Я теряю себя, когда общаюсь на другом языке

Г 07.12.2014

Здравствуйте! Я казах, родился в казахской семье, с детства говорю только на казахском языке. В школе, в университете, везде общался на казахском. Закончил учебу, устроился на работу. Вот здесь началась проблема. Все начальство русские, почти все рабочие тоже русские. Я сам хорошо понимаю, но на работе бывают ситуации когда приходится выражать свое мнение, обмениваться разговорами и здесь моя проблема, я забываю всегда то что хотел сказать, теряю себя ,не хватает словарный запас, боюсь совершать грамматические ошибки, и поэтому у меня не получается. Кажется так, что люди принимают меня за человека, у которой нету что сказать. Я сам вообще общительный, люблю рассказывать разные истории, но на русском у меня никак не выходит. Посоветуйте что нибудь. А то я уже начинаю терять себя, хочу быть таким человеком, скучным. Благодарю!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! А пишите вы довольно грамотно на русском языке. Вам нужно просто набрать запасный набор слов и тогда вы сможете более широко преподносить свои мысли. Наймите учителя русского языка, который хорошо говорит на казахском языке.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Г.

Освоение другого языка, дело не простое - нужна практика, смотрите фильмы, читайте литературу (желательно классику), не стесняйтесь общаться, если что то не понимаете - спрашивайте и скоро все изменится. Удачи, вам!!!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Г.! Это не стыдно - плохо говорить на неродном языке, Вы ведь думаете на нем, и чтобы перевести свои мысли на другой язык, в мозгу должна произойти "перекодировка" с того языка, на котором думаете, на другой код, а на это требуется дополнительное время и энергия. Вероятно, поэтому Вы и теряетесь. Вы, как и любой человек, имеете право ошибаться. Если кто-то будет смеяться или делать замечания Вам, можете смело ответить - "Ну, и что? Главное, что это МЕНЯ не беспокоит! Я же мысль донес до вас?",или вообще можете отвечать по казахски, т.к. эти люди живут вообще-то в Казахстане.  И еще - Вам стоит заняться своей самооценкой, т.е. ее укреплением. По Вашему письму видно, что Вы развитый, умеющий думать молодой человек, главное не "закопайте" свой потенциал из-за страхов. Если есть возможность, посетите психолога.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Г.,

кажется, Вы теряетесь при разговоре, потому что злитесь на себя, что не можете быстро ответить по русски. А когда человек злится, то конечно, все мысли улетучиваются и нужные слова не вспоминаются сразу. С этим можно поработать, и когда Вы будете спокойны, то и слова и предложения будут возникать быстрее и лучше. Поэтому приходите потренироваться, а заодно и разобраться с чувствами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Г

Я сам вообще общительный, люблю рассказывать разные истории, но на русском у меня никак не выходит. Посоветуйте что нибудь.

 - ваша проблема может быть разрешена за пару-тройку сеансов классического гипноза. Работал с похожими проблемами, реальный результат и изменения в речевом поведении ощущаются сразу. Материалы по этой теме есть у меня на сайте.

http://sonrazuma.ucoz.ru/blog/izuchenie_inostrannogo_jazyka_pod_gipnozom/2012-02-24-101

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Г!
Чтобы хорошо владеть языком, нужно много практики. И я думаю, что у Вас ее будет вполне достаточно, раз вы попали в русскоязычный коллектив. Письменная речь у Вас очень даже грамотная, четкая и стройная. Просто нужно какое-то время, чтобы эта грамотность перешла и в устную речь. Я уверена, что у Вас все получится. Не стесняйтесь, говорите как можно чаще и больше, сосредотачиваясь не на ошибках, которые Вы можете сделать, а на основной мысли, которую Вы хотите сказать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы