Психосоматика у ребенка на проблемы мамы

Тори 19.10.2014

Мне 35, ребенку три года. С рождения аллергия (сначала холодовая, потом диатез, потом атопический дерматит, к трем годам мы имеем атопический дерматит с первыми признаками астмы (в итоге под вопросом инсекционная аллергия). Анализы на аллергены не дают результатов. Около сорока аллергенов, гормональные лекарства не помогают практически. Аллергия длится с августа по январь (примерно). Отношения с ребенком тесные, взаимная огромная любовь. Ребенок долгожданный (второй). Разница с первым 15 лет.

Замужем 18 лет. Очень много увлекалась практической психологией, в том числе и чтением профессиональной литературы. Многое изучала, многое применяла на практике. В этом году начала серьезную работу над собой. Месяц вела дневник чувств и эмоций. Много нового о себе узнала, и первое, что ясно поняла не умею говорить НЕТ, и выражать свои эмоции открыто. Хотя эмоциональность у меня огромная (в день до 400 эмоций-чувств отслеживала) Проанализировала и открыла для себя комплекс "Хорошей девочки". Проанализировала себя и треугольник Жертва-агрессор-спасатель. В треугольнике нахожусь давно и плотно. Кажется с самого рождения. Чаще влетаю в него в роли спасателя, а дальше уже куда занесет. Второй месяц писала каждый день утренние страницы, вылезли незаконченные отношения (начала делать практики расставания - реакция - ужасные физические боли, испуг и пока оставила эту практику), начала писать автобиографию. И понимаю, что куча проблем из детства. Мало осознанных воспоминаний (эпизоды с пяти лет начинаются), более полная память в семь-восемь, потом опять почти провал до 13, дальше страшно писать. Я поняла, что всколыхнула в себе эмоции, нашла проблемы с которыми сама справиться не в состоянии. Вопрос, можно ли нам с дочей помочь? И какой именно вы видите эту помощь?

Про отношения с мужем.

Почти год назад пришла к идее развода. Ушла от мужа. общалась с другими мужчинами. Двое. Одни отношения были вплоть до предложения жить вместе. Потом муж активизировался, и фактически вернул нас (с детьми я жила в это время у мамы). Сейчас налаживаем отношения. Дочку тоже очень любит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тори! Вы правы, что ваша аллергия берет начало из детства.Это психосоматическая реакция организма на ситуации не приятные для вас. Помочь вам с дочей можно. Для этого достаточно работать с вами в терапии. Вы пишите что

Тори

Второй месяц писала каждый день утренние страницы, вылезли незаконченные отношения (начала делать практики расставания - реакция - ужасные физические боли, испуг и пока оставила эту практику)

Вы начали эту работу, но испугались. Понятно, что без сопровождения, бывает очень трудно проходить терапевтический путь. Всякие реакции могут возникнуть на нем. Лучше всего получить терапию у специалиста. И непросто психолога, который дает только консультации, а психолога в Алматы умеющего проводить психологическую терапию.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Доброго Вам дня.

У Вас симбиотическая связь с ребенком и по этому все что чувствуете Вы, чувствует и Ваш ребенок. Его психика не может справиться с эмоциональным потоком, но коррелирует ваше состояние. Вы можете оставить психологические эксперементы над собой(по крайней мере пока у ребенка не пройдет сенситивный периуд) и, скорей всего здоровье Ваше дочи наладится и будет хорошим.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Тори! Чтобы помочь ребенку, начните с себя и возьмите поддержку специалиста. Обнаруживаемые эмоции и чувства важно еще успевать перерабатывать. Вы поднимаете большие пласты своего опыта, который действительно важно проживать совместно с психологом, психотерапевтом. Приглашаю вас на личную и групповую терапию. Работаю с детьми и со взрослыми. Поскольку Вы психолог в Алматы, считаю, что Вам будет полезна и интересна учебно-терапевтическая группа 1 ступени по гештальт-терапии (информация в моих тренингах). Готова сотрудничать. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Тори!

Я согласна с коллегами, что было бы хорошо параллельно с самоисследованием получать и психологическое сопровождение того, что вы открываете в себе. Вы провели уже большую работу над собой, сняли какой-то пласт затруднений, сами произвели в своей жизни некоторые изменения. Но основная проблема с дочкиной психосоматикой все равно остается. Поэтому я и рекомендую обратиться к психологу, чтобы пройти дальше.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Тори.

Конечно, проблемы детей - это проблемы их родителей. Но иногда, так бывает, не так часто, ребенок уже рождается таким. И вот тут проблема как помочь ребенку, если ничего не помогает.

Тори, то что вы делаете - это хорошо. Было б еще лучше если бы вы это делали со специалистом. Я бы вам рекомендовал выбрать себе психолога и посещать психолога вместе с ребенком.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Здравствуйте!

Интуиция подсказывает,что вы задумались над возможностью пройти терапию с профессиональной поддержкой. Возможно вы сомневаетесь, нерешительно делая шаги к этому событию в жизни, самостоятельно обнаруживая проблемы.

Я, могу начать плодотворное взаимодействие с вами.Получив хороший опыт в формате психоанализа в скайпе. Найти выход из проблем, из эмоциональных противоречий, импульсивности. С опорой на комфорт во внутренних условиях. Откроеться понимание , что и  как изменить в поведении, принесет позитивные перемены в  направлении жизни.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Тори

В этом году начала серьезную работу над собой.

Вам бы перестать копаться в себе, а обратиться к психологу очно. Ибо первое, что приходит на ум, когда человек самостоятельно "серьезно работает над собой" это отсутствие доверия к другим людям. Ваше скрытое раздражение и недовольство окружающими и собой, которое выражается открыто в виде аллергии у вашего ребенка.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Тори,

очень страшно понимать, что имеешь много эмоциональных и других проблем, которые идут с детства. Кажется, Вы открыли в себе очень много негативных чувств к окружающим людям, и Вы испугались. Решаете проблемы чувств действием (развод с мужем), потому что больно думать об этом, разбираться с этим, ведь привыкли что Вы всегда "хорошая девочка", а хорошие девочки не злятся, не ненавидят, всегда приветливы, добры и спокойны и "спасают" других. С этим надо работать упорно, терпеливо, осторожно и долго. И нужна помощь специалиста, ведь Вы не пойдете в незнакомый лес без проводника, заблудитесь. Так и здесь, зайти в лабиринты своей души можно и самому, а вот выбраться без потерь практически невозможно. И, по Вашему письму мне показалось, что Вы хотите стать лучшей мамой, чем Ваша собственная мать, и огромная любовь к ребенку как компенсация чего-то из Вашего детства. Но не совсем это нужно Вашему ребенку. Очень много хочется Вам сказать, но лучше начните работу со специалистом и Доброго Пути!

С уважением,

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Тори! Уважаю Ваше стремление к самоисследованию и работе над собой. Это дорогого стоит. Но, есть вероятность, что у Вас не получиться вовремя отследить процессы, которые не сможете контролировать, т.е. можете себе сделать хуже. Для того и существую специалисты, чтобы профессионально помогать людям в таких процессах. Бессознательное существует у всех, поэтому самостоятельно, да еще без базовых знаний функционирования психики, можно усугубить свое состояние. Не может человек все отслеживать сам. Не знаю в курсе ли Вы, что мы, психологи тоже проходим свою психотерапию, это является обязательным компонентом в профессиональном становлении практикующего психолога в Алматы. Т.е. всем необходимо "зеркало", в котором мы бы видели свои процессы, этими "зеркалами" и являются специалисты, которые дают обратную связь. Поэтому рекомендую все-таки эту работу проводить с психологом. Это эффективнее и надежнее. Удачи!

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте!

Порой самокопание ведет только в тупик.

Человек не может быть сам себе психотерапевтом.

Приходите на прием сами и с ребенком, будем постепенно разгребать ваши проблемы.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Такое впечатление, что Вы заблудились... - в поисках себя.

Сейчас важно определиться. Найти свои пределы.

Тогда и ребенку сможете быть полезной....

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).