Как помочь любимому избавиться от алкоголизма?

Екатерина 13.01.2011

Здравствуйте!Мне 28 лет. Надеюсь на вашу помощь. Помогите разобраться в моей ситуации. Учились вместе в одном классе.Нравились друг другу. Но ни я, ни он не делал первый шаг чтобы быть вместе.Закончили школу и не видели друг друга несколько лет.Увиделись только через несколько лет на вечере встречи выпускников и с тех пор не расставались.Первый год все было здорово.Вот она моя любовь, мой идеал мужчины-очень умен, красив, золотые руки, работы не боится, мужчина с железным характером.Но не обратила я внимания на такую мелочь.Работает он в другом городе.Поэтому приезжает домой на недели 2-3 и уезжает так же на недели 2-3. Так вот его приезд был для нас как праздник и мы его отмечали каждый день он с бутылочкой водочки, а я с ним за кампанию как говориться (я не пила конечно).Потом начали жить вместе.И оказалось что он выпивает каждый божий день. Просто так. Он не буянит как выпьет, Очень тихий и спокойный. просто выпьет и спать.проспиться. опять выпьет и спать.Появилась какая то апатия к жизни у него.Если раньше был такой живой, весь в делах, то теперь приезжает, телефон отключает, ни с кем не общается, из дома не вытащить вообще никуда, ни к родителям, вообще никуда!!! Просто каждый день пьет и спит. Мне за эти годы так это надоело. Просто больше не могу. А живем уже вместе 3 года.Что с ним случилось??Что происходит? Не понимаю.Очень в нем разочарована.Теперь каждыми днями у нас скандалы.Просто не могу уже его пьяным видеть. Не такую жизнь я с ним представляла.Каждый день с ним разговариваю, веду беседы, он мне обещает что бросит, уверяет что зависимости у него нет, что он меня сильно любит и боится меня потерять, говорит что я радоваться должна что он дома, всегда со мной, очень хочет ребенка (у нас не получается), говорит что если б был ребенок все бы было по другому. В больницу тоже не идет даже хотя бы сдать анализы. Как ему помочь?? Как заставить сходить в больнцу?? Что мне вообще делать??

Екатерина! Ваш муж имеет зависимость, зависимость имеет причины психологического характера. Прежде чем лечить зависимость нужно найти причину зависимости, а найти ее можно только с психологом. Вам нужно больше делать акцент на том, что вы его любите и доверяете ему. Также не помешает различная литература, чтобы самостоятельно знать как вам себя правильно вести, что говорить . К психологу желательно походить вместе, вам- чтобы получить рекомендации, а ему для лечения. Успеха вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина- алкоголизм-это болезнь, которая имеет свои стадии.  Лечение начинается с того, что алкоголик признает, что он зависим от спиртного.

Зачатие ребенка в таком состоянии отца чревато для  проблем  развития младенца.  Лечение алкоголизма  предполагает и изменение семейного уклада, т.к и Вы,  живя с алкоголиком тоже становитесь со-зависимой.

Выводы надо сделать.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению заставить человека измениться никто не может. Можно лишь меняя своё отношение,открывать ему возможности для перемен. Люди, чьи родственники страдают какими-либо зависимостями (в данном случае алкогольной), часто сами нуждаются в помощи психологов. В Вашей семейной системе происходит то, что имеет свои некие причины. И влияют на ситуацию все элементы системы. Вольно или невольно мы влияем на окружающих. Работая с психологом, Вы сможете выявить что в Вашем поведении способствует закреплению у мужа зависимости.

Екатерина, здравствуйте!

Отвечу на ваш последний вопрос: "Что же делать?". Делать можно много чего, важно определиться с целью для чего. Что вы хотите получить в результате?

Согласна с коллегами в том, что вы как-то связаны с усилением пристрастий вашего супруга, и если раньше он пил с поводом, то когда вы стали жить вместе пьет уже каждый день.

Я порекомендую вам сделать расстановку на эту тему. Это метод решения системных семейных проблем,  т.к. часто причины лежат гораздо глубже, чем мы можем себе представить. Если в вашем городе никто этим не занимается, приезжайте ко мне в середине февраля.

Предполагать причины можно самые разные, но посредством расстановки будет ясно что хочет сказать вам ваша родовая система через мужа.

С уважением, Евгения