Как избавиться от мыслей о самоубийтсве

Наталья 13.09.2010

Меня зовут Наташа, мне 19 лет, учусь на дизайнера.Из-за некоторых обстоятельст в своей жизни разочаровалась в ней. Поняла, что здесь ничего нет, все бессмысленно.Мне не к чему стремиться в этой жизни. Работа, учеба-ни к чему не приведет, это пустая жизнь, любви не существует-только временно,а люди которые меня окружает, любят меня, но я прекрасно понимаю, что если бы они меня не знали, все было бы также. Меня можно заменить другим человеком. Раньше превыше всего считала рисование, сейчас считаю что это довольно бесполезное занятие.Не понимаю почему я должна жить и мучаться. я часто переживаю по разным причинам, например мое будущее, боьсь потерять близких людей и т.д. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здрвствуйте, Наталья! Зачастую в нашей жизни мы переживаем различные разочарования и бывает, что наше состояние все больше и больше затягивает нас своей безисходностью, нет никакого стимула, ничего не хочется, полное ощущение потерянности, аппатия - все это может перерасти в истинную депрессию и уже тогда необходима медикаментозная коррекция (так как в связи с таким психологическим состоянием наше и физиологическое состояние также меняется и нарушаются определенные процессы и соответсвтенно горманальный фон! вот именно он и нуждается в коррекции - а для этого и есть антидепрессанты!) - обратитесь в ПНД по месту жительства (или частым образом к врачу-психиатру, так как только он сможет диагностировать наличие истинной депрессии и назначить лечение!) - это поможет ВАшему состоянию - и помните, что ни один квалифицированный психолог не имеет права работать с человеком, находящимся в истинной депрессии, так как это может только ухудшить его состояние!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Наталья. Вы переживаете непростой период в свой жизни. Если кратко: то потеря ценностных идеалов предыдущего этапа существования, а также отсутствие новых. Это все грустно, но в течение жизни нормальный интеллигентный человек переживает таких периодов как минимум три раза. В депрессии самое отвратительное – отсутствие смысла. Вас сейчас не радует, то что раньше наполняло жизнь радостью и осмысленностью – рисование. А силы полюбить что-то новое- нет. То, что Вы можете сделать прямо сейчас: напишите две надгробные речи одну про Наталью, которая прожила счастливую наполненную жизнь и умерла в 90 лет. А вторую про Наталью, какая Вы сейчас – буквально на страничку. Когда это сделаете, или представите, то можете обратиться к психологу. Он назначит вам индивидуальную или групповую психотерапию. Пройдя непростой процесс обретения своего Я, Вы сможете жить качественно другой жизнью, получать удовольствие от того что Вы даете жизни и то что Вы у нее берете. Психотерапия не решает раз и навсегда основные жизненные задачи – но значительно ускоряет поиск новых смыслов и источников Силы внутри нас. Депрессия – это трудный переход по пустыне бессмысленности. Лучше идти с напарником. С уважением, Виктор.