. но я никак не могу смириться, с тем, что это все... меня просто раздирает изнутри от боли и желания быть с ним хоть в какой роли... и в то же время я сделаю больно своей второй половине, которая хочет быть любимой и уважаемой и которая страдала от отношений с ним... в общем получается, что во мне конфликтуют две половины, одна за то, чтоб быть с ним, в любой роли, только бы рядом, и страдает от того, что это не так... а вторая хочет к себе любви, уважения, которых он мне не давал, потому она страдала от того, что я позволяла так с собой относиться... и получается замкнутый круг... если я с ним- то страдает одна половина, если я не с ним, то страдает другая.... я так устала от этого... что мне делать... и, к слову сказать, обратно в отношения вернуться меня он и не просит... после той ссоры он просто пропал и судя по фото в фейсбуке, замечательно проводит с семьей время, то на отдыхе, то еще где... Может можно мне как-то помочь перестать страдать и начать жить своей полной жизнью, не думая о том, объявится он или нет, и чтоб меня не кидалао в жуткий ужас от мысли, что это все???

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, о том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

во мне конфликтуют две половины, одна за то, чтоб быть с ним, в любой роли, только бы рядом, и страдает от того, что это не так... а вторая хочет к себелюбви, уважения, которых он мне не давал, потому она страдала от того, что я позволяла так с собой относиться...

как бы Вы ни хотели спрятаться в придуманный воздушный замок, но реальность его разрушила, и в принципе Вы видели, что на самом деле никакой сказки в жизни нет, есть только боль и отвержение с его стороны, НО не могли это принять и смириться. Вы ждете любви, заботы, внимания - НО!!! Вы выбираете неверный объект - НЕ ОТ НЕГО ВАМ нужна любовь и внимание, забота и защита - всего этого ждет внутри Вас ВАШ внутренний ребёнок, та маленькая Маша, которая ждет рядом с собой того взрослого, который сможет её защитить, принять, любить! ЕЙ НУЖЕН НЕ ОН - ей, той Вашей половинке НУЖНЫ ВЫ! ВАША ЛЮБОВЬ, ВНИМАНИЕ, УВАЖЕНИЕ И ЗАБОТА! вот где и есть причина зависимости. И работать с зависимостью - это работать с собой - поработать со своим внутренним ребёнком, дать ей защиту, научиться самой себя любить, уважать и заботиться! Это начало!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.Чтобы Вам перестать страдать-Вам важно научиться любить себя больше мужчины.Вообще это является нормой.Если Вы другого любите больше,чем себя-начинается фаза страданий и неразделенной любви.Это может длиться десятилетиями.так как нарушен основной баланс личности.Вы соскальзываете в мазохизм.и,к сожалению,можно говорить,что Вы сегодня в нем заинтересованы.Так как жизни в согласии с собой-любимой-не знаете.Поэтому,жертвовать собой ради другого-это Ваша норма.Выход-избавляться от невротического чувства вины,которое делает Вас зависимой от идеализируемого мужчины.А идеализируемый человек не имеет недостатков,они не замечаются в результате идеализации.Вы становитесь слепой и разрешаете Вами пользоваться.Избавляться от вины-долго и не просто.Так как это вызывает множественные страхи,чувство ложного эгоизма и брошенности.Поэтому,рекмендуется курсовая работа с психологом в направлении собственной ценности.Я также работаю с этим.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Браницкая Наталия Рудольфовна

Мария, Вам нужно бы поднять свою самооценку и повысить Вашу ценность в своих глазах, подобные отношения создают девушки, у которых по каким-то причинам это всё на низком уровне. БОль Вы чувствуете, потому что боитесь быть отвергнутой, а вот почему это происходит, как получить возможность чувствовать себя комфортно и жить дальше, создавая жизнеспособные отношения, - ответы можно получить, только поработав со специалистом.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Внимательно прочитала ваше письмо. В нем чувствуется много боли и страдания.

"...Может можно мне как-то помочь перестать страдать и начать жить своей полной жизнью, не думая о том, объявится он или нет, и чтоб меня не кидалао в жуткий ужас от мысли, что это все???..." Мне кажется, эта фраза ключевой. Пока вы будете думать о том, объявится он или нет, вы не перестанете страдать. Вы должны принять в первую очередь для себя решение, завершить эти отношения или нет. Завершение - это очень болезненный процесс и он требует определенного времени.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обратитесь за психологическим сопровождением.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Несвитский Антон Михайлович

Может можно мне как-то помочь перестать страдать и начать жить своей полной жизнью

Можно. Если вы осознаете, из чего и как сложилась внутри вас такая пустота, что она требует постоянного заполнения другим человеком. В вашей жизни, по сути, ВАС нет. Или мало. Есть он и есть отношения. А ВАС - почти нет. Почему это так и что с этим можно сделать - почитайте: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

И касательно женатых мужчин: http://psyhelp24.org/ljublju-zhenatogo1/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype