Алкоголизм

Асия 04.10.2010

Здравствуйте. Я замужем два года. ЗА эти 2 года я то и видела своего мужа пьяным. Что только не пробовала - и народные методы, и к наркологу водила, не перестает. Сам говорит что хочет бросит - но не может. Сама уже вся иссякла...стараюсь держаться, но тяжело видеть пянки каждый день у себя дома. Помогите пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте, Асия!

Предлагаю Вам для начала задуматься о том, ради чего Вы живете  с этим человеком 2 года и все это терпите. Стоит ли продолжать терпеть? Какой жизни хотите Вы для себя на будущее? Как Вам жить и что дальше делать, решаете Вы сама. Важно понимать, что выбор есть.

Здравствуйте, Асия! У вашего мужа - биопсихосоциодуховное заболевание, более простым языком - алкогольная ЗАВИСИМОСТЬ! А те, кто живет с ним - со зависимые! Алкоголик - уходит в мир иллюзий от неудовлетворяющей реальности и от ответственности тоже. К сожалению  мне утешить нечем.., так как считается, что алкоголизм является неизлечимым, прогрессирующим, смертельным заболеванием. Неизлечимый - (соленый огурец не может стать свежим) человек никогда не сможет вернуться к умеренному употреблению алкоголя из-за произошедших психофизиологических изменений процессов в организме.  Выздоровление для алкоголика - это длительный процесс на всю жизнь, который начинается в начале - полным отказом от употребления алкоголя и включает в себя перестройку внутренней и внешней жизни! В начале лечения, чтобы вывести из запоя - нужен нарколог, так как, когда человек пьет - это не компетенция психологаИ алкоголик - сам должен - не отрицать, а признать, что он - алкоголик и что он болен! И самому захотеть и начать лечиться! Относительно Вас - Что происходит с вами? Какие чувства сопровождают вас на протяжении всего этого периода? Насколько вы способны направить свои силы и энергию на себе и своих детей? Поняв ситуацию и ответив себе на предыдущие и этот вопрос - зачем вам это надо? Вы сможете скорректировать свое поведение на дальнейшее.. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Асия! Алкоголизм, очень тяжелое заболевание. Важно знать, что алкоголик бросит пить только тогда, когда сам этого захочет. Никто: ни мать, ни жена, ни дети, не заставят его это сделать. Вроде бы поддается алкоголик на уговоры, вроде бы обещания дает, вроде бы сам просит помощи...Родные радуются, стараются то тайно, то явно ему помочь. Но опять срыв... и в результате близкие чувствуют себя обессилевшими, иссякшими.

Так развивается созависимость - заболевание не менее тяжелое, чем алкоголизм. Самый главный признак созависимости - стремление решить проблемы алкоголика за счет пренебрежения проблемами своей жизни. В результате жизнь человека, живущего с алкоголиком постепенно разрушается, а самооценка снижается. Чем дальше, тем сильнее кажется, что кроме отношений с алкоголиком, никакие другие отношения уже не возможны. Созависимые нуждаются в психологической помощи даже больше, чем алкоголики, но очень редко обращаются к психологам.

У меня на сайте в разделе Статьи http://www.psy-help.kz/Библиотека.aspx  Р.Норвуд "Личностные характеристики при созависимости". Вы можете проверить, насколько алкоголизм мужа повлиял на Вас, Вашу жизнь и Вашу самооценку.

Там же, в разделе Литература http://www.psy-help.kz/Библиотека.aspx  книга Р.Норвуд "Надо ли быть рабой любви" - здесь Вы найдете некоторые советы о том, как себя вести, чтобы проблема не усугублялась.

 Обычно два раза в год: весной и осенью, я веду группы для созависимых по программе "12 шагов" по трехмесячной программе.

С уважением, Валерия.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Асия!

"Хочу бросить, но не могу" -  распространённая отмазка алкоголиков, которые ничего в своей жизни менять не хотят. К сожалению, расхожие социальные стереотипы (например, что алкоголизм - это болезнь, человек над ней не властен и т.д.) помогают алкоголикам оставаться таковыми. Алкоголиков (и тех, кто с ними живёт) у нас жалеют. Мой взгляд на эту ситуацию совершенно другой, и он определяется той философией гештальт-терапии (направление, в котором я работаю, как психолог), которую я разделяю в полной мере. Так вот, я считаю, что алкоголизм - личный выбор того, кто пьёт, и в этом смысле не надо их жалеть, у них всё хорошо. Они (алкоголики) выбирают такой, саморазрушительный и разрушающий тех, кто рядом, способ жизни (почему выбирают, это уже другой вопрос, тут уж, конечно, и родители свою лепту вносят, но и сам человек во многом ответственен за то, чтобы обучаться здоровым способам саморегуляции и снятия напряжения, раз уж родители не научили). А раз выбирают, значит, могут и отказаться от такого выбора. Но не отказываются. И этот их выбор многое может сказать об их отношении к себе, жизни и близким. И этим самым близким, как мне кажется, стоит очень серьёзно задуматься о перспективах своей жизни рядом с человеком, делающим ТАКОЙ выбор. В практическом смысле могу сказать, что длительная глубокая психотерапия (например, в гештальт-методе) может избавить человека от любой зависимости, но для этого надо, чтобы человек сам захотел меняться и обратился за профессиональной помощью. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Асия.

Если Ваш муж хочет бросить пить, то ему можно помочь.

Для этого нужно прийти на прием. Вместе.

Нужно разбираться, что происходит у ВАС ДВОИХ.

Почему Ваш муж уходит от жизни в забытье?

И еще много других вопросов, которые необходимо решать.

Не по почте.

А при личной встрече.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Асия! вы ничего не пишете о своих отношениях до замужества.

В тот период муж тоже пил? Возможно вы захотели стать СПАСАТЕЛЕМ? Тогда это не его проблема, а ваша.

В том случае, если он начал пить после женитьбы, проблема тоже в вас - ведь до вас он не пил!

Если вы сами выбираете в партнеры пьющего мужчину, то вам зачем-то это нужно? Может быть в вашей (родительской) семье нет опыта КАК ЖИТЬ С ТРЕЗВЫМ МУЖЧИНОЙ, поэтому вы идете по знакомому вам пути?