Как избавиться от воспоминаний о прошлом?

Светлана 06.03.2011

Здравствуйте.Моя проблема сострит в том, что меня гнетет мое прошлое...

С самого раннего возраста меня не приняли в коллективе.Тети, дяди двоюродные сестры унижали меня.Все одиннадцать школьных лет надо мной издевались. Спускали с лестниц, плевали в лицо, и многое другое. В институте было нечто подобное, но уже с преподавателем....Теперь это сестра мужа, которая вечно пытается меня в чем-то унизить...

Моя проблема в том, что я не могу все это забыть. Каждый раз я вспоминаю все это против своей воли, снова и снова прокручивая в голове пережитые события. Мне уже 25 лет, есть муж и дочка, но все забыть как и прежде не могу. Эти воспоминания тормозят меня. Я боюсь людей, боюсь всего нового, боюсь, что меня снова будут унижать...Помогите мне избавиться от "мусора" в памяти, и научиться начинть все с чистого листа, не вспоминая о неприятных моментов из прошлого... Заранее благодарна вам.

Яковлева Александра Ивановна

"Моя проблема в том, что я не могу все это забыть" - это на Ваш взгляд является проблемой.

На мой взгляд, Ваша проблема в том, что Вы ЖЕРТВА и у Вас  соответствующее поведение. Но любая жертва, является  и ТИРАНОМ. Представляю, как достается Вашей дочке!

Хотите прекратить жить как жертва-тиран, обратитесь к психологу за очной консультацией.

Здравствуйте, Светлана!Когда все вокруг ведут себя подозрительно одинково по отношению к Вам, то это точно говорит о том, что Вы что-то такое делаете, что вызывает стандартную реакцию окружения. Это не попытка обвинить или покритиковать, это попытка разобраться в происходящем с Вами. Что именно Вы делаете, мне трудно сказать. Трудно потому, что в Вашем письме нет и не может быть указаний на это. Эти аспекты своего поведения Вы тщательно вытесняете из своего сознания (не специально, конечно, это способ психологической защиты от неприятной информации о себе). И в итоге Вам кажется, что весь мир ополчился против Вас. Но мир не враждебен, он нейтрален. И если он вдруг пошёл на меня войной, значит, я что-то для этого сделал. Моя Вам рекомендация - понять, что именно в Вашем поведении провоцирует окружающих унижать и обижать Вас. Лучше это делать с помощью профессионала, потому что Вы будете защищать себя от этой информации и самостоятельно вряд ли сможете осознать. А осознание этого - полпути к изменению отношений с окружающими к лучшему. Всего наилучшего, Елена.