Помогите разобраться

Диана 07.01.2015

Года три назад мне признался в любви мой коллега. Он чистый интроверт, сказал,что почти пять лет питал ко мне чувства,но считал себя не достойным меня,и тут решил квартиру,машину покупать,чтобы семьей нормальной обзаводиться. Через некоторое время отстранился (сказал, что одиночество ему дорого) и вот сейчас уже прошло три года (мы периодически общались),он опять признается мне в любви, сказал, что тогда, давно "Просто понял, что со мной, наверное, не получится иметь нормальный дом, семью, детей. Не достаточно сильный человек я для такого. А тебе этого рано или поздно захочется. Пусть даже через 5, 10 лет. И тогда тебе будет больно, что ты зря потеряла время со мной.Так что я решил, что без меня у тебя будет шанс встретить достойного человека и не упустить его из-за оглядки на меня. Подумал, что ты, возможно,тяжело это воспримешь, если прямо сказать. Поэтому тихо "исчез". Я ему ответила, что мне важен он такой, какой он есть, со всеми своими недостатками, предложила ему просто забыть прошлое, не думать об иллюзорном будущем. И если он когда-нибудь думал о том, чтобы начать все с начала, то я жду от него этого предложения. А он теперь опять не отвечает, молчит... Интроверты долго рассуждают, конечно, но неужели три дня - это нормально?)) Мы общаемся с его мамой. Она говорит, настроение у него поднялось за последние три года с тех пор, как мы расстались. Может, он просто рад, что я высказала свое к нему отношение, мол, я такая гордая, а раскрыла свои чувства, первая предложила начать с чистого листа. Издевается?)

Здравствуйте.Диана.Он не издевается.Он боится принимать,как и раньше,ответственность за отношения.Попробуйте первая проявлять активность,так как ,он человек,быстрее всего,порядочный.и его надо подбодрить.Но,если будет явно буксовать,то он таким и будет всегда.Или его брать на прицеп,или освобождаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград