Почему я так быстро привязываюсь к людям?

Мария (18 лет) 05.10.2022

Мне 17 лет и я учусь в колледже.

Я очень быстро привязываюсь к людям, даже к тем, кого не видела в живую, а просто переписывалась в интернете. Если эти люди общаются с кем-то другим, я сильно ревную. Меня такое сильно раздражает и появляется неприятное ощущение в грудной клетке.

Эта ситуация сильно беспокоит, я не понимаю почему так реагирую на почти незнакомых мне людей и почему так быстро привязываюсь к ним. Я прерасно понимаю, что даже не знаю их, но всё равно привязываюсь, это происходит неосознанно. Сильно напрягает эта ситуация и я не знаю что делать, чтобы избавиться от этого. Мне не нравится, что даже к человеку, с которым я знакома несколько дней, испытываю такое. Что мне делать с этим? Можно ли как-то ослабить такое? Мне просто не общаться с людьми?

Здравствуйте, Мария!

Ваша привязанность к людям, порой и незнакомым, скорей всего связана с потребностью во внимании и ощущении значимости для других людей. Могу предположить, что в Вашей семье Вам не хватает того самого внимания. Возможно еще связанно с самооценкой. Чувствуете себя более уверенно, когда есть общение. Причины могут быть разные.

Когда у человека есть потребность в чем-либо, он порой осознанно, а порой бессознательно, ищет пути удовлетворения.

Предлагаю разобраться более подробно в Вашей ситуации на онлайн-консультации, тогда будет возможным дать Вам конкретные рекомендации.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Мария

Что мне делать с этим? Можно ли как-то ослабить такое?

Для того, чтобы дать вам рекомендации как ослабить привязанность к людям, которая вам мешает, необходимо понять причины её возникновения. Возможно она тянется из детства, где были нарушены или недополучены вами какие-то базовые потребности - в принятии, в любви и т.п. Возможно, когда вы были постарше, вошли в переходный возраст, сложилась такая адаптивная схема общения с окружающими... Здесь вам нужно поработать с психологом, прояснить причину (или причины), проработать их и с этим новым опытом получится изменить свое взаимодействие с социумом.

Если потребуется моя помощь - готова с вами поработать, работаю онлайн.

Желаю вам удачи)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария, доброго Вам дня.

Видите ли, ощущение недостатка в положительном внимании со стороны других людей к Вам, совсем не говорит о том что они к Вам безразличны, отнюдь.

И, что бы совладать со своими чувствами и мыслями,  в тот момент когда человек "лишает" Вас своего положительного внимания и "отдает" другому, Вам стоит научиться выстраивать отношения с другими людьми на принципах взаимности и комплиментарности, попросту сказать, на равных.

О чём идет речь, а именно, что Вам, действительно, стоит более избирательно подходить к выбору людей в своем окружении.

Для этого необходимо изменить сам принцип отбора тех, кто может стать Вашим другом или хорошим знакомым, ведь Вы не ревнуете кондуктора трамвая который лишил Вас внимания, обратив его на другого пассажира, верно?

А все потому, что не претендуете на его внимание к Вам. Потому и нисколько не расстроитесь, если контролер Вас и не заметит вовсе, правильно?

Итак, подумайте на тему каких друзей хотите иметь в своем окружении, с какими личностными качествами и каким другом хотите быть им Вы сами.

Избирательный принцип в общении - важный принцип. И, да, Вы правы, компенсировать дефицит душевного общения и внимания лучше с теми людьми с которыми вам хорошо, легко и комфортно в общении, но так же важно помнить и о личных границах, и пространстве тоже, ведь человек не может уделять вам внимание 24/7, впрочем, как и Вы ему, тоже.

Загляните в мою статью, так Вам будет легче изменить линию своего поведения в сторону повышения качества общения, а не количества тех.с кем общаетесь.

Статья про осмысленность реакций и поступков человека, про навык быть хозяином своей жизни

 Удачи Вам!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Мария, здравствуйте!

 Смею предположить, что такое поведение происходит под установкой "если они общаются с кем-то кроме меня (и возможно также хорошо), значит я не такая интересная".

Возможно когда-то Вам недодали внимание близкие, от которых Вы его ждали.

Здесь может быть или низкая самооценка (неуверенность в себе) или боязнь одиночества

Но бояться этого не стоит! Если у Вас появились мысли как бы убрать это поведение, значит Вы понимаете, что это противоестественно. Следовательно, Вы уже сделали шаг в сторону лучшей версии себя

Осталось только не останавливаться!

Я искренне желаю Вам удачи! Если Вам нужна будет помощь в этом деле, мои контакты указаны в профиле!

С Уважением, Буреева Василиса
Психолог онлайн