Как справиться с душевной болью?

Виктория 16.01.2015

Мне 19 скоро будет 20 лет, и ему столько же. Встречались почти 5 лет и тут я узнала, что у него месяцев 5 была другая девушка, которая с другого города, где живут его родители, я давно ревновала к ней, но он меня уверял, что ничего с ней нет, говорил, что только я нужна ему, что со мной хорошо, что я единственная и что он любит только меня, но вот на зимних каникулах он поехал туда, оттуда писал что скучает, что ему плохо без меня, он приехал я его встретила замечательно, он был всем доволен, был так рад мне, говорил, что там хорошо, но со мной лучше, но потом я нашла фотографию с ней, где явно было видно, что у него ест чувства к ней, зачем было так делать, что им могло управлять и он понял на днях, что я узнала, хотя я не говорила еще и сказал, что все кончено и мы расстаемся, я не понимаю его действия, поступки и слова не сходятся, да и что он мог играть свою любовь ко мне и радоваться не искренне, но зачем ? я ему написала, давай спокойно поговорим, чтобы расстаться по хорошему, чтобы не было не договоренностей, он сказал придет, не пришел 1 раз, я написала еще раз, он сказал, что точно придет и так и не пришел, я уже ничего не сказала, но я вижу что он сидит ночами в интернете может тоже переживает. Но мне очень больно и обидно, мы столько лет вместе и он променял меня на какую то 16 летнюю девочку, которую он толком даже не знает, а у нас с ним было все, да и зачем было приезжать и показывать, как он меня любит? я не понимаю его поступка, можно же было сказать, я бы на каникулах не сидела дома, не ждала его как дура, я столько сил вложила в эти отношения, а теперь не знаю, может вообще не любил, у меня экзамены, а я не могу справиться с этой болью, но вряд ли я хочу все вернуть, потому что я не смогу доверять, но мне хочется объяснение всему этому, хотя бы извинения. Получается я зря все делала для нас старалась, он хотел, чтобы я его женой была, а теперь все кончено. Как это все понять и избавиться от тяжести в груди, уйти от мыслей? помогите пожалуйста я вас очень прошу.

Здравствуйте,Виктория.В двадцать лет молодые люди только начинают познавать мир  и в том числе,мир женщин.И лучше.если это будет сейчс,чем,когда Вы будете замужем,а он будет  встречаться с другими.Если Вы хотите замуж в двадцать лет,то лучше присматриваться к тем,кто уже пожил свободной жизнью.Это более зрелые молодые люди.Просить постоянства у двадцатилетнего парня-это почти невозможно.Если Вы его сейчас ограничите,то всплеск может произойти в тридцать лет.И это принесет много страданий.Будьте более самодостаточной и независимой.Цените себя больше,и обиды не прощайте молча.Создавайте дистанцию молчания и равнодушия,пока полностью не извинится и не примет Ваши условия.Если не может этого сделать,то надо признать,что Вы-не самая главная часть его жизни.И тогда важно самой научиться жить своей жизнью.Любить всегда себя больше,чем его.Если примите без извинений,значит,ВЫ согласны с его поступками,и они будут повторяться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград