Почему сын так решил?

Надя (30 лет) 02.07.2026

Меня Зовут Надя.Мне 30 лет.Сын есть 13 лет.Так вот сын сказал мне что хочет спросить всегда ли я с отцом буду вместе или мы когда то разведёмся? Я сказала интересный вопрос.Я ему сказала у меня есть свидетельство о браке с ним плюс мы обвенчаны в третьих я беременна от него у тебя будет сестра живём отдельно кухня огромная моя три комнаты в квартире чем не шикарно а.Так какая же вообще может быть речь о разводе с таким идеальным мужем.Заботится кофе приносит работает сам я дома сижу дарит цветы любые шмотки машину подарил кольца украшения.Еду заказывает с любых мест.Одна любовь и ласка от него.Я реально счастлива.Какая речь может быть о разводе даже близко?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Надя, я слышу ваш вопрос и ваше искреннее недоумение. Вы перечислили множество фактов, которые для вас являются доказательством крепкого брака: венчание, беременность, отдельное жильё, забота мужа, подарки, финансовое обеспечение. И на фоне этого вопроса сына вы чувствуете себя то ли обесцененной, то ли просто непонимающей, откуда у него взялись такие мысли.

Но я хочу посмотреть на этот диалог чуть иначе. Системная семейная терапия говорит нам, что вопросы детей почти никогда не бывают случайными. В 13 лет сын уже не малыш, он наблюдает за вашими отношениями не как ребёнок, а как почти взрослый. И его вопрос «всегда ли вы будете вместе» это не про то, что он сомневается в вашем муже. Это про то, что он чувствует или замечает что-то, что вы, возможно, не замечаете. Или это про его собственный страх: а что, если моя семья рухнет? А что, если я останусь без этого устойчивого мира? Иногда дети спрашивают о разводе не потому, что видят трещину, а потому, что боятся её появления.

Ваш ответ был очень логичным. Вы перечислили факты: свидетельство, венчание, беременность, квартира, забота, подарки. Это весомые аргументы. Но я хочу спросить вас: что услышал ваш сын в этом ответе? Он услышал про бумаги, про подарки, про то, как хорошо жить. Но услышал ли он про чувства? Про то, что вы любите мужа не потому, что он дарит цветы, а потому, что он рядом. Не потому, что он платит за еду, а потому, что вы дышите с ним одним воздухом. Дети очень чувствительны к тому, что проговаривается и что умалчивается. И если в вашем ответе не было места для его тревоги, он мог понять так: мама говорит о гарантиях, а не о любви.

Но есть и другая сторона. Вы написали о своей жизни почти как о сказке: идеальный муж, идеальные условия, беременность, венчание. И я искренне рада за вас, если это действительно так. Но возникает один системный вопрос: а есть ли в этой картине место для сложных чувств? Для усталости, для раздражения, для обычных бытовых споров, которые есть у всех? Если в семье всё всегда идеально, это иногда настораживает детей. Они не видят живых эмоций, они видят картинку. И тогда они начинают искать подвох, потому что в реальной жизни не бывает только подарков и ласки, без трудностей.

Теперь о том, что важно сделать. Ваш сын задал вам непростой вопрос. Вместо того чтобы доказывать ему, что развод невозможен, вы можете спросить его: «А почему ты спросил об этом? Что тебя беспокоит? Что ты видишь или чувствуешь?» Это будет не слабость, а приглашение к диалогу. Вы дадите ему пространство, где его страхи могут быть названы, а не разбиты фактами. И тогда он успокоится не от того, что вы перечислили все материальные гарантии, а от того, что его услышали.

И ещё один момент. Вы сказали: «Какая речь может быть о разводе?» Сын не предлагает развод, он спрашивает, возможен ли он. Это не нападение на ваш брак, это поиск опоры. Ему 13 лет, скоро подростковый возраст, когда мир кажется нестабильным. Он просто хочет знать, есть ли у него надёжный тыл. И если вы ответите ему не доказательствами, а заверениями в любви и обещанием, что вы всегда будете его семьёй, независимо от всего, он услышит главное.

Вы счастливая женщина, и это прекрасно. Но дайте и вашему сыну право на его тревогу, не обесценивая её. Он не сомневается в вашем муже, он сомневается в том, что такой счастливый сюжет может длиться вечно. И это нормально для подростка. Просто будьте рядом с этим его вопросом, а не перед ним.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте! Кажется, вас весьма взволновал вопрос сына о разводе. Вы стали думать о нём, искать причины, почему сын так подумал, почему спросил это, и понимаете, что ни одного повода так подумать нет. Но беспокойство осталось.

Возможно, стоило спросить у сына, что натолкнуло его на эту мысль? Может быть он увидел что-то между вами с мужем, но вероятно дело совсем в другом. Может быть разводится или развёлся кто-то из родителей его друзей, и ему захотелось с кем-то об этом поговорить, понять, как это вообще бывает. То есть заинтересовал не ваш конкретный случай, а ваши отношения с мужем как пример, на котором можно разобраться в самом явлении.

Да, прочитал и тоже удивился. Но удивился я не вопросу сына, а вашей реакции на него. Смотрите, вы сразу же начали будто защищаться в своём же сообщении, и убеждать того, кто его будет читать, в том, что у вас все прекрасно и действительно не стоит даже думать и предполагать о возможности развода или расставания. Заметили? Как Вы думаете, почему же Вы так заволновались? Возможно, стоит обратиться к себе, к этой тревожности, которая возникла из-за невинного детского вопроса. Давайте попробуем поговорить об этом в формате гештальт-терапии, где я буду опираться на чувства, на осознанность и на взаимодействие в диалоговой технике. Я семейный психолог и гештальт-терапевт, буду рад помочь и поддержать Вас.

С уважением, Герасимов Николай, психолог.

Здравствуйте Надя!

     Стандартный вопрос подростка! Вопрос может стоять в другом - чем он вызван? Если страхом потери одного из родителей - это одно. Если вопрос заключается в стабильности и уверенности ваших с супругом отношений - это другое.

     Есть еще один срытый процесс, который может здесь иметь к этому отношение - сын взрослеет. С отцом может быть соперничество по фрейдовской линии.
     Если взглянуть на это со стороны процессуальной терапии, то здесь другое. Сын задал вопрос и возможно про это забыл, а Вас зацепило. Причем - Вас не только зацепило, но и продолжает держать! О чем это для Вас?

     Если остались вопросы, готов обсудить их с Вами при личной встрече. Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.