Муж равнодушен к моим желаниям в сексе

Мария 19.07.2011

Мы живём уже 5 лет и за это время это произошло впервые! Во время секса муж спросил хочу ли я попробовать что-то новое? На что получил отрицательный ответ. Предложил использовать вибратор, на что я ответила, давай в другой раз. (мы не косернвативны в сексе и у нас много разных приспособлений для удовольствия, но в этот раз мне хотелось нежности и только его) Но через несколько минут, когда он находился на пике возбуждения он использовал и вибратор и сделал то, что он хотел несмотря на моё "нет". Сейчас я испытываю страх, когда муж предлагает занятся сексом. Мне неприятно, что это может повториться вновь.

Здравствуйте, Мария.

Сожалею, что Вы столкнулись с подобной ситуацией.

Отвращение, злость и страх - вполне естественные эмоции в ответ на насилие, тем более - сексуальное.

Интимные отношения супругов - довольно тонкая сфера. И поэтому, на мой взгляд, постороннему человеку (в частности - мне) некорректно делать выводы, прочитав 10 строчек Вашего краткого описания. К тому же не совсем понятно, чего бы Вы хотели от психолога, написав это письмо. В нём только повествование и никаких вопросов. В этом случае довольно сложно ориентироваться, чем именно Вам помочь - что для Вас будет помощью, а что нет.

Теперь о Вашей истории.

То, что Вы описываете, является насилием в любом случае.

Каковы Ваши отношения с мужем, в целом, не известно.

На мой взгляд, было бы важно ответить на следующие вопросы:

Склонен ли Ваш муж к насилию (из вашего опыта совместной жизни)?

Были ли подобные ситуации, когда он по отношению к Вам применял насилие - в сексе или в каких-то других ситуациях? Превый ли это случай или нет?

Исходя из того количества информации, которое Вы дали, я могу предложить Вам следующее.

Если это первый случай насилия в Вашей семейной жизни, поговорить с мужем о произошедшем: ясно обозначить своё отношение к тому, что он сделал, объяснить ему, какие это сейчас имеет последствия для Вас (Ваше состояние сейчас и отношение к сексу с ним). Обсудить с ним произошедшее.

Если Ваш муж всерьёз отнесётся к тому, что Вы скажете, у вас есть шанс вдвоём самостоятельно найти выход из ситуации.

Если обсуждение окажется возможным, но решение проблемы вам вместе найти не удастся, можно обратиться к психологу очно.

Если же муж не захочет это обсуждать, если Вы увидите, что он не воспринимает Ваше обращение всерьёз, или если в Вашей семье вообще невозможно обсудить то, что между Вами происходит, тогда, думаю, Вам стоит обратиться к психологу в Перми очно. Пусть даже и одной, без него.

Желаю Вам благополучного разрешения сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Мария.

Возможно, проблема в том, что иногда женщина говорит "нет" очень мягко, как будто шутя, чтобы подразнить мужа. Я думаю, что он не хотел Вас обидеть или напугать, просто он понял Ваше "нет" неверно. Обязательно поговорите об этом с мужем и договоритесь о специальном слове, может это будет слово "стоп", чтобы он заранее знал, что Вы не шутите.

Будьте искренней и честно расскажите мужу о возникшем страхе. Поскольку Вы вместе 5 лет, и до этого случая всё было хорошо, проблему можно решить серьёзным разговором.

Комарова Вера Леонидовна

Мария, вероятно, не все написано с точностью до нюансов...

Использовать вибратор, это процесс не одной секунды, Вы могли сказать "нет" еще раз! Но Вы этого не сделали. Кто уже когда-то "сделал то, что он хотел несмотря на моё "нет""? Били ли попытки насилия (в детстве, юности)? То, что вы пишете - это не взрослое реагирование -  "сейчас я испытываю страх, когда муж предлагает занятся сексом". Вы обсудили, что Вам было не приятно, с мужем? Вы пишете "мы не косернвативны в сексе и у нас много разных приспособлений для удовольствия" и странно, что возникла такая ситуация. Что "парализовало" Ваше желание сказать, что "но в этот раз мне хотелось нежности и только его (его - это мужа? Вы вибратор воспринимаете как нечто живое?)

 Мне неприятно, что это может повториться вновь. Почему Вы решили, что оно повторится? Потому что уже повторилось? И Вы будете молчать и терпеть?