что делать если муж меня не замечает

екатерина 08.10.2010

Добрый день .кратко опешу ситуацию мы с мужем живем пять лет вместе в браке два года у нас две девочки старшенькой три года и младшенькой год и пять месяцев .два года нашей жизни были как в сказке жили не тужили радовались жизни ,любили друг друга не когда не ссорились .сейчас твориться что то не понятное он очень сильно любит детей с ними занимается гордиться ими ,но я как то на втором плане мы соримся постоянно в месяц мы обьщаемся пару раз а все время оставщееся у него ко мне притензии и я его не понимаю что происходит он говорит что любит меня и жить не может без меня но для этог не чего не делает ,что делать как быть?

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, на самом деле, судя по письму, это у Вас к мужу - претензии! Только  "как в сказке жили не тужили" бывает! Жизнь - это не сказка, а жизнь, богатая на события, эмоции и проч.

Ваше ощущение себя - "я как то на втором плане" - это Ваше! Его мнение по этой же ситуациии - "... любит меня и жить не может без меня". Вы, возможно, подустали, много проводите вренменив хлопотах по дому, в занятиях с детками.. Муж же уделяет много времени семье (чего уж бога гневить!), занимаясь с девочками, он по возможности дает Вам шанс отдохнуть, выйти из дома в социум, встряхнуться, пройтись по магазинам, поболтать с подружками... А Вы - пишете загадочную фразу " но для этого ни чего не делает"!! Для чего этого, и что он должен (фу, какое слово!) делать??? Знал бы, наверно, сделал бы. Главное, что Вы сами не знаете, чего хотите ("что делать как быть")! Что случилось-то? В чем прооблема? Семья - это не сказка (повторюсь), а работа над отношниями, над соблюдением баланса в отношениях, рождение детей  - сложный период, когда вас стало уже не двое, а трое, а через краткое время и четверо... - меняется сценарий жизни! Успевайте корректировать! А если Вы себя ощущаете на "вторых" ролях, то, естественно. сэтим лучше разбираться очно. а не на экране. Обращайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы знаете, что сейчас Ваша семья проходит сложные, кризисные периоды брака - во-первых была адаптация к новым супружеским ролям (который возможно так и не завершился), рождение первого, а потом второго ребёнка - это очень сложный период, когда происходит адаптация уже к ролям не только муж - жена, но мать-отец и очень часто в этом периоде происходит отдаление партнером друг от друга - связано это с тем, что зачастую именно мужчине сложно адаптироваться и принять роль отца на себя, мужчина по началу чувствует заброшенность от жены (что она погружается в детей и это тоже естественно, ведь материнский инстинкт дает о себе знать и женщина знает, что хочет ребёнок, что ему надо) и в этом время падает его авторитет в его глазах (как мужчина - не чувствует себя привлекательным для своей женщины, так ка она занята), не чувствует себя адекватнов роли отца - потому что как мать он не чувсвтует и не знает, что надо делать с детьми, чего они хотят (отношения как правило нормализуются, когда дети уже начинаю говорить),  и все это только подавляет мужчину, и за невозможностью ине пониманием, не знанием, как это можно объяснить мужчина все больше и больше начинает раздражаться и разочаровываться (на себя самого ) и вполне возможно,ч то он все это свое раздражение просто проецирует сейчас на Вас, так как чувствует свою несостоятельность, но другого пути вернуть свой авторитет и внимание к себе (как притензии и право голоса) он просто не видит и не знает. Поверьте, Катерина со всем этим можно разобраться и Вы также можете помочь своему мужу это понять, а заодно и научиться озвучивать Вам обоим свои внутренние переживания, чтобы не доводить до такого отстранения и не потерять друг друга - если решитесь - обращайтес - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, Вы не пишете, как Вы уже пробовали разрешать сложившуюся ситуацию.

Но, когда Вы говорите о том, что муж жизни без Вас не мыслит, говорит о том, что возможно он будет готов приложить некоторые усилия для изменения положения дел. Наиболее эффективной будет парная консультация. При помощи специалиста вы сможете обсудить происходящее и найти выход из положения вместе, не скатываясь во взаимные упреки и ссоры.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,