Что мне делать, если от меня отреклись родители?

Светлана 31.08.2013

Добрый день уважаемые психологи. Мне 52 года. В молодости вышла замуж и родила дочь. Но моя мать зудела о разводе мне до тех пор пока я не сдала свои позиции и не развелась с мужем. Я понимаю что я сама слабохарактерная и надо было стоять на своем но я не смогла противостоять ее натиску и осталась одна с ребенком на руках. Хотя разводиться я не хотела и муж не хотел. Но в то время я сильно не расстроилась т.к. еще надеялась создать семью. Но не тут то было. Мама всю жизнь не давала мне ни с кем дружить и жить. Все были плохими партиями для меня. Осуждала меня если я с кем-то пересплю. Говорила так нельзя. Отец тоже с ней был заодно не заступался за меня особо никогда. А порой и помогал маме отбивать меня от очередного мужика. Вплоть доходило до войны. Я боялась отца и войны и всегда отступала и бросала всех своих мужиков. В итоге всю жизнь одна и дочь моя только в 27 лет замуж вышла. И как вышла. Моя мать и за нее взялась. Начала рыть под ее мужа его подноготную все выспрашивать как когда-то было со мной. Я решила поговорить с отцом чтобы он с ней поговорил. Но он сказал что я просто таким образом хочу от них отклоться. И отрекся от нас с дочерью и мать отреклась. Более того всех родственников настроили против нас и теперь даже племянники со мной не здороваются. А скажешь что не здороваешься начинают хамить. Я не понимаю чем я такое заслужила и как принять эту ситуацию что от меня отреклись. Я пыталась с ними пойти на примирение. Но они не хотят. Я не нужна им свободная. Я нужна им только подчиненная и бесприкословная иначе никак. Мне плохо на душе. Мириться я уже и сама не хочу. Я поняла что они жестокие и им на меня плевать. Но боль в душе не утихает. Подскажите что мне делать. Заранее спасибо за поддержку.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Светлана.

Очень часто так бывает, что роднее оказываются абсолютно чужие люди нежели близкие родственники. Очень часто наши родители считают своих детей собственностью, своей игрушкой, а не отдельно взятым другим человеком, со своими мыслями, желаниями, да вообще с другим организмом. Что случилось и с Вами.

Если честно, то я рада, что Вы наконец-то решили жить СВОЕЙ жизнью, а не жизнью своих родителей. У них свой путь, у Вас - свой. Вам было тесно на одной дороге, да оно и понятно. Дорога может быть и одна, но жизненные полосы у каждого свои. Иначе - ДТП, авария.

"Дети отрекаются от мечты, чтобы обрадовать родителей, родители отрекаются от самой жизни, чтобы обрадовать детей…" (П.Коэльо). У Вас получилось однобоко: Вам приходилось "радовать" родителей, а родители отреклись от собственной жизни, что бы жить Вашей, не спрося, надо ли Вам такую жертву. Как говорится: "сама придумала, сама обиделась".

Ваших родителей не изменишь и Вы это прекрасно понимаете. Но у Вас ещё есть время и возможность измениться самой. Думайте о себе. Пришло ВАШЕ время. А родители... Они сами себя наказывают, Вашей вины в том нет. Но и обижаться на них не стОит. Они просто по-другому не умели жить, их просто никто не научил.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Здравствуйте Светлана,вам 52 года и вы имеете взрослую уже дочь

Я не понимаю чем я такое заслужила и как принять эту ситуацию что от меня отреклись

Ваша жизнь полностью подконтрольна вашим родителям,особенно маме. Иногда родители считают,что рождение детей на всю жизнь ставит их в зависимое положение и не  говорят о том,что вы имеете право на свою собственную жизнь со своими ошибками, своими желаниями и своими представлениями как жить,с кем жить и где жить.  Вы всегда подчинялись и выполняли мамины указания, редко перечили ,и ей нравилось держать вас в своих руках, управляя вами и вашей судьбой. Когда вы вышли замуж, она стала понимать,что вы от нее отдаляетесь и она приняла все меры,чтобы вас развести. Все время вмешиваясь в вашу жизнь,указывая вам, что правильно,а что нет,мама как бы самоутверждается, ведь она управляет вами ,а вы ей подчиняетесь. Любое неповиновение она пресекает на корню и при этом жестко вас наказывает- своим необщением, бойкотом, отказом от вас.

Скажите, а зачем вам мамино расположение ,если вы абсолютно не свободны и не можете быть хозяйкой своей жизни?. Получается, только подчиняясь ей целиком, вы можете быть  хорошей как для нее,так и для всей вашей родни. Разве это может называться Любовью матери? Это манипуляция матери и не более того. Вы свою жизнь как то подарили маме и отцу, теперь на очереди личная жизнь вашей дочери. Может вы хотя бы теперь  вспомните,что вы Свободная личность с правом на свои ошибки и на свою жизнь. Вам стоит сейчас думать не о том, почему мама так себя ведет, а о том, как вы можете изменить свою жизнь так,чтобы стать наконец то у руля своей жизни и больше никому не отдавать его. Пусть хотя бы ваша дочь сможет жить свободно и счастливо, при этом видя,что вы ,ее мама, смогли уйти из под контроля своих родителей. Лучше поздно, чем никогда. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Светлана! Скажите себе  спасибо, что хотя бы в 52 года вы добились свободы. Тот, факт, что ваши родители хотели тотального контроля над вами - очевидно. Им это было удобно и привычно, что вы всегда рядом. Частенько такое освобождение бывает болезненным. Долой сомнения и чувство вины, теперь вы можете жить как вам хочется, и берегите свободу дочери, иначе она повторит вашу судьбу. Помните, жизнь у вас одна и второго шанса прожить ее у вас уже не будет. Наслаждайтесь тем, что есть сейчас, вы теперь хозяйка своей жизни! А родственники, если им захочется примут вас такой какая вы есть и это уже их проблема. Подумайте об этом и удачи вам в ваших начинаниях!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана