Проблема в школе у ребенка

Елена (39 лет) 08.04.2020

Здравствуйте! Ищу ответ и не могу найти, я . думаю, причин много. Ребёнку 8 лет, учится во втором классе. Учитель жалуется на то, что ребёнок не работает на уроке, не пишет. Причём, я с ребёнком разговариваю, он отвечает, что пытается. И действительно, я наблюдаю, что он пишет, работает, правда,не успевает. Об этом говорю учителю. На мой взгляд, ей бы похвалить хотя бы за это, и , наверное ребёнок будет стараться. И это срабатывает. Но она всё равно недовольна. сравнивает с другими. Но. как говорят психологи, нужно сравнивать свои успехи с прежними успехами. Я уже не могу. Меня трясёт. Диалога с учителем не получается.

Елена, здравствуйте!

Елена

я . думаю, причин много

Для того чтобы помочь Вашему ребенку необходимо узнать об этих причинах более конкретно.

Неуспеваемость школьников закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие.

Вы абсолютно правы, что решили обратиться за помощью к специалистам, так как отвержение неуспевающего ребенка учителями, сверстниками может привести к стойкой социальной дезадаптации, особенно ярко проявляемой в подростковом возрасте в асоциальных формах поведения.Очень важно не упустить момент!

Загляните на мой канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Там есть видео по данной теме.

Я думаю, в Вашем случае была бы эффективна  Skype консультация, на которой присутствовали бы Вы и Ваш ребенок. Решение Вашей проблемы находится в сфере моей компетенции, записывайтесь.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Елена! Вы сами убедились в том, что ваш ребёнок все делает, только медленно. Это связано с его темпераментом, он не может быстрее. Очень хорошо, что вы об этом говорите с учителем, жаль что хватает не надолго. Конфликтовать с учителем это сделать хуже ребёнку. Но оставлять так , как есть тоже не стоит. Поговорите с психологом школы, попросите помощи, поддержки для вашего ребёнка. Поговорите с директором школы не с жалобой на учителя, а с просьбой о помощи. Если встретитесь с неадекватностью , то лучше переводить в другую школу или класс. В этой ситуации жаль вашего сына, который очень  старается. Поддерживайте сына, хвалите его за старания. Учителя должны понимать, что каждый ребёнок индивидуален и подход тоже должен быть разный. Всего вам доброго, удачи!

Елена, если ребёнку не хватает поддержки от учителя - старайтесь давать ему такую поддержку дома. Чаще занимайтесь с ним уроками - или какими-то другими активностями, хвалите его успехи.

И - постепенно у него и в школе пойдут дела на поправку.

Удачи вам и вашему сыну!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.