Алкоголизм родителей

Мария 25.01.2018

Сколько себя помню родители выпивали, отец запойно и регулярно,мать умела контролировать. Вся семья на маме, она зарабатывала как могла,тк отец мог не работать по 6-9мес,(сейчас без работы уже 3 года.) Всю жизнь ругань, мат и прочее. НО не разводятся. Сначала причина надо сохранить "семью", а когда я повзрослела и сама просила об этом разводе,чтобы не тянуть его на своей шее, то "ну как же всю жизнь прожили и сейчас его бросать-жалко". В общем любовь у них такая, повзрослев поняла,что мама любит роль жертвы и спасителя. ее выбор. Но в последнее время, последние 3-5лет, она сама дико пристрастилась к бутылке.Теперь они защищают друг друга, прячут бутылки от меня вместе.

Несколько дней назад она еле приползла домой, а на следующий день ей на работу. Я двоих не потяну!

Было всё ,я и ругалась,и нормально с ними общалась,перепробывала всё.Они не хотят кодироваться,не хотят к врачам. Мать напивается и говорит о смерти,типа скорей бы уже на тот свет.мрак.Каждый день в моей жизни негатив.

Сегодня ночью побежала за бутылкой она, украдкой Я сказала,что ты мне не мать больше, променяла все на бутылку. Сил моих больше нет.!уже психую,сама думаю о самоубийстве.Жизнь не жизнь для меня,а мучение и борьба каждый день.

Мне 30 лет и у меня нет личной жизни уже года 3, но и когда она была ,я вся на нервах была .Когда жила отдельно от них было проще,но было ощущение что я сбегаю,что бездействую,что надо помочь им,а я просто пускаю все на самотек,не могу ни о чем думать, регулярно в слезах. Когда я счастлива, ловлю себя на мысли ,что мне хорошо,а они там медленно убивают себя.

Я понимаю,что я должна уехать от них и строить свою жизнь,но как??как жить весело и счастливо, когда знаешь как твои близкие убивают себя?

_Заранее извините ,пишу сумбурно,возможно с ошибками. Я впервые на сайте этом..уже не знаю к кому обращаться. меня всю трясёт

Уважаемая Мария!

Сочувствую вашей ситуации. В связи с этим вам важно ответить себе на вопросы: «Что для вас приоритетно: браться за невыполнимую задачу вылечить родителей, которые этого не хотят или научиться быть счастливой в вашей жизни, что вполне выполнимо?». Если вы хотите второго результата, я смогу вам помочь, если склоняетесь к первому - вам никто не поможет. Как это ни прискорбно в вашем случае, но вы не в силах изменить другого человека, если он сам этого не захочет, а вот меняться самой вполне реально, это может способствовать тому, чтобы вам не попасть в неподходящие больные отношения с партнером. Хорошо бы вам жить отдельно, снимать квартиру или комнату, дать возможность родителям жить так, как они хотят и умеют, вы за это не отвечаете. Любой алкоголик имеет право допиться до смерти, если не чувствует в себе сил и желания жить иначе. Вы не отвечаете за их жизнь, но отвечаете за свою. К вам можно применить термин созависимость, это когда вы не даёте себе права веселиться, когда другим плохо на ваш взгляд ( родителям же в этот момент может быть вполне хорошо, это по-вашему, они плохо живут). Если хотите лучше понять свою ситуацию, почитайте мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...     -В семье наркоман, иг...  Если хотите получать мою помощь и поддержку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, это страшно - когда родители напиваются, становятся недееспособными, не могут нести ответстенность за себя, за свои обязанности. При этом Вы берете на себя ответственность не только за свою жизнь, но и за них, теряя свое развитие, удовольствие от жизни, и нет ресурсов на создание собственной семьи.

Кажется, что такие родители не делают напрямую своему ребенку ничего плохого, но на самом деле они ведут себя очень агрессивно - они забирают качество жизни у ребенка и привносят страдания.

Это тяжелая ситуация для любого человека, ведь затронуты самые глубокие, важные чувства - чувство вины перед родителями, страх за их жизнь и ответственность за их смерть. Жить в этих чувствах еле возможно - и для Вас, на мой взгляд, единственный путь - к психотерапевту или психоаналитику, к тому человеку, от кого почувствуете понимание, поддержку, и сможете справиться со своими чувствами, уменьшить их карающую Вас силу и научитесь жить своей жизнью.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Мария, здравствуйте!

Очень сложная ситуация. Да, самые близкие и родные, а с другой стороны, все самое негативное связано с ними. И вместе уже невозможно, и бросить нет сил. Вероятно именно эти чувства вы переживаете. Ваши отец и мать переживают  то же самое, только не по отношению к вам, а к алкоголю. И пить уже нет ни сил, ни здоровья, и бросить не могут. И это называется зависимость, одна на всю вашу семью, и большая удача, что ваша зависимость объектная, а не алкогольная, как у родителей. Там где поселилась зависимость, нет пространства для любви, поэтому от нее необходимо избавляться. Вашим родителям невозможно помочь против их воли. А вот помочь себе вы можете, если приложите к этому собственные усилия, и начнете работу с психологом над собой.  А иначе вы не сможете, просто не позволите быть себе счастливой, и строить  свою личную жизнь.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Мария - это - "проблема созависимых отношений". Могу (настоятельно) порекомендовать вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" про созависимость. И - многое вам станет понятно

Вам нужно отделяться - но ваши чувства не позволяют этого. Скорее всего - потому, что ваше "слияние" с родителями, с родительской семьёй - слишком велико.

С учётом вашего возраста - могу с высокой долей вероятности предположить, что - "без внешней поддержки, без помощи психолога - вам из цепких объятий любви - не вырваться!" Приходите на консультацию, могу вам предложить как работу в индивидуальном формате - так и участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером, это доступный вариант качественной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый день, Мария! Вы пишите

Мария

мама любит роль жертвы и спасителя. ее выбор.

А какой выбор у вас сейчас? Вы какую роль на себя взяли? Я всем сердцем вам сочувствую, но подумайте вот о чем, когда мы берем на себя миссию Спасателя (Спасителя) по отношению к своим родителям, мы себя на какую ступеньку ставим? Выше их? А мы на какой должны быть... Мы всего лишь дети наших родителей, и увы, мы не можем их не спасти, не изменить их жизнь, это только в их власти. Если мы не признаем это, мы не признаем иерархию в семье, мы не признаем их взрослыми, мы не признаем их жизненную силу, мы не признаем себя их детьми, мы хотим быть их Родителями!

Так происходит с теми детьми, кто вырос в семьях, где есть алкоголизм (и пр.аддикции). Дети в таких семьях рано становятся взрослыми, как бы Родителями для своих мам и пап.

Поэтому у вас уже самой опускаются руки, и мысли плохие в голову лезут. Не по плечам вы из сильной любви взяли задачу. Задача всех детей своих родителей, быть счастливыми, реализованными, любить и дарить свою любовь своим детям (это и есть благодарность Родителям за свое рождение). Надо помогать родителям, никто не спорит, но н постоянно, и уж тем более не спасать всю жизнь, ценой собственной загубленной жизни.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу! Будем работать, и освобождаться от навязанных ролей, искать ресур и двигаться навстречу своей судьбе и собственному предназначению!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype