Как избавиться от воспоминаний о насилии?

Яна 07.01.2015

Когда мне было 14 лет, я подверглась насильственным действиям сексуального характера со стороны психически больной биологической матери. Я подчеркиваю, что она биологическая мать, потому что в полном смысле этого слова матерью она никогда не была. Она несколько лет пролежала в психиатрической больнице с диагнозом "параноидальная шизофрения".

Я сбежала от нее в 10 лет к своей тетке, поскольку она меня била. Когда мне исполнилось 14, она пыталась "наладить отношения" со мной (хотя до этого она даже не звонила мне), врываясь вместе с моим отчимом в мою комнату. Отчим занимался рукоприкладством. Параллельно она писала во все органы на меня, требовала поместить меня в психиатрическую больницу или в колонию для несовершеннолетних, потому что я прогуливала школу, пила пиво и курила травку. Когда я попыталась дать отпор, произошло это самое насилие. (Я планирую подавать заявление в следственный комитет и требовать возбуждения уголовного дела, поскольку срок по 132 статье УК еще не истек)

У меня были серьезные проблемы после этого насилия- в течении двух лет я не могла прийти в себя, у меня были панические атаки, я боялась оставаться одна, мне снились кошмары, снилось, как меня насилует эта сумасшедшая.

Спустя пару лет я как-то оправилась, и жила более или менее нормально. Нет, жила я на самом деле хе*ово, но меня по крайней мере навязчивые воспоминания о насилии не мучили.

Об этой ситуации я отчетливо вспомнила в связи с продажей недвижимости: я сейчас пытаюсь продать свою комнату, почти год искала покупателей, а эта сумасшедшая баба мне мешает всячески, пишет заявление в регистрационную палату, просит не регистрировать мою сделку и т.д (согласно 250 статье ГК РФ я обязана предложить сособственнику квартиры комнату, которую я продаю, но это сумасшедшее чудовище отказа

не дает). Она испоганила всё моё детство, но, видимо, ей этого мало, и теперь она пытается испоганить мою взрослую жить.

В данный момент меня преследуют навязчивые воспоминания об этом насилии. Это происходит почти каждый день на протяжении уже 6 месяцев. С утра я просыпаюсь с воспоминаниями об этом насилии, засыпаю я тоже с мыслями об этом насилии, в течении дня я вспоминаю об этом насилии. Пытаюсь отвлечься, но мне ничто не помогает- отвлечься удается лишь на короткое время. Эти воспоминания похожи на тень, которая всегда рядом, и от которой невозможно сбежать. Что бы я не делала, воспоминания со мной. Почти всё время я ощущаю какую-то общую подавленность, боль, ощущение униженности, беспомощности, острое ощущение несправедливости, раздраженность, злость, бессильную ярость и гнев,

Иногда у меня возникают вспышки гнева. Обычно происходит так: я начинаю вести мысленный диалог с судьей, доказывать ему, что было насилие, потом я мысленно говорю, что меня не защитило наше проклятое государство, затем у меня наступает жуткая вспышка ярости, и мне хочется орать во всё горло от этой ярости. Больше всего меня мучает мысль о том, что это сумасшедшее чудовище не наказано. Вернее, что я не смогла себя защитить. Я не смогла её наказать. Не смогла. Ну не убила я её, храбрости не хватило.

Я читала десятки статьей по кризисной психологии, я прекрасно знаю, что жертва никогда не виновата в насилии, что ответственность несет преступник. Я знаю, что насилие- это не клеймо. Но это всё просто слова. Да, они звучат разумно, но мою боль уменьшить они не могут.

Я ходила на консультации к двум психиатрам: один сказал, что у меня тревожное расстройство, и прописал антидепрессанты "ливодекса", которые я не стала пить. Я испугалась побочных эффектов. Второй сказал, что у меня "психогенное расстройство после пережитой травмы", и заявил, что никакие антидепрессанты мне не нужны. Назначил мне "фенибут". Мне этот фенибут не помог, более того, у меня была парадоксальная реакция: вспышки гнева усилились.

Я ходила к бесплатному психотерапевту женщине в кризисный центр. Три месяца ходила два раза в неделю. Толку никакого. Она меня просила пересказывать эту ситуацию "во всех подробностях"- я делала это раз десять или двадцать, каждый раз мысленно и эмоционально возвращаясь туда. Она это называла "стиранием".

Мне это не помогло. Сейчас я воспринимаю этот метод терапии как "пыточный". Возможно, классификация психотерапевта была недостаточная, или просто терапевт мне не подходила, поэтому я коплю деньги на платного терапевта. Нужной суммы я пока еще не накопила на курс психотерапии (а мне, скорее всего,нужен именно курс)

Возможно, мне бы помог санаторий, но нет финансовой возможности туда поехать съездить.

Иногда я пробую выразить свои агрессию, побив какой-то предмет, но это тоже не особо помогает, максимум на на короткое время, да и рука начинает болеть.

Я бы легла в клинику неврозов, если бы жила в какой-нибудь Европейской стране, а вот в нашей стране я очень не хочу связываться с бесплатной медицинской помощью. Я уже достаточно видела "психологов" и "терапевтов" в поликлиниках.

Добрый день, Яна.

Разумеется, Вам нужна длительная работа с психологом. Как выбрать психолога - вам никто не подскажет, у всех свой способ. Иного совета, как забыть о насилии - нет. Это индивидуальная непростая работа. Нужен хороший психолог. Это не обязательно стоит очень дорого. Цена не обязательно означает качество. Но совсем дешево это, конечно, тоже навряд ли будет стоить. Поспрашивайте по знакомым, ориентируйтесь на свою интуицию. Возможно, придется сменить психолога в Москве, и не один раз)) Это нормально.

Но Ваш настрой решительный и, скорее всего, принесет удачу. Вообще, нет ничего невозможного, если есть правильный настрой.

Удачи!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

В данном случае требуется применение метода EMDR Ф.Шапиро (метод десенсибилизации психических травм). Удивляюсь некомпетентности специалистов, к которым вы попадали. В подобных вашему случаях показан этот метод как наиболее эффективный.

Ну что тут еще скажешь, печально.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Сочувствую, что вам пришлось пережить насилие. Поддерживаю вас в том, что вы не сдаетесь и ищите способы позаботиться о себе.

На мой взгляд, для вас будет исцелением именно наказание насильника. Только тогда вы сможете успокоиться. А психотерапия вам необходима в помощь, чтобы пройти этот нелегкий путь.

Сил вам!