Как вернуть наши отношения в прежнее русло?

Елена 20.12.2009

Я встречаюсь с мужчиной, уму 34 года. На третьем месяце встреч, он увидел случайно порнографические фото с моим бывшим мужчиной. Фото были стерты на компьютере, но он во время работы на нем, каким-то образом наткнулся на них и восстановил. Для него это был шок, он стал замкнутый. Когда я узнала в чем дело, я постаралась объяснить, что это было в прошлом, до него. Он сказал, что - либо вы извращенцы (хотя на фото был голый только бывший), либо у вас были очень доверительные и близкие отношения. Я объясняла, что мы очень долго жили вместе и отношения у нас были близкие. Он сказал, что некий образ идеала в моем лице для него разрушился. Я говорила, что на место идеала не претендую, что я обычный человек со своими недостатками. Выразила сожаление, что ему пришлось это увидеть. Я думала, что со временем, он забудет. Но прошло еще 3 месяца, а он все об этом вспоминает. С тех пор наши отношения надломились. Я думаю, что он хотел на мне жениться, а сейчас все спустил на тормоза. Говорит, что я ему нравлюсь, и он очень нежно ко мне относится, но замуж уже не зовет. Что мне еще сделать, что б помочь пережить ему этот стресс, который он получил от просмотра фото и восстановить наши отношения? Как мне себя веcти? Я ведь не виновата ни в чем перед ним. Спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, может быть оно и к лучшему, что это произошло до замужества? Только представьте, что это бы произошло после?

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Дело не в том, что он случайно нашел фото, а в том, что он их долго искал! Это сколько же надо перелопатить информации, чтобы восстановить уничтоженные фото! Значит он Вам не верил и искал, к чему можно прицепиться. Возможно и скорее всего это связано с его психологическими проблемами. Однако захочет ли он сними разбираться? Я думаю, что Ваши надежды на замужество были преждевременными.Поддерживать отношения с таким человеком или нет, решать Вам. Ваши отношения восстановятся возможно, но на условиях Вашей постоянной вины, изначальной вины.Так сказать, женщина, существо греховное уже по определению!

Знаете, Елена, я думаю Вам не в чем себя винить. Да, ситуация с фотографиями получилась неловкая, но ведь Вы были честны со своим мужчиной. Можно понять что он расстроился, похоже он Вас идеализировал, а тут секс с другим мужчиной, фотографии (многие мужчины разделяют порно в интернете и их собственную сексуальную жизнь, как землю и небо). Но главная трудность, скорее, не столько в самих фотографиях, сколько в том, что Ваш партнер много размышляет внутри себя на эту тему, сам по себе фантазирует, придает произошедшему какое-то собственное значение, и Вы на это никак не можете повлиять. Поэтому попробуйте помочь Вашему партнеру пережить эту травму (к слову, возможно Вы бы тоже были травмированы фотографиями его сексуального прошлого). Не стоит ждать еще три месяца в надежде, что он все забудет. Нет резона ни за что извиняться, если Вы ни в чем не виноваты. И с одной стороны, можно относиться к самой ситуации с фотографиями, как к досадному недоразумению., а с другой стороны, как к поводу сделать Ваши отношения более открытыми, потому что Ваш мужчина кажется человеком довольно закрытым. Скорее всего, вам стоит говорить о произошедшем, спрашивать партнера о том что он думает о произошедшем, что это для него значит, в каком смысле "извращенцы", что он видит нормальным в отношениях, чем так плохо быть в доверительных и близких отношениях, какими он видит ваши отношения сейчас, насколько они доверительные и близкие, что в них не так, и так далее. При таком подходе отношения станут гораздо более открытыми и искренними, и то, что Вы называете "надломом в отношениях" будет пережито вами, как обычный кризис отношений. Тем более, что, как Вы справедливо заметили, ему прийдется принять факт, что Вы, хоть и хороший, но всего лишь живой человек со своими достоинствами и ограничениями. В общем, при таких стараниях эта ситуация дает возможность перевести ваши отношения на более высокий уровень доверия и эмоциональной близости. Ну, конечно при условии, что каждый из вас готов будет стараться.