Боюсь еды

Мария 24.10.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема, что я очень боюсь набрать вес. Раньше занималась спортом, где постоянно говорили, что нужно худеть и это отложилось в голове. Сейчас постоянно взвешиваюсь и не могу нормально жить и питаться из-за этого. Ходила к диетологу, измеряли все параметры и сказали что все идеально для моего роста. Скидывала уже и по 10 кг просто питаясь на минимальной ккал, потом набирала, потом опять скидывала. Замкнутый круг получается какой-то. Ничего не могу с собой поделать. Смотрю постоянно на калорийность продуктов. При этом бывают срывы когда я целый день ем все подряд а потом неделю могу пить только кефир "отрабатывая" грехи. Был период, когда я ела, а потом ходила и искусственно вызывала рвоту, потому что понимала, что слишком много скушала. В общем я не знаю, что мне делать. Вроде пытаюсь нормально питаться, но меня хватает максимум на неделю, а потом подумав что слишком много ем сажусь на диету. Моя жизнь превратилась в постоянные смены диет уже и страх от лишних килограммов.

Мария, несмотря на то, что по описанию Ваши симптомы похожи на признаки анорексии, создаётся впечатление, что ваша проблема всё же несколько иная. Раньше Вы достигали успеха в спорте, реализовывая себя, гордясь собой и радуясь, что исполняете жизненную задачу. Сейчас спорта нет и, по-видимому, дело жизни тоже ещё не найдено. Потребность в преодолении себя при этом никуда не делась - стремление сохранять форму поддерживает собственную уверенность в том, что Вы по-прежнему можете всё и готовы на любые жертвы ради цели. Сама цель скоро станет другой, но способ её достижения пока что остаётся прежним в Вашей голове. Наверно, не так просто принять тот факт, что за счёт не-еды Вы пытаетесь самореализоваться, но всё же подумайте над этим. Довольны ли Вы тем, чего достигаете в жизни сейчас? Состоялись ли Вы? Счастливы ли Вы? Как только появится дело, настоящее, захватывающее, Ваша зависимость от еды-не-еды уйдёт.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Мария, добрый день. Действительно борьба с весом, может привести к постоянному противостоянию, т.к. излишний контроль может привести к потере контроля над ситуацией и к конфликту с собственным телом.  В данной ситуации имеет смысл выяснить истинные причины вашего страха перед лишним весом и способ решения проблемы, что возможно при личной встрече.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Раньше занималась спортом, где постоянно говорили, что нужно худеть

А что вы получали за это? Поддержку, одобрение, похвалу? У вас сформировалась связь "похудение - одобрение". И, полагаю, не только спорт здесь причина. Такие вещи, как правило, берут начало еще в детстве.

Почитайте об этих механизмах подробнее: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

Мария

а потом подумав что слишком много ем сажусь на диету

Подумав... Не ПОЧУВСТВОВАВ, а подумав. Вы, получается, живете исключительно в уме. В планах, фантазиях, проектах, представлениях о том "как должно быть". Но кому оно должно? Кто вам сказал, что это должно быть так? Откуда ваш ум взял информацию о том, что хорошо, а что - плохо, и уверены ли вы, что эта информация - правдива?

Если человек живет "в голове" - он не чувствует в полной мере себя, и прежде всего - не чувствует свое тело. А как можно изменить (даже если хотеть) то, с чем у вас нет контакта? Что вам непонятно и не является в полной мере вашим? То, с чем вы сражаетесь как с неизвестным вам механизмом?

Вот вам еще информация к размышлению:

О том, как формируются в голове все имеющиеся там стереотипы и как человек забывает чувствовать: http://psyhelp24.org/choice/

Чем чревато стремление к совершенству и идеальности: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

Как перестать жить в голове и начать жить в реальности: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype