Как избавиться от мыслей о человеке? Эта девушка стала бояться меня

Василий (29 лет) 27.02.2019

Добрый день, мне 24года , не могу выбросить из головы мыслей о человеке , все события происходящие в жизни не имеют смысла , портятся отношения с друзьями , в попытках исправить ситуацию я довел до того(по ее словам довел) ,что эта девушка стала бояться меня как огонь воды , думает что я маньяк , я не стараюсь как то повлиять просто хочу забыть о ней ,отношения были не долгими, но с частыми разногласиями и примирениями , 3 месяца меня гложет, ищу контакта как бы невзначай пересечься , полностью оборвать нет возможности , общие друзья и живем практически рядом , уехать пока нет возможности, но сомневаюсь что это поможет , пробовал вообще не общаться , но чем дольше я без "дозы" тем сильнее тянет. Мозг здраво понимает что этот человек не нужен в моей жизни , эмоции обратно и такая постоянная борьба в голове в течении дня побеждают по очереди , частая смена настроений , стал очень много курить , понимаю срок не большой но нужно избавляться пока не перешло в более усугбляющую стадию, подскажите как быть в такой ситуации?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Василий. В такой ситуации порекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту, поскольку возникают мысли навязчивого характера, которые серьезно мешают Вам жить. Вы подавляете мысли и от этого они ещё хуже врываются в сознание. Не подавляйте их, признайте их наличие и относитесь к ним как просто к мыслям, которые плывут , как облака на небе, приходят и уходят  и необязательно просто мысли могут побуждать к действиям.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Василий, Ваше состояние, которое называется зависимость, разумному объяснению не подлежит.

Так как зависимость эмоциональная.

Поэтому и работать Вам необходимо с эмоциональной частью. Склонность к зависимостям появляется в раннем детстве или даже младенчестве, причин много, основная - это физическое или эмоциональное отсутствие матери. И ребенок запоминает "игнорирование себя" и попытки вернуть мать.

Примерно то же в принципе сейчас проживаете Вы, Василий, но не как ребенок с матерью, а как парень по отношению к девушке.

Лечится отношениями с другим человеком. Как вариант - другая девушка, но это также будет временное облегчение. Лучше пройти курс встречи с психологом, чтобы вскрыть и проработать Ваш принцип - зависимость от человека. В жизни много разных потерь, Василий, очень важно научиться умению прощаться - с городом, с работой, с девушкой - это важно для новых отношений и новых событий.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Коваленко Ангелина Александровна

Василий, попробуйте в момент возникновения желания, задавать себе вопрос "зачем мне это?, что я получу от этих отношений"

Каждый раз задавая себе этот вопрос, вы сможете для себя понять, зачем вам эти отношения.

Вам нужно сместить вектор сознания на новые действия.

Дополнительно, начните делать то, чем раньше не занимались: например выучить язык, прочитать новую книгу, пойти в спорт зал.

Любое отвлечение от ситуации будет приносить вам облегчение.

Если н сможете справиться самостоятельно, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Василий!

Ваше состояние называется любовной зависимостью. И слово "доза" Вы употребили очень точно. Общение с этой девушкой для Вас, как "доза" для наркомана или рюмка водки для алкоголика

Работа с любовной зависимостью строится так же, как и с любой другой зависимостью. Она требует времени и Вашей мотивации. Сами Вы не справитесь. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Сформировалась Ваша модель поведения в детстве, в родительской семье. Вероятно, Вы чувствовали недостаток родительской любви и сейчас подсознательно хотите получить от этой девушки то, чего Вам не дали мама и папа.

Работа с эмоцинальной зависимостью поможет Вам долюбить себя за родителей, перестать ждать этого от женщин и найти в своей жизни другие источники радости и энрегии, не связанные с отношениями.  Тогда отношения с партнершами буду строится уже на совсем другой основе. Если Вы сейчас этого не сделаете, то созависимая модель поведения будет повторяться и в дальнейшем, и это будет отталкивать девушек от Вас.

Почитайте мою статью -Может ли любовь быть слишком сильной? Там написано о женщинах, но то же самое справедливо и для мужчин.

Также приглашаю Вас на мой тренинг https://www.all-psy.com/trening/detail/е/. Он посвящен эмоциональному завершению прошлых отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург