Я чувствую себя недостойной всего на свете

Камила (23 года) 30.05.2018

Я чувствую себя не достойной ходить куда-то, что-то есть, чем-то заниматься, пробовать что-то новое, дружить с кем-то, хотя на людях я выгляжу очень уверенно, многие делают мне комплименты, я много смеюсь и веселюсь. Я всегда стараюсь всем угодить, помочь, ущемляю свои желания на нет, будто у меня нет собственного мнения, но меня все равно кто-то называет эгоистичной, злой, самовлюбленной, хотя это полная чушь. А также мне кажется что никто меня не понимает, как будто все мои знакомые считаю меня наивной дурочкой, а друзья кидают.

Ефимова Мария Александровна

Камила, добрый день!

Думаю, вы уже достаточно наущемляли себя, и убедились, что всё равно кто-то останется недовольным.. Пора начинать заботиться и о себе и о своих желаниях! А иначе никто за вас этого не сделает.

Скорей всего никаких "смертных грехов" за свои 17 лет вы не успели совершить, в любом случае, я уверена, что вы заслуживаете более доброго к себе отношения, уважения и признания. И в первую очередь от самой себя!

Проверено на практике - как только начнете менять отношение к себе в лучшую сторону - изменится и отношение окружающих.

Напишите для начала список всех своих достоинств, достижений, да всего, чем довольны, пунктов 10-20 как минимум.. А самое лучшее - ввести себе в привычку делать это ежедневно - записывать всё, чем довольны.

И пусть ваша самооценка растет и крепчает, всего вам самого доброго!

С уважением,
Мария Ефимова, психолог, гештальт-терапевт,
г. Тюмень