Что мне делать, если муж на меня давить?

Аселя 01.10.2014

Что мне делать муж на меня давить? когда я ушла с работы по собственному желанию я тогда не знала что я беременно. мы поженились не давно я ушла с работы потому что был дебильный график и мне надо было готовиться к свадьбе. Пока подготовка и т.д я узнала что беременно. для того чтобы найти работу надо время и я знаю что нельзя скрывать от работодателя что я беременна. мы сейчас снимаем я понимаю сейчас все дорого тем более снимать квартиру в городе. и муж хочет отправить меня к своим родителям они живут в поселке. и мне от этого не по себе что делать как поступить?

Здравствуйте Аселя, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Что мне делать муж на меня давить?

одна из ключевых и вот почему:

Хотя вы не написали своего возраста, я понимаю ,что вы человек взрослый, уже  работали. При этом,вы вышли замуж за человека ,который все вопросы касаемо вас решает сам. Получается, что вы сами ему позволили собою управлять? Он за вас решает,где вам жить после свадьбы, вы сами бегаете и готовитесь к свадьбе и при этом увольняетесь с работы. Теперь вы встали перед фактом того,что уже беременны? Такое ощущение ,что вы живете одним днем, абсолютно ничего не планируете, ни о чем не договариваетесь с мужем по самым важным и значимым вопросам , таким как -где будете жить , как готовиться к свадьбе, когда планировать появление первого малыша. У вас все происходит спонтанно, само по себе,а самое главное ничего не зависит от вас.

Даже сам вопрос о том,что вас хотят отправить жить к родителям, уже звучит  как то странно - вы что вещь , у которой нет права голоса ,сказать "Нет"? У меня складывается мнение,что вы всегда себя так вели со всеми- всех слушали, всем уступали и конечно такое поведение, скорее, у вас идет с вашей семьи,где вы выросли. У вас нет собственного мнения, есть много страхов, и эти страхи все время вам мешают сделать правильный выбор и найти правильное решение. Вам стоит подумать уже сейчас о том, что если вы и дальше так будете подчиняться всем вокруг , и при этом точно понимать,что это не ваше желание, то вы рискуете  так  всегда и делать то,что хотят от вас другие,а не то,что хотели бы сами. Как долго вы сможете выдержать в таком режиме? Стоит подумать уже о своем изменении отношения к себе , хотя бы сейчас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асель, здравствуйте!

Вероятнее всего, у Вас с супругом не совпадают взгляды по поводу позиции женщины в семье.

Он посчитал, что Вам, в период беременности, будет комфортно у его родителей. Такое мнение бытует и взято из опыта предков.

Но Вы живете в современном мире и имеете право на свой взгляд в отношении семьи.

Обычно, эти нюансы обсуждаются еще до свадьбы.

Как я поняла, беременность Вы не планировали.

И для Вас, и для супруга это стало неожиданностью.

Ищите вместе решение, которе не разрушит Вашу недавно сложившуюся семью.

Не исключено, что стоит вашей паре обратиться лично за консультацией к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана