Что со мной происходит?

Евгений 16.01.2015

Здравствуйте. Мне 21 год.В данный момент я учусь за границей и у меня нет возможности сходить к психологу, но я чувствую что у меня проблемы. Я познакомился тут с девушкой живем уже год вместе, первое время было все отлично, но потом у меня начались заскоки, мне не нравится что она одевается открыто и коротко, я пытался с ней об этом поговорить но она никак на это не реагирует, находит разные отмазки, вообщем меня постоянно терзают разные мысли ревности, я будто с ума схожу, я очень сильно привязался к этому человеку, когда она улетает домой или я улетаю то я будто места себе не нахожу, начинаю постоянно себя изводить, я знаю что есть места личного пространства соц сети где она сидит выставляет свои фотографии где разные парни ей пишут коменты, и я просто не могу с этим справится, не могу вдять себя в руки, начинаю задавать ей вопросы после чего мы ругаемся, Что бывает что доходит до расстования, но потом меримся, я постоянно думаю о ней, пытался всякими разными способами отвлечься (съездил отдохнуть) фильмы, книги, сериалы, но на отдыхе я вижу пар и сразу вспоминаю о ней и начинается у меня терзания, я тяжело переношу разлуку именно с ней, не со своей семьей, матери у меня нет, только отец с мачехой и братишкой очень маленьким, но не в этом суть, чтобы я не делал я все время думаю о ней, но нет такой взаимности, и мне это приносит еще больше боли, помогите мне, как бороть это все. До нее встречался с девушкой, там была измена с ее стороны изза чего было очень больно. Вообщем Спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгений!

Я бы порекомендовала Вам все-таки найти возможность и поработать с психологом хотя бы по скайпу. У Вас сейчас очень много чувств, которые, как мне показалось, спутаны и не очень ясны для Вас. И было бы хорошо их распознать, определить и найти для них какое-то место в своей жизни.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Решитесь на работу с психологом - обращайтесь.

Счастья не обещаю, но поразмышлять о том, почему у Вас получается так страдать на ровном месте,  помогу.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Евгений.

Однажды оказавшись в ситуации предательства, теперь Вы ее стараетесь от себя оградить. Вполне понятно, только сделать это не возможно, либо Вы рискуете встретится с предательством и входите в отношения, либо ограждаете себя и не заводите отношений вовсе. Возможен еще вариант тирании, когда Вы запрещаете партнеру то или это, но такой вариант отношениями не назовешь.

Вопрос в том, что предательство травмировало Вашу психику. Сейчас Вы не сможете себя организовать каким либо другим способом. Необходимо себя восстановить, залечить рану. Тогда отношения станут более адекватными.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений! Ревность - это низкая самооценка и неуверенность в себе. Если у вас нет возможности заниматься с психологом, то попробуйте начать себя взращивать, т.е. стать самодостаточным. Занимайтесь собой: найдите интересное хобби, спорт, книги, выход на природу и т.д. Когда у вас будет много интересов - вы будете интересны и своей девушке. У вас останется меньше времени на плохие мысли, и кроме того вы будете здоровы, а это в наше время очень ценится. Вероятная психологическая причина вашей ревности: возможно вы остались без мамы и поэтому несознательно боитесь потерять девушку. Но ревность в этом не помощник!!!

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Евгений. Ваше чувство ревности это след прошлой неудачной любви. Как справиться с оставшейся обидой и начать новые отношения, вы можете прочесть в статье: http://www.all-psy.com/stati/detail/2727/1/. Если, что-то будет не понятно звоните, разберемся вместе.Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Евгений.

На сегодняшний день ваша девушка - самый близкий для вас человек. В своей семье, не смотря на родство,  вы не смогли получить должного внимания от  своих родителей. Поэтому, когда вы начали строить отношения с девушкой, вы получили все: любовь, заботу, близость, диалог, единение. Вы со своей девушкой будто одно целое, живой организм, одно дыхание, один пульс, одна граница вашего общего тела. Чтобы не потерять это ощущение, вы бережливо относитесь ко всему, что вас связывает. К сожалению у этой связи есть и другая сторона, вы словно сиамские близнецы с одной кровеносной системой, но у вас разные сердца, души и тела. Связь между вами настолько сильна и болезненна, что похожа на эмоциональную зависимость. Это говорит о  о страхе потерять родную душу и вместе с ней любовь, заботу, близость и т.д. Чтобы перейти на другой уровень отношений вам необходимо взглянуть на свои отношения с другой позиции, увидеть себя со стороны, глазами других людей, глазами своей девушки. Что она чувствует, когда вы ревнуете? Всегда ли любовь и доверие? Может быть есть и другие ощущения. До сих пор вы видели все только с одной позиции, со своей. Но увидев свои отношения с разных сторон, вы могли бы увидеть возможность изменить их, улучшить, найти возможность доверять и не терять при этом чувства близости.  Одновременно вы получите возможность вырасти над своими страхами и ревностью.

С уважением.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Евгений!

Предлагаю встретиться с не очень простым фактом - девушки, с которыми Вы встречались или встречаетесь на самом деле Вам не принадлежат. Даже когда люди женятся и обмениваются кольцами - никто не может прогарантировать на самом деле, что наступит такой момент, что партнер или партнерша найдет другую любовь. Невозможно отнять у девушки возможность видеть других мужчин, самой показываться другим мужчинам и находиться в выборе - Вы или кто-то другой. Иначе Вам надо быть мусульманином и одеть Вашу девушку в паранджу.

Опасность потери любимого человека есть всегда, но как правило, все люди хотят близости, крепких отношений, стабильности. А женщины - тем более.

Вот то, что я могу предложить Вам против Вашей ревности.

Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Евгений!

Ревность до хорошего не доводит.

Если Вы ревнуете, значит чувствуете себя неуверенно.

Если другие делают Вашей девушке комплименты, то и Вы их делайте. Женщине нужны комплименты, чтобы она расцветала.

Направьте свою энергию ревности на достижения, на заработок,... Чтобы Вы в глазах девушки выглядели перспективнее, чем те, кто ей пишет. Чтобы она восхищалась Вами и думала, что не ошиблась в своем выборе.

Мужчина становится мужчиной через достижения. Женщины очень ценят это и выбирают лучшего.

Не выясняйте отношений. Не гасите энергию развлечениями. Идите вперед к достижениям.

Эта ситуация может быть для Вас очень хорошей для того, чтобы Вы выросли.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы