Как избавиться от мыслей о его бывшей?

Виктория 11.02.2011

Страдаю уже очень долго... Мне 21 год, моему "мужу 28", у него есть бывшая жена, но официально они еще не разведены, но год с лишним он живет со мной, а у нее есть парень, с которым она живет. Даже не могу точно сформулировать свою проблему...когда мы начали встречаться, он жил со своей женой, процесс его ухода из семьи затянулся почти на год. Он это объясняет наличием у них общего ребенка(5 лет). Просил все у меня времени, я плакала и истерила. Он все же ушел из своей семьи и мы стали жить вместе. Она мне ни разу не звонила за весь период наших с ним встреч, хотя знала, что между нами что-то есть. Зато его мама мне звонила и писала смс(кстати, они жили все вместе)Я все время ее сравниваю с собой и почему-то мне кажется, что я хуже. говорила с мужем об этом, он мне утверждает обратное, он никогда практически не говорил о ней что-то хорошее. Она очень высокомерна, это не только мнение мужа, но и других людей. Сейчас она живет с другим , но все же писала любовные смс моему теперь уже мужу!!! Еще выкладывает их прошлые совместные фотографии. После этого я с ней общалась, мы как ни странно, не ругались, но теперь мне еще хуже. Все близкие говорят забудь и не обращай внимания, ты его настоящее, а она прошлое. Но я все думаю о ней и мучаю его своими бреднями. Я так устала не могу. В голове череда всякой дряни и меня это душит с каждым днем все сильнее. И больше всего меня бесит, мысль о том, что она все это пережила(ведь по сути ей было хуже, чем мне, от нее ушел муж, которого она не хотела отпускать) и живет дальше, но опять же всё равно что-то питает к моему мужу, хотя и живет с другим мужчиной. Помогите мне, устала...

Виктория! Ваша самооценка занижается благодаря сравнению себя с соперницей. Вы соперничаете с бывшей женой своего любимомого человека. И это соперничество затмило все. Ради чего вы так истерили и плакали, когда хотели чтобы мужчина стал жить с вами? Ради соперничества или ради любви?Вы хотели наказать женщину, которая жила с вашим любимым мужчиной? Или вы хотели убедиться в том, что вы лучшая женщина для своего мужчины?Даже наличие совместного ребенка воспринимается вами незначительно...когда вы говорите о том, как сильно вы хотели жить вместе! Вы хотели? Или вы хотите? Вы добились своей цели. И теперь вам тяжело на душе от того, что все это пережили, а вы нет.Вам так тяжело потому что вы испытываете чувство вины- перед собой за то , что разбили семью, перед мужем за то ,что развели его с женой, перед ребенком мужа за то, что лишили его отца, перед соперницей за то, что лишили ее мужа. И вы так тщательно себя оправдываете, что боитесь себе во всем этом признаться, вам страшно посмотреть себе в глаза, потому что вы чувствуете себя виноватой, а вас никто не обвиняет!!! Возможно , вы напрасно себя вините?! Женщина-соперница нашла себе мужчину по-сердцу и живет с ним, ваш любимый мужчина живет с вами, как вы и мечтали- если бы он любил свою жену, никакие привороты, слезы и сопли не смогли бы вырвать его из семьи! Ребенок имеет отца и мать- пусть по разным квартирам, но они живы и здоровы ,и любят дитя!А вы сражаетесь со своими внутренними правилами- так нельзя поступать! Я не хорошая, мне все вернется- я боюсь наказания за мои грехи! Спросите своего мужа - по какой причине он оставил жену и ребенка? От любви не уходят!Уходят от истерики, от непонимания, от недоверия! Каждый хочет быть любим, каждый хочет доверять во всем своей половинке, человек имеет полное право выбирать то, что ему ближе, лучше, по душе! И ваш муж сделал свой выбор! А вы? Чего хотите вы? Что выбираете вы? Чтобы избавиться от ревности, повысить свою самооценку, избавиться от чувства вины- лучше сходить к психологу и выяснить глубинные причины ваших страхов. Вам следует понять причинно-следственные связи своих действий- правильнее это сделать вместе с психологом! Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, если вы так активно переживаете по поводу его прошлого, это может говорить о том, что вы очень неуверены в себе. Вдумайтесь, если женщина, девушка уверена в том, что она заслуживает любви и внимания, что она достаточно привлекательна, мудра и домовита, чтобы удержать мужчину, то ее вряд ли будет волновать проблема его прошлых отношений. В чем конкретно вы не уверены?- задайте этот вопрос себе. Если вы считаете себя хуже - то дело не в том, что вас сравнивает КТО-ТО, а в том, что сравниваете вы сами. И не в вашу пользу. Самооценку можно изменить. В этом вам может помочь любой психолог.

Второй момент. Она (бывшая жена) пережила расставание и живет. А вы, выходит, заранее программируете себя на расставание и думаете, что не переживете? А зачем вы думаете о расставании? Это ваша мысль. Чем сильнее вы думаете об этом, тем больше вероятность, что это случится. Или вас раздражает то, что она пытается с вашим мужем контактировать? Вероятно, ее отношения с ним не завершены в ее памяти, в ее душе. Возможно, она просто хочет доказать ему, что она способна жить и без него. А возможно, питает надежды его вернуть. И что? Это - ее жизнь, а ваша жизнь сейчас с этим мужчиной. И то, останется ли он с вами, будет зависеть от того, все ли хорошо в ваших отношениях. Он ведь не чемодан, который любая женщина может просто взять и передвинуть из одного места в другое. У него есть ОСНОВАНИЯ быть с той или другой. И основания эти просты - ему с вами пока лучше. Будет ли ему по-прежнему хорошо с вами дальше - будет зависеть от вас. Чем более вы позитивны и привлекательны - тем больше шансов. А если вы будете продолжать нагнетать обстановку - вы рискуете отношения разрушить. И ответственность за это будете нести только вы, а не бывшая жена.

Займитесь серьезно своей самооценкой. И вы сможете построить с любимым человеком прочные отношения.