Что мне делать, если муж меня не любит?

Екатерина 24.10.2014

Мне 24 года, мужу 27. официально замужем 3 года.вместе 4 года.живём вдвоём.детей нет. я всегда была довольно не маленьких форм, лишний вес присутствовал постоянно, теперь со временем, появились проблемы со здоровьем и вес начал постепенно увеличиваться. муж тоже поправился где-то на 20 кг после свадьбы.последнее время он постоянно говорит мне о том что не хочет видеть рядом с собой такую женщину, иногда даже говорит это с открытой ненавистью, говорит что не хочет уходить от меня, но и жить с девушкой-пышкой тоже не хочет.Всё это время в браке, я махала на себя рукой, и это даже можно назвать жертвенностью какой-то, всё ему, всё для него, а себе потом, да потом...и стала не особо обращать внимание на свою внешность, как не заметила, и из девушки, быстро превратилась в женщину...Так что муж говорит что его устраивает всё во мне, кроме фигуры, и грозиться, если не похудею. пойдёт налево. сама не могу ничего предпринимать, я в полной неуверенности. то что я собираюсь сбросить вес, это однозначно.как мне себя вести по отношению к мужу, не хочу ему показывать то. что мне можно приказывать. и я всё буду сразу делать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете:

Екатерина

Всё это время в браке, я махала на себя рукой, и это даже можно назвать жертвенностью какой-то, всё ему, всё для него, а себе потом, да потом...и стала не особо обращать внимание на свою внешность

А Ваш муж просил Вас об этой жертве?

Я бы для начала (или лучше - параллельно с похудением) посоветовала Вам разобраться с Вашим представлением о том, что такое брак и для чего он Вам нужен. Пока, мне кажется, у Вас в этом вопросе какая-то путаница.

Екатерина

Так что муж говорит что его устраивает всё во мне, кроме фигуры

Это всё-таки не про ненависть к Вам, правда?

Екатерина

то что я собираюсь сбросить вес, это однозначно

Раз Вы поставили себе эту задачу, выполняйте. Но это - ВАША задача, отношения с мужем тут ни при чём.

Екатерина

не хочу ему показывать то. что мне можно приказывать. и я всё буду сразу делать.

Да, я хорошо понимаю это Ваше желание  и приветствую его, потому что перекосы в отношениях - это нездорово.
Екатерина, а что Вам мешает поговорить с мужем и так всё ему и объяснить? Скажите о тех чувствах, которые вызывает у Вас его критика. Можно напомнить и о его проблеме с лишним весом. Вообще, создаётся впечатление, что он частично отыгрывает на Вас свой гнев на себя, не думали об этом?
Далее возможны варианты. Можно объявить семейную программу похудения, устроить состязание "кто быстрее", придумать массу весёлого на эту тему и действительно, худеть вместе. Потому что явно у вас какой-то не очень здоровый в этом смысле образ жизни.

А можно сделать так (если 1-й способ неприемлем). Вы всё это (то, что выше) мужу высказываете, говорите о том, что понимаете и его чувства и, если уж пошли такие угрозы

Екатерина

грозиться, если не похудею. пойдёт налево

то спокойно его отпускаете на все четыре стороны! Тем самым показываете, что Вы - человек с чувством собственного достоинства и сами хозяйка своей жизни. Но этот способ требует мужества. Если вернётся - значит, будете жить вместе. А если он захочет уйти - то всё равно уйдёт и Вас не спросит.

В общем, подумайте и решите, что Вам делать.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

"...теперь со временем, появились проблемы со здоровьем и вес начал постепенно увеличиваться..."

Одно всегда связано с другим. Возможно, проблема с весом и здоровье и появилась для того, чтобы Вы, наконец-то, обратили внимание на себя.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Всё это время в браке, я махала на себя рукой, и это даже можно назвать жертвенностью какой-то, всё ему, всё для него, а себе потом, да потом..

А вы знаете, к чему приводит такая тактика? Как раз к пренебрежению со стороны мужа, неуважению, в общем, вы, сами того не ведая, из лучших побуждений изменили отношение к себе не в лучшую сторону. Почитайте подробнее о том, как вот эта жертвенность может сделать ситуацию невыносимой прежде всего для самого жертвующего: psyhelp24.org/potrebnosti-cheloveka/

Второй момент, который стоит осознать, вот какой: а ваш муж разве любит не вас? А только вашу фигуру/стряпню/степень услужливости/другие бытовые функции? Вы - человек, которые в любом случае меняется с течением времени, или домашний пылесос, который, если не выполняет своих функций - выбрасывается на помойку? Почитайте также подробнее о подобных ситуациях в отношениях: http://psyhelp24.org/love-use/

Екатерина

но и жить с девушкой-пышкой тоже не хочет

Екатерина

муж тоже поправился где-то на 20 кг после свадьбы

Интересные у него к вам претензии с учетом, что сам он не стремится поддерживать форму Аполлона. То есть, ему можно наплевать на то, что он на 20 кг больше, а вам - нет? Не находите, что это не очень справедливо? Может быть, стоит ему сказать, что вы тоже можете быть недовольны его фигурой?

Екатерина

как мне себя вести по отношению к мужу, не хочу ему показывать то. что мне можно приказывать.

1) Выяснить с ним вопрос, кто вы для него - набор функций или человек. Принимает ли он вас как человека, в целом, как личность? или только грудь отдельно/ноги отдельно/способность готовить-стирать-убирать/другие функции, которые ему необходимы? Или если хоть одна из них вдруг перестанет исполняться - он готов будет вас тут же бросить? А устраивает ли вас такое отношение?

2) Перестать делать все для него и начать делать что-то для себя. Сбрасывать вес - так, столько, тогда, как сколько и когда ВЫ считаете правильным. Заботиться о своих потребностях как минимум не меньше, чем о его. Учитывать свои интересы в планировании семейного времени, выделять отдельно время на себя и свои интересы.

И подумайте еще - что такое вы сами заедали на протяжении брака, что стали полнеть? Вот этот материал вам, возможно, поможет поразмыслить над темой лишнего веса: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Екатерина!

Если решите по-серьёзному разбираться со своими проблемами и решать их - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград