Как вернуть прежние отношения?

Дарья 15.03.2016

Добрый день! встречаемся с молодым человеком уже более 9 месяцев, с первого дня встречаний мы стали жить вместе, каждый день проводим вместе, в начале наших отношений было все замечательно, я была счастлива, что встретила его, куча внимание, прогулки и различные поездки вместе. через месяц отношений мой парень заинтересовался моим прошлым, начал расспрашивать о бывших парнях, об интимной жизни, причем в мельчайших подробностях, я ему рассказывала, но естественно не все,дальше он начал сам что-то где-то искать в соц.сетях, узнавать у моих знакомых, расспрашивать моего бывшего парня, с которым были серьезные отношения 3 года. когда он что-то узнавал, я ему об этом рассказывала, сейчас он каждый день мучает меня всякими вопросами "зачем ты так сделала? как? почему с ним? и мн.др." у меня уже нету сил, я ничего ему не могу больше рассказать, так как я этого не хочу, мне это неприятно вспоминать и обсуждать с ним, я его очень сильно люблю и дорожу им, и боюсь что если он что-то узнает я его потеряю. при этом сама ему я тоже больше ничего скажу, пытаюсь его убедить, что то, что было в прошлом никакого отношения к нашим отношениям не имеет, что я искренняя с ним. мне надоели эти ссоры и скандалы каждый день, оскорбление и унижение в мой адрес за какие либо поступки до знакомства с ним. помогите найти выход! не хочу его терять, но и больше не могу терпеть такое отношение к себе.

Здравствуйте, Дарья!
 Похоже, ваш молодой человек не очень уверен в себе, и его запоздалая ревность и в вас поселяет эту неуверенность. В результате оба мучаются  там, где могла быть радость. В интернете есть книга американского психолога Ланди Банкрофта "Зачем он это делает", возможно, она как раз для вас написана.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Грицышина Алевтина Владимировна

Дарья, здравствуйте! Вы имеете полное право больше ничего не говорить вашему парню о вашей прошлой жизни. Судя по всему, вся информация, предоставленная вами, будет в будущем использована против вас. Я бы вам порекомендовала занять четкую позицию и провести жирную линию-границу в разговоре с любимом о прошлом. Вы имеете право не оправдываться, ничего не объяснять, оставлять без ответа его прямые вопросы о бывших. Если он будет упорствовать в выяснении подробностей - говорите о своих чувствах, которые возникают при таком его поведении. Я могу предположить, что  вам больно, вас унижает подобное недоверие с его стороны, наверняка вы злитесь на его нездоровый интерес к подробностям вашей интимной жизни.

Дарья

я его очень сильно люблю и дорожу им, и боюсь что если он что-то узнает я его потеряю.

А есть ли тогда любовь с его стороны, если вы боитесь, что парень уйдет от вас даже не из-за того, что происходит у вас в отношениях, а из-за того, что было в прошлом?

Дарья

мне надоели эти ссоры и скандалы каждый день, оскорбление и унижение в мой адрес за какие либо поступки до знакомства с ним.

Вы абсолютно точно не обязаны это терпеть даже из-за любви к мужчине. Настоящая любовь не предполагает унижение одного человека другим.

Дарья

помогите найти выход!

Вы цените вашего парня и дорожите отношениями. Но при этом не теряйте чувство собственного достоинства и уважения ваших личных границ. Не стесняйтесь отстаивать свое право не копаться в вашем прошлом даже перед самым близким человеком. Любовь не всегда требует жертв.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск