Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной?

Кира (26 лет) 09.07.2019

Уже два года "дружу" с парнем, но мои чувства к нему гораздо глубже дружеских. За это время он уже успел расстаться с одной девушкой и завести отношения с другой. Не знаю в подробностях, что у них там, но мы иногда видимся все втроем, они общаются так, как будто почти незнакомы - никаких объятий, никуда вместе почти не ходят, так что-то вконтактике переписываются, может, за ручку держатся. В это же время между нами с ним происходит что-то непонятное: он постоянно таскает меня в кино, водит к себе в гости, готовит мне, летом едем отдыхать вместе (правда, с нами будет еще один общий друг), если я хочу гулять, то он свободен в любое время, а если несвободен, то перенесет свои дела или что-нибудь придумает, если я захочу обнять его или положить голову на плечо, то он всегда готов и согласен и все такое. Но при этом та другая ему девушка, а я просто друг. Хотя мы часто друг другу это говорим, мол "ты мой друг, а я твой друг". Очень странная ситуация, может, я чего-то не понимаю, и парни, действительно, могут так дружить с девушками?

"Плох тот солдат, который не мечтает спать с генералом"... ой... ну вообщем - вы поняли.

В практически любых отношениях - в той или иной степени присутствует некоторый "флирт".

Так что можно предположить, что парень лукавит, говоря что у него к вам "чисто дружеское" отношение.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кира, судя по описанию, Ваш друг тоже испытывает чувства более глубокие, чем просто дружба. Но есть какой-то внутренний сдерживающий фактор, не позволяющий перейти эту грань. Есть вероятность, что время все расставит по местам, и за рамки дружбы вы выйти сможете.

Более подробный анализ ситуации и Вашей роли в ней, можно сделать на консультации. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Кира

Очень странная ситуация, может, я чего-то не понимаю, и парни, действительно, могут так дружить с девушками?

Кира, здравствуйте! Ситуация действительно очень странная и не понятная. У парня действительно могут быть к Вам чувства, но по каким то причинам он Вам их не озвучивает, в то же время он Вам демонстрирует свою девушку, по честному Вас это должно задевать и ранить. В этом случае он Вас не бережет и в какой то степени, если он так выражает к Вам свои чувства, это про садизм. Возможно для него такое взаимоотношение с женщинами норма, но устраивает ли такая норма Вас? Ведь если посмотреть с другой стороны, я предполагаю, что Вы его любите, а он просто Вас использует и возможно вызывает чувства ревности у другой девушки. Это все очень сложно. А если четко ответить на Ваш вопрос, то дружбы не бывает, один обязательно влюблен, а другой этим наслаждается.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.