Алкоголизм подростка

Мария 03.12.2014

Здравствуйте! Мой младший родственник (16 лет) недавно был у нас в гостях. Нашел припрятанный алкоголь (1,5 литра виски, нераспечатанная бутылка) и выпил его, пока нас не было дома. Пожаловалась его родителям. Они, отводя глаза, сказали, что первый раз такое с их сыном случилось в 13 (!) лет и повторяется с тех пор неоднократно. Мальчик очень легко находит оставленный в квартире алкоголь и обязательно его выпивает ВЕСЬ, несмотря на последующие конфликты.Мне кажется это очень странным, потому что у них хорошая дружная семья, в которой на протяжении четырех поколений никто никогда не злоупотреблял алкоголем. Мальчик успешно учится в самой престижной гимназии города. С одноклассниками отношения нормальные (регулярно бывала на его днях рождения). Родовых травм, соматических заболеваний нет.

Мне страшно за них, жду Вашего ответа.

Спасибо заранее

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

первый раз такое с их сыном случилось в 13 (!) лет и повторяется с тех пор неоднократно.

Мария, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Прежде всего, этот вопрос должен волновать родителей подростка, так как именно они являются значимыми фигурами в его в психике. Отношения с родителями, все их нюансы, имеют важное значение, вы не можете ВСЕГО знать, и зачастую, внешне благополучная семья, может таить в себе сюрпризы, о которых НИКТО не догадывается.

Тяга к алкоголю может быть обусловлена разными причинами, тут нужно разговаривать с самим подростком и его семьей. Стремление уйти от реальности, всегда вызвана невозможностью удовлетворить какую-то важную потребность. Вопрос КАКУЮ?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Непонятно, делают ли с этим что-то родители подростка или нет. Скорее всего, нет, раз это продолжается уже не первый год. Причины их бездействия непонятны, но это их сын и увы, без их желания, Вы с этим ничего не сделаете.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Любая зависимость - это способ уйти от  невыносимых внутренних состояний. Это могут быть: чувство тревоги, страха, вины, стыда, депрессивное состояние, чувство беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного страха и неспособности к самостоятельной жизни, страх быть покинутым лицом, с которым имеется тесная связь, и остаться предоставленным самому себе.

В момент опьянения человек расслабляется, негативные чувства отступают на задний план, а с ними и повседневные заботы и хлопоты, «отключаются» запреты и предписания. А на первый план выступают фантазии в отношении реальности алкоголика. В фантазиях он становится свободным от личностных и социальных обязательств, он становится смелым, всемогущим и т.д. Таким образом, он убегает от преследующей, давящей, наказывающей реальности.

Алкоголь является легко возбуждающим и в то же время успокаивающим средством. Поэтому человек внутренне опустошенный все снова и снова ищет алкогольное наслаждение, для того, чтобы освободиться от внутреннего душевного беспокойства.

С уважением.

Кравченко Алексей Александрович

Соглашусь с коллегами. Дело тёмное. Нужно разбираться с причинами, разговаривать с подростком и родителями. Возможно, имеет место психическая болезнь, при котором алкоголизм будет являться сопутствующим заболеванием. Укажу на уж слишком чрезмерное количество выпитого.  1,5 литра виски в 16 лет – это труп (в прямом смысле слова). Может быть, он носит этот алкоголь друзьям или продаёт его?

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте Дж.Байярд "Ваш беспокойный подросток", а так же

-Как помочь родственн...

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород