Зависимый... близкий.

Если у Вашего близкого человека присутствует зависимость (алкогольная, наркотическая, игровая, компьютерная и т.д.), то Вам важно понимать, что "уходит" он в нее для того, чтобы с помощью алкоголя (наркотиков, игры и т.д.) временно сделать свой внутренний конфликт переносимым.

Чтобы выйти из такой зависимости, ему надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что он хочет для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как он сбалансирует свою жизнь, то есть - определится с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устранит препятствия (в частности, страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепит свои ресурсы и осуществит желаемое, тогда ему и не понадобится прибегать к зависимости, так как его будет устраивать его жизнь. 

Такая работа происходит в сопровождении психолога.

Захочет ли Ваш близкий человек работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают наличие проблемы у себя и не хотят обращаться к специалисту, ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители (дети) или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

В чем нуждается зависимый?

  • в любви.
  • в признании его ценным, достойным человеком.

По мнению В.Д. Москаленко,

необходимо ему позволить делать то, что он хочет. Это может привести его к краху, во время которого он обнаружит свое собственное Я. Ударившись о дно воображаемого падения в пропасть, он может обрести свою способность решать свои проблемы.

Что могут сделать близкие любящие люди?

  • отделить личность больного от химического вещества (алкоголя, наркотиков) - "Я ненавижу алкоголь, но я люблю этого человека".
  • получать помощь и поддержку для себя.
  • отделять зависимого от его поведения.
  • быть мягкими с человеком, но твердыми в отношении недопустимого поведения.
  • позволить ему столкнуться с последствиями его поведения (алкоголизации, наркотизации) и пережить все, что натворил.

Больше информации на сайте - http://psiholog-dnepr.com.ua/

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи