Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Ольга 20.06.2017

В моей жизни произошла необычная встреча. Познакомилась недавно с интересным мужчиной, который женат. Я свободна. Он старше меня на 4 года. Сразу нашли общий язык: потянулись друг к другу. Я взрослая, умная, самодостаточная женщина, никогда не крутила романы с женатыми мужчинами. Ему сразу сказала, что просто встречи меня не устраивают. Я понимаю, что он пытается мной манипулировать, "цепляя на крючок" возможных серьезных отношений, развода с женой... Осознаю, что от жены он никуда не денется. При общении с ним мне это стало понятно. Он связан со своей женой материально и морально. Жена, судя по его словам, подавляет его, контролирует... Ему нужна в большей степени свобода и интересный умный собеседник. Важно, что данный мужчина не зациклен на сексе. Ему душевное общение подавай. И для меня важен не любовник, а содержательная личность. Хотя, не скрою, мне хотелось бы видеть с собой близкого, родного человека, с которым мы не только будем общаться , но и жить вместе. Но! Данного мужчину я хотела бы рассматривать только как Друга. Хочу четко поставить с ним границу в отношениях. По интеллекту мы с ним подходим друг другу. Его жена не имеет высшего образования, по его словам, достаточно примитивная личность. Вот и сошлись мы с ним духовно и интеллектуально. Когда он мне позвонит, еще раз хочу поговорить с ним о наших отношениях (лучше по телефону). Возможна ли дружба между сорокалетними: мужчиной и женщиной?

Здравствуйте, Ольга!

Вы умная, взрослая женщина, и мне кажется, что Вы прекрасно знаете ответ на свой вопрос, но как-будто ищете разрешение от психологов в Омске на это общение.

Ольга

Сразу нашли общий язык: потянулись друг к другу. Я взрослая, умная, самодостаточная женщина, никогда не крутила романы с женатыми мужчинами. Ему сразу сказала, что просто встречи меня не устраивают.

Перечитайте свое письмо, в нем есть все ответы)

Вы пишете, что сразу "потянулись друг к другу" - это притяжение и есть показатель отношений между мужчиной и женщиной, это заложено природой, что мужчина и женщина при близком общении автоматически притягиваются друг к другу как два разнополюсных магнита, между ними вспыхивает сначала интерес, потом страсть, вожделение.

Также Вы пишете о своей потребности в близких отношениях, в семье, цитирую  - "просто встречи меня не устраивают".

Вам обязательно захочется "чего-то большего", если Вы начнете плотно общаться.

Ольга

Важно, что данный мужчина не зациклен на сексе. Ему душевное общение подавай. И для меня важен не любовник, а содержательная личность. Хотя, не скрою, мне хотелось бы видеть с собой близкого, родного человека, с которым мы не только будем общаться , но и жить вместе.

Это честно и правильно. Каждому человеку нужен нормальный партнер, с которым он сможет не просто душевно общаться и потом расставаться, но и жить вместе. Поэтому зачем обманывать себя? Не выйдет дружбы.

Либо Вы честно перед собой соглашаетесь на роман с женатым мужчиной, который вероятнее всего закончится душевными травмами для Вас обоих. Про это тоже стоит подумать заранее. Ибо он женат. Либо прекращаете это провокационное общение.

Я бы рекомендовала Вам посетить психолога с целью разобраться с Вашей моделью общения с мужчинами. Почему Ваша потребность в близких отношениях не реализована.

Я готова поработать с Вами. Приезжайте!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск