Я и свекровь

юлия 17.11.2014

Здраствуйте!!!мне 25 лет!у меня есть сын от первого брака, со вторым моим мужем мы живем уже полтора года и я все никак немогу назвать его мать "мамой"(свекровь первого мужа я тоже не называла мамой,так как с ней у нас небыло взаимопонимания)!она очень хорошая,любит меня и я ее тоже очень люблю и уважаю!мой муж очень хочет чтобы я ее называла мамой и она тоже,да и я тоже!незнаю как ето обьяснить,но внутри себя я ее только мамой называю,а сказать ето вслух никак немогу,очень-очень хочу но немогу!иногда мне так стыдно бывает и я чувствую,что она хоть и не показывая етого очень обижается на меня!я как-будто стесняюсь или боюсь сказать на нее мама,незнаю что это!!!?????меня эта мысль постоянно беспокоит!!помогите мне это преодолеть!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! сказать "мама" - это сказать не просто слово, оно значит для Вас нечто большее - какие отношения у Вас были со своей мамой? было ли тепло? взаимопонимание? это что-то личное для Вас - обижаться на это никто не в праве. Возможно, это слово удерживает Вас от близости, возможно, что именно сама близость несет для Вас какую-то угрозу и Вы чего-то боитесь,словно что-то должно измениться, как только Вы сможете так её назвать - что именно? что тогда Вы почувствуете? почувствуете себя маленькой? или почувствуете, что предаете свою Маму? Вам нужно разобраться в источник СВОИХ чувств, и уже это и донести до свекрови супруга. Если она способна действительно любить и уважать Вас, то это не будет поводом для обид. Вы можете озвучить ей, что любите ей, что дорожите отношениями с ней, и объяснить её, что Вас останавливает. Но сначала конечно стоит открыться самой себе! Почувствовать себя в роли той маленькой девочки, которая обращается к маме и узнать - чего же она боится?

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия, а почему вы "должны" "обманывать себя и других"? Ведь эта женщина - НЕ является вашей "мамой". Ощущение, как будто бы вас хотят "подмять под себя", лишив вашего собственного мнения и права называть людей так, как вам этого хотелось бы.

Кстати - даже когда кто-то у РЕБЁНКА выполняет функции "родителя" (например - новый муж разведённой мамы) - это же не означает, что ребёнок однозначно должен называть отчима "папой"...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Юлия! скажите,а зачем вам называть ее мамой? у вас некоторое представление о том,как нужно называть свекровь? или вы из уважения к ней хотите это делать? если не можете сказать,значит не нужно себя насиловать и говорить. А свекрови, если она обижается,можете сказать,что внутри вы ее мамой называете,а вслух пока сказать не можете. Всему свое время. И мужу так объясните. С другой стороны,если свекровь вам обоим будем мамой,то кто вы друг для друга с мужем. И почему мужу важно,что бы вы называли его маму мамой?

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве