Что со мной происходит?

Саша 28.12.2014

Осознала это совсем недавно. Мне 21 год. Я легко могу очаровывать людей, заинтересовывать их, привязывать к себе и манипулировать. Но на самом деле, мне нечего им дать, внутри меня нет ничего хорошего - ни искреннего сострадания, ни нежности, ни доброты. В отношениях я всегда умудряюсь нагромоздить огромное количество проблем, которые приходится решать, чтобы оттянуть время до того момента, как человек наконец доберется до моей истинной сущности и поймет, что я ничего из себя не представляю. Я скучна и безлика, но я так тщательно и изощренно это скрываю, что окружающие считают меня "очень необычной и интересной личностью".

Я соврешаю хорошие поступки, но чаще всего это показуха или что-то вроде "откупа" перед самой собой. Я завистлива и ревнива. Я часто схожусь с несчастными людьми, поддерживаю их, но как только у них становится все хорошо, я за них не радуюсь, а злюсь. Мне кажется, что больше они во мне не нуждаются и я самоликвидируюсь.

Все по-жизни мне дается легко, особых усилий я к этому не прилагаю.

Когда мне приходится общаться с по-настоящему искренними и хорошими людьми - у меня щемит сердце. Рядом с ними я чувствую себя ничтожеством. Я ощущаю несправедливость вселенной за то, что у меня все так же хорошо, как у них, если даже не лучше, но я этого не заслужила. Потому, что я довольно дepьмoвая.

Я позволяю себя любить нескольким людям сразу, причем намеренно привязываю их к себе, а потом испытываю ужас и адскую вину перед ними. Кого-то приходится отталкивать и я потом рыдаю от жалости и осознания собственно мерзотности. Я будто бы люблю всех одновременно или жалею всех одновременно. Сама по себе я пустышка. Духовно неразвитый человек. Интересуюсь примитивными вещами. Я отвратительа сама себе.

Хочу послушать ваше мнения на эту тему. Получить какие-нибудь советы.

Спасибо

Здравствуйте, Саша!

По письму видно, как много Вы занимаетесь самоедством, что ничего хорошего в результате не приносит.

И не понятно, чего же Вы при всем этом хотите.

Если хотите что-то поменять в себе или в своей жизни, приходите на прием. Будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Саша

Потому, что я довольно дepьмoвая.

 - какашки тоже дерьмовые, но они не парятся на эту тему. Значит у вас еще не все потеряно!

А вот предъявлять к себе сверхтребования я бы вам не рекомендовал. Это только лишняя трата энергии, которую вы могли бы потратить на свое развитие, а не на критику.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Саша! Это здорово что вы умеете очаровывать людей без особого труда. Это же дар. Этот дар можно использовать в работе и где быстро и срочно нужно установить контакт. И грустно что по-настоящему,что там где нужны чувства, вы не можете устанавливать близкий и доверительный контакт.Это касается дружбы, любви. Здесь уже просто соблазнением не возьмешь. Но все поправимо и вы сможете чувствовать, нужно немного поработать с этим. Так что добро пожаловать на терапию!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Ну что ж, Саша, если все так "дерьмово", и вы в этом письме с нами также манипулируете как со всеми людьми, и если вы хотите услышать в ответ: как вы прекрасны, Саша, то

1. Вы тяжелобольны!

и

2. Добро пожаловать в мир психотерапии!

Жду вас на приеме.

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Саша!

Думаю, что духовно неразвитый человек не заморачивался бы теми проблемами, о которых Вы говорите. На мой взгляд, в Вас сейчас намешана куча представлений о самой себе, причем достаточно противоречивых и они растаскивают Вас в разные строны и подталкивают к абсолютно разному поведению. Поэтому я бы порекомендовала бы Вам обратиться к психологу, чтобы поисследовать, какая Вы на самом деле и собрать свой образ самой, через это исследование, а не через чужие мнения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Саша,

если я правильно поняла Вас, у Вас есть представление о себе как о плохой, а все другие хорошие. Хорошие настолько, что никогда не испытывают зависти и вины, всегда добры, искренни и интересны, т.е. идеальны (роботы, которые запрограмированы на добро). И осознали Вы это только недавно, значит  случилось недавно что-то очень важное, что Вы стали задумываться о себе в таком контексте, и это что-то сильно ранило Вас. Приходите на прием, будем разбираться, почему Вы о себе столь нелестного мнения и что спровоцировало такие мысли.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Если Вы считаете себя таким "неразвитым душевно человеком", и все же хотите изменяться, то приходите на прием - буду помогать.

Мое мнение такое.

Теоретизировать по поводу того, почему Вы такая и что можно делать - теоретически - не умею и не хочу.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Саша!  Думаю, это связано с вашей  неадекватной  самооценкой.  Изменить самооценку возможно, над этим надо поработать.  Происходит это не быстро, но происходит. Готовы работать над собой? Тогда жду вас на встрече! Удачного Нового года!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна