Что делать, если муж меня не ценит?

Ольга 11.07.2011

Мне 22 года и я на 7 месяце беременности. Моему мужу 31 год. Он 3 месяца не может найти работу и когда я ему начинаю про это говорить что переживаю и что хочу чтобы у ребенка все было, он начинает орать и говорит что найдет и что я его задолбала с этим. Он никогда мне не уступает, если я что то делаю не так как он хочет, снова орет, уходит и на контакт вообще не идет. Я постоянно плачу, он игнорирует. И говорит что я ничего не понимаю, что я еще не доросла. Целыми днями сидит за компьютером и когда я подхожу говорит чтоб я не мешала. Никуда со мной не ходит, денег тоже нет.Я зарабатываю очень мало,т.к. всю беременность угроза и был начавшийся выкидыш, и я постоянно на больничных. Это наш 1 ребенок и я хочу чтобы он рос в полноценной семье, но разве может семья держаться если нет ни взаимопонимания, ни уступок с его стороны? Уступаю только я, а иначе скандал гарантирован.Он не ухаживал за мной во время беременности, не волнуется за меня. Ему абсолютно все равно.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, очень печальновсе это. Но хочет ли Ваш муж семью и ребенка? Или ему тоже все равно? Стоит очень серьезно с ним поговорить и о беременности и о том , что ждет семью после рождения ребенка. Если он не готов брать никакой ответственности на себя- то бросайте его- для Вас он- лишний груз.

Но если любит Вас и хочет сохранить семью- сходите парой к семейному психологу. Специалист  поможет наладить взаимоотношения в этот непростой период вашей семейной жизни..

Ольга, добрый день!

У вас и вашего мужа, правда, сложный период. Но для любой пары рождение ребенка  - это непростое испытание. Вам сейчас сложно сохранять спокойствие - много тревог и обоснованных и нет. Но, чтобы справиться с тревогами, важно понять, что на самом деле важно и в чем стоит разобраться сейчас, а что отложить на потом.

Это вы уже почувствовали себя мамой. Вы уже чувствуете связь с ребенком. На телесном и эмоциональном уровне. Ваш муж, как впрочем большинство мужчин этого так не ощущают. И раз вы чувствуете, что ваш муж отстранился, значит ему страшно. Мужчины устроены по-другому, чем женщины. Это женщина, когда ей плохо ищет поддержки, хочет контакта с близким ей человеком. Мужчина, когда ему тяжело, не может поддержать женщину, он скорее отстранится от нее. И когда вы чувствуете, что муж увеличивает дистанцию в отношениях, значит ему плохо и страшно. Хотя он вам может в этом и не признаться. И безразличие, которое вы чувствуете, скорее тоже лишь отражение того, что ему страшно. И когда ему тяжело, вы критикуете его, подталкиваете к поику работы и т.п. Но забываете, почему вы вышли именно за этого человека замуж! Почему вы выбрали именно этого мужчину, что вас привлекло в нем, какие его качества? Может ему сейчас как никогда важно, чтобы вы сейчас верили в него.

Вероятность выкидыша в Китае лечат так. Будущие родители рассказывают малышу о силе своей семьи. Мама - о силе папиной семьи (о нем, его отце, дедушке и и т.д). Папа - о силе своего рода, и силе рода своей жены, почему он ее выбрал.Ведь неспроста первый ребенок во всех сказках, былинах, притчах был наследником рода. Но судя по всему, вы оба еще не до

конца принимаете своих родителей и родителей партнера. А это важно.

И прежде, чем упрекать партнера, подумайте вот о чем. Раньше женщина выходила замуж, но забота о ребенке лежала на его плечах. Ведь маленькому ребенку не важен материальный достаток семьи, в которой он родится. А важно спокойствие в семье, уважение и любовь родителей друг к другу. Игрушки - соберите у подруг или смастерите сами, пеленки - старые простыни пойдут в ход, музыкальные диски - скачаете в интернете. Как вот раньше, когда женщина рожала во время кризиса в стране или во время войны. Не было ничего. И женщины выкручивались и при этом верили в своих мужей. поверьте, что выкрутитесь, поверьте с своего мужчину, любите его. А иначе, ему легче не станет. Рождение ребенка открывает в женщине такие силы, о которых она даже и не подозревала. Просто вам непросто. Гормоны играют и сложно сохранять спокойствие. И это правда, что женщина в отношениях с мужчиной чаще извиняется, чаще уступает.  Мужчину своего надо воспитывать. И запомните, с рождением ребенка отношения становятся сложнее. Как сделать так, чтобы мужчина продолжал хотеть заботиться о вас, о ребенке. Ведь им проще уйти - и никаких проблем. А вот сохранение мотивации у мужчины - это женская работа. Или что вы думаете, что раз он вас выбрал и предложил выйти  замуж, то вы королева, а он ваш верноподданый теперь на всю жизнь? Нет. И он вам верно говорит, что вы много не понимаете и вам многому нужно учиться. В том числе верить в своего мужа. Упреками делу не поможешь. Есть такое детское стихотворение.

За уши зайца несут к барабану

Заяц кричит: "Барабанить не стану"

Нет настроения,

нет подготовки,

нет обстановки,

не вижу морковки".

Это про мотивацию (в том числе и мужчины).

Настроение - что поднимает ему настроение?

Как можно подготовить его к рождению малыша (фотки с УЗИ, рассказы о том, как бы вам хотелось, чтобы он был на него похож)Обстановка - если в доме все плохо, атмосфера наколена, сделайте первый шаг, извинитесь. Ну уж если муж сильно обидел (опоздал, не поддержал эмоционально), пересолите ему суп, почистите один ботинок, но не упрекайте!

Подумайте, что движет вашим мужем. Какую "морковку" ему необходимо видеть, чтобы захотеть "барабанить", т.е. захотеть быть вам любящим мужем, хорошим отцом?

Удачи вам и спокойствия!Пусть родится здоровый малыш!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Он 3 месяца не может найти работу и когда я ему начинаю про это говорить что переживаю и что хочу чтобы у ребенка все было, он начинает орать и говорит что найдет и что я его задолбала с этим.

в целом - как складывали взаимоотношения? сколько Вы вместе? какая была мотивация на взаимоотношения? на брак? видели ли Вы раньше реального человека, с которым Вы рядом или самидодумали его образ и ожидали, что он будет ему соответствовать? что происходит с работой? как было раньше?

важно узнать большую картину происходящего, чтобы разобраться как в характеристике мужа, так и в Вашем вкладе в отношения!

в ситуации с работой - Вы выбрали один стиль - говорите о том, что переживаете, что хотите чтобы все было у ребёнка и т.е. - а как воспринимает эти слова муж? как давление на него, как на указание его безответственности по отношению к семье, к ребёнку, на возникновение в нем чувства вины и именно поэтому он ОТ Вас и отталкивается - ОН НЕ хочет это принимать, ему также нужна поддержка ОТ Вас, чтобы справляться со всеми сложностями, а получается, что Вы оба стоите по разные стороны баррикад, Вы НЕ вместе - Вы обвиняете, а он отдает это Вам обратно! здесь важно проанализировать отношения, увидеть Ваш вклад! ведь если Вы хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой и в первую очередь увидеть свой вклад! если выбранный стиль общения с мужем приводит к отдалению, значит его и нужно менять!

 Он никогда мне не уступает, если я что то делаю не так как он хочет, снова орет, уходит и на контакт вообще не идет.

а почему он НЕ уступает? а Вы? почему ему важно самоутвердиться, быть принятым, услышанный Вами? важно исселедовать механизм формирования взаимоотношений -  Вы видите только его вклад и при этом НЕ видите своего - ведь отношения строят оба и значит и Ваш вклад есть - и значит и Вы можете помочь ситуации измениться, а НЕ перекладывать только на мужа!

Я постоянно плачу, он игнорирует.

а Вы чего ждете? когда Вы плачете, он опять чувствуют всю ответственность и вину на себе - а только ли это его? он НЕ хочет все брать на себя, поэтому и оставляет Вас со своими слезами и возвращает Вам половину! что Вы ждете от своих слез? ведь он видит, что Вы -плачете! а что за всем этим стоит ОН НЕ знает!

И говорит что я ничего не понимаю, что я еще не доросла.

а чего Вы НЕ понимаете? что он ждет от Вас? Вы оба молчите - оба додумываете друг за друга и зная, что друг от друга ждете, при этом молчите!

Целыми днями сидит за компьютером и когда я подхожу говорит чтоб я не мешала. Никуда со мной не ходит, денег тоже нет.

а какие логические последствия для него в том, что он НЕ работает? ему нечего есть? не проплачен интернет? кварплата? нечего одеть? и т.д. или Вы со своей зарплаты это обеспечиваете - тогда смысл ему что-то делать, если его и так все устраивает? а Вы сами предлагаете ему куда-нибудь сходить? что Вы сами делаете для разрешения ситуации?

 Это наш 1 ребенок и я хочу чтобы он рос в полноценной семье, но разве может семья держаться если нет ни взаимопонимания, ни уступок с его стороны? Уступаю только я, а иначе скандал гарантирован.Он не ухаживал за мной во время беременности, не волнуется за меня. Ему абсолютно все равно.

а разве должны быть только уступки С ЕГО стороны? важно принятие обоих партнеров, а не борьба между ними - Вы превращаете отношения в борьбу, где каждый перекладывает ответственность друг на друга и при этом НЕ видит своего вклада! нужно обратить внимание на себя - на то, что Вы вносите в отношения, что Вы можете сделать для того, чтобы отношения изменились, НЕ ждать изменений от партнера и проводить время в надежде, что он измениться, а научиться принимать партнера и реально видеть его; строить открытые взаимоотношения, озвучивать свои чувства и ожидания и уже исходя из этого видеть реального партнера и делать выводы о том, можете ли Вы принимать его и быть с ним или нет!

И ещё - муж относится к Вам так, как Вы сами относитесь к самой себе! поэтому сначала нужно научиться любить, уважать, ценить самой себя! ведь таким образом Вы показываете окружающим какого отношения ждете сами к себе!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, чтобы муж ценил Вас, важно Вам самой ценить себя. Не на каждую женщину мужчина может рыкнуть и  отвернуться с раздражением...

Как бы Вы хотели, что бы он за Вами "ухаживал" во время беременности? В детстве за Вами ухаживали мама с папой, бабушки - дедушки, он, как жених, до момента свадьбы!

Он "не волнуется за меня" ! Каждый волнуется ЗА себя! Как можно волноваться ЗА кого-то?

"Ему абсолютно все равно" - это Ваше субъективное мнение, основанное на жалости к себе...

И - прислушивайтесь к мужу, к его словам. ВЫ, конечно, слушаете его, но важно слЫшать!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Ольга! В вашей семье сейчас не простой период, ваш муж тоже может очень переживает, что у него нет работы, и со своими переживаниями он бореться сидя за компьютером. Сейчас важно, что переживаете вы, вы в положении, плачете, уступаете и думаете о муже. По подумайте о ребенке, ведь вам уже столько пришлось пережить вынашивая его, именно в ребенке вы можете найти силы справиться со сложившейся ситуацией. Ребенку главное, что есть любовь, внимание, забота. Возможно вы обижены на своего супруга и это понятно из ваших слов, что вы плачете, а он игнорирует, говорит что вы еще не доросли, что не ухаживал за вами, во время беременности, так как вам хотелось бы, а вы просили его о той помощи и заботы которая вам так нужна. Возможно из-за своей обиды вы не можете найти общий язык с мужем. Очень важно, чтобы вы не упрекали его, в том что он безработный и в том, что не ухаживает и говорит вам подобные слова, а просто делились своими чувствами, к нему, делились тем что у вас на душе. Терпения и удачи вам!