Депрессия, суицид, алкоголизм

Ирина 15.10.2014

добрый день. Моему племяннику срочно нужна помощь!

У него сильная депрессия, попытки суицида, постоянно напивается. Сложности в общении. У него сложные отношения с мамой с самого детства. Он просит меня о помощи, а я не знаю чем могу помочь. Скажите к кому он может обратиться?

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Ирина!
Если есть финансовая возможность, то конечно хорошо бы ему посещать психолога индивидуально, можно по скайпу, но менее эффективно, чем личное общение. Если нет, то тогда можно обратиться в программу анонимных алкоголиков, там очень хорошо поддерживают и помогают проработать психологические травмы детства, есть центры соц. защиты по месту жительства.
Самое главное это желание изменить свою жизнь!
У меня на сайте есть, список рекомендуемой литературы, почитайте книги про созависимость и зависимость! здесь!
Всего хорошего и Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! ВНЕ компетенции психолога работать с людьми с попытками суицида, в депрессии - так как только ВРАЧ сможет оценить его состояние, подобрать соответствующее лечение - ему нужно обратиться очно к врачу-психиатру (НЕ К ПСИХОЛОГУ в Москве!!!) - могут обратиться его родственники, если его состояние будет острое и есть попытки суицида - то срочно вызывать скорую!!! не тратьте время, действуйте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина

Скажите к кому он может обратиться?

К психиатру - попытки суицида - к врачу психатру.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск